Continental CrossContact H/T 215/60 R16 95H EVc Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für ausreichend Sicherheitsreserve im Alltag
• Tragfähigkeit 95 (690 kg pro Reifen) deckt typische Zuladungsanforderungen ab
• 215 mm Reifenbreite sorgt für stabiles Fahrverhalten auf nasser und trockener Fahrbahn
• 60er Querschnitt bietet ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und Handling
• 16 Zoll Felgendurchmesser als Standardgröße bei kompakten SUVs
• EVc-Kennzeichnung weist auf optimierte Rollwiderstandseigenschaften hin
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
128,59 €
Ø 129 €
128,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
128,59 €
Ø 129 €
128,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,26 €
ab 128,59 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental CrossContact H/T Elect FR 215/60 R16 95H Sommerreifen ReifenSuche Continental CrossContact H/T Elect FR 215/60 R16 95H Sommerreifen sofort lieferbar 128,59 € Versand kostenfrei Gesamt 128,59 € → zum Angebot
• Continental CrossContact HT 215/60 R16 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental CrossContact HT 215/60 R16 95 H, Sommerreifen 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Continental Sommerreifen motorcycle-tyres CrossContactTM H/T ( 215/60 R16 95H... Kaufland Continental Sommerreifen motorcycle-tyres CrossContactTM H/T ( 215/60 R16 95H... 4-5 Werktage 137,73 € Versand kostenfrei Gesamt 137,73 € → zum Angebot
• CrossContact H/T reifen.de CrossContact H/T sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 138,96 € Versand kostenfrei Gesamt 138,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
128.59 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Continental CrossContact H/T Elect FR 215/60 R16 95H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,59 € Versand kostenfrei Gesamt 128,59 € → zum Angebot
Continental CrossContact HT 215/60 R16 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres CrossContactTM H/T ( 215/60 R16 95H EVc, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 137,73 € Versand kostenfrei Gesamt 137,73 € → zum Angebot
CrossContact H/T reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,96 € Versand kostenfrei Gesamt 138,96 € → zum Angebot
Continental 215/60 R16 95H CrossContact H/T EVc FR 15429194 reifen COM Angebotsinfo 140,64 € Versand kostenfrei Gesamt 140,64 € → zum Angebot
Continental CrossContact H/T ( 215/60 R16 95H EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,07 € Versand kostenfrei Gesamt 143,07 € → zum Angebot
CONTINENTAL CROSSCONTACT H/T (EVc) 215/60R16 95H (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,14 € → zum Angebot
215/60 R16 95H CrossContact H/T EVc FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,26 € Versand kostenfrei Gesamt 144,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Continental CrossContact H/T 215/60 R16 95H EVc

Continental CrossContact H/T 215/60 R16 95H

Der Geschwindigkeitsindex H gibt für diesen Sommerreifen eine Höchstgeschwindigkeit bis 210 km/h frei und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserven für Autobahn und Landstraße. Die Dimension 215/60 R16 eignet sich für kompakte SUVs und Crossover-Fahrzeuge, bei denen solide Fahreigenschaften im Alltag zählen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 trägt jeder Reifen bis zu 690 kg, was für diese Fahrzeugklasse typische Zuladungsanforderungen abdeckt. Die Kombination aus 215 mm Breite und 60er Querschnitt sorgt für ausgewogenen Fahrkomfort und stabiles Handling auf trockener wie nasser Fahrbahn.

Ausreichend Belastbarkeit für den täglichen Einsatz

Die Tragfähigkeit von 690 kg pro Reifen ergibt bei vier montierten Reifen eine Gesamtlast von 2.760 kg. Für den täglichen Einsatz mit Gepäck, Mitfahrern oder leichter Zuladung reicht diese Kapazität bei den meisten Fahrzeugen der anvisierten Klasse problemlos aus. Der H-Index deckt Geschwindigkeiten ab, die im normalen Straßenverkehr kaum erreicht werden – die maximale Freigabe liegt deutlich über gängigen Autobahntempolimits. Dieses Modell ordnet sich damit im soliden Mittelfeld zwischen Einstieg und gehobener Mittelklasse ein, wo grundlegende Sicherheitsanforderungen erfüllt werden, ohne in sportliche Hochleistungsbereiche vorzudringen.

Continental CrossContact H/T 215/60 R16 95H EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental CrossContact H/T 215/60 R16 95H EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental CrossContact H/T
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram