Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R17 99Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven und sportliches Fahrprofil
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung und stabileres Handling bei Vollbeladung
• 245 mm Reifenbreite verbessert Seitenführung und direktes Lenkverhalten merklich
• 45er Querschnitt sorgt für sportlich-flache Bauweise auf 17-Zoll-Felgen
• Sportliche Mittelklasse-Positionierung für anspruchsvolle Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,41 €
Ø 87 €
85,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,41 €
Ø 87 €
85,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,54 €
ab 87,41 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 XL 245/45 R17 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 245/45 R17 99 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 87,41 € Versand kostenfrei Gesamt 87,41 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R17 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R17 99 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 245/45 ZR17 99Y XL mit Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 245/45 ZR17 99Y XL mit 4-5 Werktage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
• Ecsta Sport PS72 reifen.de Ecsta Sport PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 92,93 € Versand kostenfrei Gesamt 92,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.41 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 245/45 R17 99 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,41 € Versand kostenfrei Gesamt 87,41 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R17 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 245/45 ZR17 99Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 92,93 € Versand kostenfrei Gesamt 92,93 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/45R17 99Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,81 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 245/45 ZR17 TL 99Y ECSTA SPORT S PS72 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,24 € Versand kostenfrei Gesamt 96,24 € → zum Angebot
Kumho 245/45 ZR17 99Y Ecsta Sport PS72 XL 15440952 reifen COM Angebotsinfo 96,91 € Versand kostenfrei Gesamt 96,91 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 ( 245/45 ZR17 99Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 98,43 € Versand kostenfrei Gesamt 98,43 € → zum Angebot
245/45 ZR17 99Y Ecsta Sport PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,54 € Versand kostenfrei Gesamt 100,54 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R17 99Y XL

Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R17 99Y XL – Sportlicher Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeits-Freigabe

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h kennzeichnet diesen Sommerreifen als echte Sportoption für anspruchsvolle Fahrer. Diese Freigabe bietet eine deutliche Sicherheitsreserve im Alltag und erlaubt legales Ausfahren auf entsprechend freigegebenen Strecken. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit merklich – praktisch bei voller Beladung oder sportlicher Fahrweise mit höheren Fliehkräften in Kurven. Das Zusammenspiel beider Merkmale macht das Modell zur passenden Wahl für leistungsstärkere Fahrzeuge und dynamischen Fahrstil.

Dimension 245/45 für sportliche Kompaktklasse und Mittelklasse-Fahrzeuge

Die Reifenbreite von 245 Millimetern kombiniert mit einem Querschnitt von 45 Prozent ergibt eine sportlich-flache Bauweise. Diese Dimensionierung verbessert das Lenkverhalten spürbar: Das Fahrzeug reagiert direkter auf Lenkbefehle, die Seitenführung in Kurven steigt. Gleichzeitig passt diese Größe auf gängige 17-Zoll-Felgen vieler sportlich ausgelegter Limousinen und Kombis. Die flachere Flanke überträgt Fahrbahnunebenheiten allerdings unmittelbarer – ein typischer Kompromiss zwischen Sportlichkeit und Komfort in diesem Segment.

Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R17 99Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R17 99Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram