Nexen N Fera Sport 285/30 R19 98Y Sommerreifen

• 285 mm Reifenbreite ermöglicht großflächige Kraftübertragung und Kurvenstabilität
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) bietet Sicherheitsreserve für sportliches Fahren
• Querschnitt 30 sorgt für direktes Lenkverhalten ohne Verzögerung
• 19-Zoll-Felgengröße für moderne Performance-Fahrzeuge geeignet
• Niedrige Seitenwand reduziert Verformung bei schnellen Richtungswechseln
• Sportliches Segment für leistungsorientierte Limousinen und SUV
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
169,38 €
Ø 171 €
169,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
169,38 €
Ø 171 €
169,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,28 €
ab 169,38 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera Sport SU2 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Sport SU2 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 169,38 € Versand kostenfrei Gesamt 169,38 € → zum Angebot
• Nexen N Fera Sport 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen N Fera Sport 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
• N Fera Sport reifen.de N Fera Sport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 174,30 € Versand kostenfrei Gesamt 174,30 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 285/30 R19 (98Y) XL 4PR ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 285/30 R19 (98Y) XL 4PR ) 4-7 Werktage 175,32 € Versand kostenfrei Gesamt 175,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169.38 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera Sport SU2 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,38 € Versand kostenfrei Gesamt 169,38 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
N Fera Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 174,30 € Versand kostenfrei Gesamt 174,30 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 285/30 R19 (98Y) XL 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 175,32 € Versand kostenfrei Gesamt 175,32 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 285/30 ZR19 (98Y) N FERA SPORT Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 181,02 € Versand kostenfrei Gesamt 181,02 € → zum Angebot
NEXEN NFERA Sport 285/3019 98(Y) BS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,37 € → zum Angebot
285/30 ZR19 (98Y) N'Fera Sport Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 184,22 € Versand kostenfrei Gesamt 184,22 € → zum Angebot
Nexen 285/30 ZR19 (98Y) N'Fera Sport 15453204 reifen COM Angebotsinfo 184,68 € Versand kostenfrei Gesamt 184,68 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN N'Fera Sport 285/30R19 98Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 188,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 195,83 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport ( 285/30 R19 (98Y) XL 4PR ) GI-R-529365GA giga-reifen Angebotsinfo 189,28 € Versand kostenfrei Gesamt 189,28 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Nexen N Fera Sport 285/30 R19 98Y

Nexen N Fera Sport 285/30 R19 98Y – Sommerreifen für sportliche Ansprüche

Wer auf der Suche nach einem Sommerreifen für den sportlichen Einsatz ist, findet mit diesem Modell eine breite Basis für dynamisches Fahren. Die 285 Millimeter Reifenbreite sorgt für eine großflächige Aufstandsfläche, die Stabilität in Kurven und bei höheren Geschwindigkeiten unterstützt. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent verleiht der Kombination aus 19-Zoll-Felge und Gummimischung ein direktes Lenkverhalten, das sportlich orientierte Fahrzeugbesitzer schätzen. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis 300 km/h und bietet damit eine Sicherheitsreserve, die über den Alltagseinsatz hinausgeht.

Breite Lauffläche für Traktion und Kurvenstabilität

Die breite Auslegung mit 285 Millimetern ermöglicht eine kraftvolle Kraftübertragung auf trockener und nasser Fahrbahn. Gerade bei Fahrzeugen mit höherer Motorleistung profitiert die Beschleunigung von dieser Kontaktfläche. In schnell durchfahrenen Kurven bleibt die Seitenführung präzise, während das niedrige Profil die Lenkimpulse ohne nennenswerte Verzögerung umsetzt. Diese Dimension eignet sich besonders für leistungsstarke Limousinen, Coupés oder sportliche SUV, bei denen Agilität und Fahrsicherheit Hand in Hand gehen. Die Kombination aus Breite und niedrigem Querschnitt stellt jedoch höhere Anforderungen an die Felgenqualität und erfordert eine sorgfältige Montage.

Nexen N Fera Sport 285/30 R19 98Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Fera Sport 285/30 R19 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Fera Sport
Größen
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram