Pirelli Scorpion 235/60 R18 107W Sommerreifen
- Tragfähigkeit bis 975 kg für SUV mit hoher Zuladung und Anhängerbetrieb
- Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h
- 235 mm Reifenbreite bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Grip und Effizienz
- 18 Zoll Felgendurchmesser passt zu modernen Mittelklasse-SUV ab Werk
- 60er Querschnitt dämpft Unebenheiten ohne Komfortverlust
- Tragfähigkeitsindex 107 deckt anspruchsvolle Beladungssituationen ab
-
Günstigster Preis
Pirelli Scorpion R0 XL 235/60 R18 107W Sommerreifen
sofort lieferbar
133,54 €
Versand kostenfrei
Gesamt 133,54 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Scorpion 235/60 R18 107 W, Sommerreifen
2-4 Tage
138,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 138,99 €
→ zum Angebot
-
Scorpion
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
145,18 €
Versand kostenfrei
Gesamt 145,18 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 235/60 R18 107W XL R0, mit 1-3 Werktage 145,22 € Versand kostenfrei Gesamt 145,22 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Pirelli Scorpion 235/60 R18 107W – Sommerreifen mit hoher Tragfähigkeit für SUV und Transporter
Die Tragfähigkeit bis 975 kg pro Reifen macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für SUV und Transporter mit höherer Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex 107 deckt anspruchsvolle Beladungssituationen ab, bei denen Standard-Reifen an ihre Grenzen stoßen würden. Wer regelmäßig mit Gepäck, Anhänger oder mehreren Mitfahrern unterwegs ist, findet hier die nötige Sicherheitsreserve. Die Höchstgeschwindigkeit von 270 km/h (Geschwindigkeitsindex W) bietet ausreichend Spielraum für zügiges Autobahnfahren und dynamische Überholmanöver. Auch bei höheren Tempi bleibt die Stabilität gewährleistet, ohne dass Fahrbahnunebenheiten oder schnelle Lenkbewegungen zum Risiko werden.
Abmessungen für moderne Mittelklasse-SUV
Die Kombination aus 235 mm Reifenbreite, 60er Querschnitt und 18 Zoll Felgendurchmesser entspricht einer verbreiteten Dimension in der SUV-Mittelklasse. Diese Proportionen verbinden ausreichend Aufstandsfläche für sicheren Geradeauslauf mit moderatem Gewicht, was sich positiv auf Verbrauch und Fahrkomfort auswirkt. Der 60er Querschnitt federt typische Unebenheiten wie Kopfsteinpflaster oder Fahrbahnschäden spürbar ab, ohne dass die Lenkpräzision leidet. Für Fahrzeuge mit 18-Zoll-Bereifung ab Werk bietet diese Dimension den optimalen Kompromiss zwischen Alltagstauglichkeit und ansprechendem Erscheinungsbild.
Pirelli Scorpion 235/60 R18 107W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Pirelli Scorpion 235/60 R18 107W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen