Dunlop Blue Response TG 255/55 R19 111V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für SUVs und schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) bietet Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• 255 mm Reifenbreite sorgt für stabile Kurvenlage und direktes Lenkverhalten
• Querschnitt 55 balanciert Fahrkomfort und sportliche Seitenführung
• Lastindex 111 trägt bis 1090 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• 19-Zoll-Felgendurchmesser passt für moderne SUVs und gehobene Mittelklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
153,18 €
Ø 150 €
146,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
153,18 €
Ø 150 €
146,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,73 €
ab 153,18 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 255/55 R19 111V Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 255/55 R19 111V Sommerreifen sofort lieferbar 153,18 € Versand kostenfrei Gesamt 153,18 € → zum Angebot
• Dunlop 4250427443768, Sommerreifen 255/55 R19 111V Dunlop Blue Response TG EVc... GoodTires Dunlop 4250427443768, Sommerreifen 255/55 R19 111V Dunlop Blue Response TG EVc... Lieferzeit 2-5 Werktage 155,96 € Versand kostenfrei Gesamt 155,96 € → zum Angebot
• Dunlop 362366, Dunlop Blue Response TG 255/55 R19 111 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 362366, Dunlop Blue Response TG 255/55 R19 111 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
• Dunlop Blue Response TG 255/55 R19 111 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Dunlop Blue Response TG 255/55 R19 111 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: A,... 3 bis 5 Werktage 156,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 162,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.18 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 255/55 R19 111V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 153,18 € Versand kostenfrei Gesamt 153,18 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443768, Sommerreifen 255/55 R19 111V Dunlop Blue Response TG EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,96 € Versand kostenfrei Gesamt 155,96 € → zum Angebot
Dunlop 362366, Dunlop Blue Response TG 255/55 R19 111 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 255/55 R19 111 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 156,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 162,77 € → zum Angebot
255/55R19 111V Blue Response Tg Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 157,91 € Versand kostenfrei Gesamt 157,91 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 167,75 € Versand kostenfrei Gesamt 167,75 € → zum Angebot
Dunlop 362366, Dunlop 255/55 R19 111V Blue Response TG XL, Kraftstoffeffizienz: A, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 168,51 € Versand kostenfrei Gesamt 168,51 € → zum Angebot
255/55 R19 111V Blue Response TG XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,73 € Versand kostenfrei Gesamt 170,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 255/55 R19 111V XL

Dunlop Blue Response TG 255/55 R19 111V XL – Sommerreifen mit Extra-Tragfähigkeit

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur belastbaren Wahl für schwere Fahrzeuge und höhere Zuladungen. Besonders SUV-Fahrer und Transporter-Besitzer profitieren von der erhöhten Tragfähigkeit, die auch bei voller Beladung sicheres Handling gewährleistet. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnstrecken. Die Dimension 255/55 R19 kombiniert eine Reifenbreite von 255 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent – eine Kombination, die Fahrstabilität und Komfort ausbalanciert.

Breite Aufstandsfläche für stabiles Fahrverhalten

Die 255 Millimeter Reifenbreite schafft eine großzügige Aufstandsfläche, die bei schnellen Richtungswechseln und Kurvenfahrten für direktes Lenkverhalten sorgt. Fahrer größerer Limousinen oder SUVs schätzen die präzise Rückmeldung, die dieser Sommerreifen auch bei höheren Geschwindigkeiten liefert. Das Querschnittsverhältnis von 55 ergänzt die Breite durch eine mittlere Flankenhöhe, die einerseits Unebenheiten gut abfedert, andererseits sportliche Seitenführung unterstützt. Diese Dimensionierung ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein – zwischen kompakten Standardreifen und besonders niederquerschnittigen Performance-Varianten.

Dunlop Blue Response TG 255/55 R19 111V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 255/55 R19 111V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
255
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram