Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 105Y XL Sommerreifen

• 275 mm Laufflächenbreite bietet großzügige Aufstandsfläche für stabiles Kurvenverhalten
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) sichert hohe Leistungsreserven
• XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladung für schwere Fahrzeuge
• Querschnitt 35 unterstützt präzises Lenkverhalten
• 21 Zoll passt zu modernen Premium-Fahrzeugen
• Niedrige Bauform ermöglicht direktes Feedback
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
176,83 €
Ø 173 €
165,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
176,83 €
Ø 173 €
165,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,19 €
ab 176,83 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 275/35 R21 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 275/35 R21 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 176,83 € Versand kostenfrei Gesamt 176,83 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 189,49 € Versand kostenfrei Gesamt 189,49 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( HL275/35 ZR21 105Y XL... Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( HL275/35 ZR21 105Y XL... 4-5 Werktage 191,70 € Versand kostenfrei Gesamt 191,70 € → zum Angebot
• Ecsta Sport S PS72 reifen.de Ecsta Sport S PS72 2-5 Werktage 192,04 € Versand kostenfrei Gesamt 192,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.83 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 275/35 R21 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 176,83 € Versand kostenfrei Gesamt 176,83 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 189,49 € Versand kostenfrei Gesamt 189,49 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( HL275/35 ZR21 105Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 191,70 € Versand kostenfrei Gesamt 191,70 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 192,04 € Versand kostenfrei Gesamt 192,04 € → zum Angebot
HL275/35 ZR21 105Y Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 195,77 € Versand kostenfrei Gesamt 195,77 € → zum Angebot
Kumho HL275/35 ZR21 105Y Ecsta Sport S PS72 XL 15441139 reifen COM Angebotsinfo 197,56 € Versand kostenfrei Gesamt 197,56 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( HL275/35 ZR21 105Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 200,07 € Versand kostenfrei Gesamt 200,07 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 275/35ZR21 105Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 201,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,14 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:52 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 105Y XL

Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 105Y XL – Effizienz und Belastbarkeit für große Dimensionen

Die Extra Load-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladungen und macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für schwere Limousinen, SUVs oder leistungsstarke Sportwagen mit entsprechendem Gewicht. Das breite Profil mit 275 Millimeter Laufflächenbreite sorgt für großzügige Aufstandsfläche und trägt zu stabilem Fahrverhalten in Kurven bei. Der niedrige Querschnitt von 35 Prozent unterstützt präzises Lenkverhalten und direktes Feedback über die Straßenbeschaffenheit – Eigenschaften, die sportlich orientierte Fahrer schätzen.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für dynamischen Fahrstil

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve selbst für schnelle Autobahnpassagen oder sportliche Fahrweisen. Diese Freigabe positioniert das Modell im oberen Leistungsbereich und macht es kompatibel mit Fahrzeugen höherer Motorisierungen. Die Dimensionierung 21 Zoll entspricht den Anforderungen moderner Premium-Fahrzeuge, die großvolumige Bremssysteme und entsprechende Felgengrößen mitbringen. Solche Hochgeschwindigkeitsreifen durchlaufen strenge Prüfverfahren hinsichtlich Hitzebeständigkeit und struktureller Stabilität bei Dauerlast.

Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram