Kumho Ecsta PS71 SUV 265/40 R22 106Y XL Sommerreifen

• 22-Zoll-Dimension für Premium-SUV mit großen Felgen
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h
• XL-Verstärkung für erhöhte Zuladungswerte schwerer Fahrzeuge
• 265 mm Reifenbreite bietet solide Aufstandsfläche
• Querschnitt 40 sorgt für direktes Lenkverhalten
• Sommerreifen-Profil für warme Jahreszeit optimiert
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
148,67 €
Ø 149 €
148,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
148,67 €
Ø 149 €
148,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,96 €
ab 148,67 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 SUV XL 265/40 R22 106 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 SUV XL 265/40 R22 106 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 148,67 € Versand kostenfrei Gesamt 148,67 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 SUV 265/40 R22 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta PS71 SUV 265/40 R22 106 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 SUV reifen.de Ecsta PS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 156,09 € Versand kostenfrei Gesamt 156,09 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 265/40 ZR22 106Y XL mit Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 265/40 ZR22 106Y XL mit 4-7 Werktage 156,88 € Versand kostenfrei Gesamt 156,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
148.67 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 SUV XL 265/40 R22 106 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,67 € Versand kostenfrei Gesamt 148,67 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV 265/40 R22 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Ecsta PS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 156,09 € Versand kostenfrei Gesamt 156,09 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 265/40 ZR22 106Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 156,88 € Versand kostenfrei Gesamt 156,88 € → zum Angebot
Kumho 265/40 ZR22 106Y Ecsta PS71 SUV XL L 15441066 reifen COM Angebotsinfo 160,54 € Versand kostenfrei Gesamt 160,54 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 265/40ZR22 106Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,16 € → zum Angebot
265/40 ZR22 106Y Ecsta PS71 SUV XL L Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,17 € Versand kostenfrei Gesamt 165,17 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV ( 265/40 ZR22 106Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 169,42 € Versand kostenfrei Gesamt 169,42 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 265/40R22 106Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 178,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 185,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 SUV 265/40 R22 106Y XL

Kumho Ecsta PS71 SUV 265/40 R22 106Y XL für sportliche SUV

Die 22-Zoll-Dimension positioniert diesen Sommerreifen klar im Premium-SUV-Segment, wo große Felgen und niedrige Flanken zum sportlichen Erscheinungsbild gehören. Das Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für straffe Lenkreaktion und direktes Handling in Kurven – typische Merkmale für Fahrzeuge mit dynamischem Anspruch. Die XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht dabei höhere Zuladungswerte, was bei schweren SUV-Modellen mit Premiumausstattung oft notwendig wird. Mit 265 Millimetern Reifenbreite bietet das Modell eine solide Aufstandsfläche für gute Traktion bei trockenen Bedingungen.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt eine Freigabe bis 300 km/h und ordnet dieses Modell in die obere Leistungsklasse ein. Diese Spezifikation bedeutet nicht zwangsläufig bessere Fahreigenschaften, bietet aber Sicherheitsreserven bei höheren Autobahngeschwindigkeiten und sportlicherer Fahrweise. Für SUV-Modelle mit entsprechender Motorleistung stellt dies eine notwendige Voraussetzung dar, um das Fahrzeug im oberen Geschwindigkeitsbereich abzusichern. Die Kombination aus Y-Index und XL-Verstärkung ist typisch für Premium-SUV mit leistungsstarken Motorisierungen, die sowohl Zuladungsreserven als auch Hochgeschwindigkeitstauglichkeit vereinen.

Kumho Ecsta PS71 SUV 265/40 R22 106Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 SUV 265/40 R22 106Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta PS71 SUV
Größen
265
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram