Giti Tire Gitisport S2 XL 295/35 R21 107Y Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht deutlich höhere Traglasten für schwere SUV und Transporter
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge
• 295 mm Reifenbreite schafft großzügige Aufstandsfläche für sportliches Handling
• Querschnitt 35 sorgt für flache Seitenwand und präzises Lenkverhalten
• Tragfähigkeitsindex 107 erlaubt bis 975 kg Last pro Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,37 €
Ø 159 €
159,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,37 €
Ø 159 €
159,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,26 €
ab 159,37 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giti 6943829527836, Sommerreifen 295/35 R21 107Y Giti Sport S-2 SUV MFS XL, GoodTires Giti 6943829527836, Sommerreifen 295/35 R21 107Y Giti Sport S-2 SUV MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 159,37 € Versand kostenfrei Gesamt 159,37 € → zum Angebot
• Giti Gitisport S2 XL 295/35 R21 107Y Sommerreifen ReifenSuche Giti Gitisport S2 XL 295/35 R21 107Y Sommerreifen sofort lieferbar 161,48 € Versand kostenfrei Gesamt 161,48 € → zum Angebot
• GITI GITISPORT S2 295/35R21 107Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo GITI GITISPORT S2 295/35R21 107Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
• Sport S2 reifen.de Sport S2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 171,30 € Versand kostenfrei Gesamt 171,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.37 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Giti 6943829527836, Sommerreifen 295/35 R21 107Y Giti Sport S-2 SUV MFS XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 159,37 € Versand kostenfrei Gesamt 159,37 € → zum Angebot
Giti Gitisport S2 XL 295/35 R21 107Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,48 € Versand kostenfrei Gesamt 161,48 € → zum Angebot
GITI GITISPORT S2 295/35R21 107Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Sport S2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 171,30 € Versand kostenfrei Gesamt 171,30 € → zum Angebot
Giti Sommerreifen motorcycle-tyres Sport S2 ( 295/35 R21 107Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 172,29 € Versand kostenfrei Gesamt 172,29 € → zum Angebot
GITI GITISPORT S2 295/35R21 107Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 176,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,66 € → zum Angebot
GITI GITISPORT S2 295/35R21 107Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 178,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 184,21 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:53 Uhr.

Testbericht Giti Tire Gitisport S2 XL 295/35 R21 107Y

Giti Tire Gitisport S2 XL – Sommerreifen für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) bildet das Kernmerkmal dieses Sommerreifens und erlaubt deutlich höhere Traglasten als Standardreifen gleicher Dimension. Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt eine Eignung bis 300 km/h und signalisiert gleichzeitig die Verwendung moderner Laufflächenmischungen, die auch bei alltäglichen Geschwindigkeiten stabile Fahreigenschaften bieten. Mit 295 Millimeter Reifenbreite kombiniert mit einem niedrigen Querschnitt von 35 Prozent positioniert sich das Modell im Segment breitbereifter Fahrzeuge, typischerweise leistungsstarke SUV oder Sportwagen der oberen Mittelklasse.

Breite Aufstandsfläche für sportliche Fahrwerke

Die Dimension 295/35 R21 erzeugt eine großzügige Kontaktfläche zwischen Reifen und Asphalt. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 bedeutet eine flache Seitenwand, die präzises Lenkverhalten und direktes Einlenkverhalten begünstigt. Diese Bauweise eignet sich besonders für Fahrzeuge mit straffem Sportfahrwerk und hoher Motorleistung. Die Kombination aus Breite und niedrigem Profil verlangt allerdings aufmerksames Fahren auf unebenen Strecken, da weniger Seitenwandmaterial zur Dämpfung von Schlägen zur Verfügung steht. Für den geplanten Einsatzbereich – asphaltierte Straßen und gelegentliche dynamische Fahrten – bietet die Dimension optimale Voraussetzungen.

Giti Tire Gitisport S2 XL 295/35 R21 107Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Giti Tire Gitisport S2 XL 295/35 R21 107Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
295
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram