Continental EcoContact 6 205/45 R17 88V XL (0315022) Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) schafft Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• XL-Verstärkung mit 560 kg Tragfähigkeit ermöglicht höhere Zuladung
• 205/45 R17 Abmessungen ideal für agile Kompaktfahrzeuge
• Niedriger Rollwiderstand reduziert Kraftstoffverbrauch im Alltag
• 17-Zoll-Felgendurchmesser für moderne Bremssysteme geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
120,91 €
Ø 117 €
113,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
120,91 €
Ø 117 €
113,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,04 €
ab 120,91 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 205/45 R17 88V Sommerreifen Reifen Amazon Continental 205/45 R17 88V Sommerreifen Reifen Auf Lager 120,91 € Versand kostenfrei Gesamt 120,91 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 XL Elect 205/45 R17 88V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 XL Elect 205/45 R17 88V Sommerreifen sofort lieferbar 121,56 € Versand kostenfrei Gesamt 121,56 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 ( 205/45 R17 88V XL EVc ) GI-R-500975GA giga-reifen Continental EcoContact 6 ( 205/45 R17 88V XL EVc ) GI-R-500975GA 121,75 € Versand kostenfrei Gesamt 121,75 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 2-4 Werktage 121,75 € Versand kostenfrei Gesamt 121,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.91 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Continental 205/45 R17 88V Sommerreifen Reifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 120,91 € Versand kostenfrei Gesamt 120,91 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 XL Elect 205/45 R17 88V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,56 € Versand kostenfrei Gesamt 121,56 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 121,75 € Versand kostenfrei Gesamt 121,75 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 205/45 R17 88V XL EVc ) GI-R-500975GA giga-reifen Angebotsinfo 121,75 € Versand kostenfrei Gesamt 121,75 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 205/45 R17 88 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
205/45R17 88V EcoContactTM 6 XL N Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,77 € Versand kostenfrei Gesamt 124,77 € → zum Angebot
Continental 205/45 R17 88V EcoContact 6 XL EVc 15396123 reifen COM Angebotsinfo 130,72 € Versand kostenfrei Gesamt 130,72 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 205/45R17 88V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,97 € → zum Angebot
205/45 R17 88V EcoContact 6 XL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 134,04 € Versand kostenfrei Gesamt 134,04 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 205/45 R17 88V XL (0315022)

Continental EcoContact 6 205/45 R17 88V XL (0315022) – niedriger Rollwiderstand für sparsames Fahren

Wer als Vielfahrer Kraftstoffkosten senken möchte, findet in diesem Sommerreifen einen durchdachten Begleiter. Die Konstruktion zielt auf minimierten Rollwiderstand ab, wodurch der Motor weniger Energie aufwenden muss, um das Fahrzeug in Bewegung zu halten. Im Alltagsbetrieb summiert sich dieser Effekt über Tausende Kilometer zu messbaren Einsparungen an der Tankstelle. Die 205 mm Reifenbreite kombiniert mit dem 45er Querschnitt sorgt für präzises Handling bei kompakten Fahrzeugabmessungen. Das XL-Merkmal verstärkt die Karkasse und erhöht die maximal zulässige Zuladung – praktisch für Urlaubsfahrten mit voll beladenem Kofferraum oder zusätzlichen Passagieren.

Geschwindigkeitsreserve bis 240 km/h für entspanntes Reisen

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit eine komfortable Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten. Dieser Wert definiert die vom Hersteller freigegebene Höchstgeschwindigkeit unter optimalen Bedingungen. Für alltägliche Geschwindigkeiten auf deutschen Autobahnen bleibt damit reichlich Puffer. Der Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht eine maximale Last von 560 kg pro Reifen. Diese Kombination positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment, wo Alltagstauglichkeit auf erweiterte Leistungsmerkmale trifft. Fahrzeugbesitzer mit gelegentlich höheren Zuladungsanforderungen profitieren von der XL-Verstärkung, ohne auf sparsame Fahreigenschaften zu verzichten.

Continental EcoContact 6 205/45 R17 88V XL (0315022) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 205/45 R17 88V XL (0315022)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram