Bridgestone Potenza Sport Evo 245/35 R20 95Y XL FP Sommerreifen

• 245/35 R20 Dimension bietet sportliche Optik und präzise Lenkung
• XL-Verstärkung mit 690 kg Traglast ermöglicht höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h schafft Sicherheitsreserve
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen
• 20 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeuge mit Großfelgen
• Verstärkte Karkasse erhält Formstabilität bei voller Beladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
145,80 €
Ø 146 €
143,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
145,80 €
Ø 146 €
143,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,62 €
ab 145,80 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport Evo ( 245/35 ZR20 (95Y) XL Enliten / EV, mit... giga-reifen Bridgestone Potenza Sport Evo ( 245/35 ZR20 (95Y) XL Enliten / EV, mit... 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
• Potenza Sport Evo reifen.de Potenza Sport Evo 2-4 Werktage 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport Evo XL 245/35 R20 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 245/35 R20 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 151,06 € Versand kostenfrei Gesamt 151,06 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport Evo 245/35 R20 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Bridgestone Potenza Sport Evo 245/35 R20 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 154,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 160,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.8 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Potenza Sport Evo ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo ( 245/35 ZR20 (95Y) XL Enliten / EV, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 245/35 R20 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 151,06 € Versand kostenfrei Gesamt 151,06 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 245/35 R20 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 154,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 160,87 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 29096, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 245/35 Zr20 Tl (95y) mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 156,25 € Versand kostenfrei Gesamt 156,25 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342909615, Sommerreifen 245/35 R20 95Y ZR Bridgestone Potenza Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 156,66 € Versand kostenfrei Gesamt 156,66 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 245/35R20 95(Y) XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,99 € Versand kostenfrei Gesamt 156,99 € → zum Angebot
245/35ZR20 (95Y) POTENZA SPORT EVO XL FSL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 158,13 € Versand kostenfrei Gesamt 158,13 € → zum Angebot
Bridgestone 29096, Bridgestone Potenza Sport Evo 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 158,47 € Versand kostenfrei Gesamt 158,47 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 245/35R20 95(Y) XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 162,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,23 € → zum Angebot
Bridgestone 29096, Bridgestone 245/35 ZR20 (95Y) Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 162,92 € Versand kostenfrei Gesamt 162,92 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 245/35R20 95(Y) XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,66 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 245/35 R20 95Y XL FP

Bridgestone Potenza Sport Evo 245/35 R20 – Hochgeschwindigkeitsreifen mit Felgenschutz

Die Dimension 245/35 R20 verbindet sportliche Optik mit präziser Lenkreaktion – ideal für leistungsstarke Fahrzeuge mit großen Felgen. Dieser Sommerreifen trägt die XL-Kennzeichnung, was eine verstärkte Karkasse bedeutet: Bei 95 kg Traglast pro Reifen lassen sich auch schwere Limousinen und SUVs sicher bewegen, ohne die Agilität zu beeinträchtigen. Der integrierte Felgenschutz bewahrt teure Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt – ein praktisches Detail im Stadtverkehr und beim Einparken. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h, was ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnetappen und sportliche Fahrweisen schafft.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung hebt die Tragfähigkeit um rund zehn Prozent gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Das zeigt sich bei voller Beladung oder Anhängerbetrieb: Die Flanken bleiben formstabil, die Lenkpräzision erhalten. Gegenüber Standardausführungen kann die verstärkte Konstruktion minimal höhere Rollgeräusche verursachen – ein akzeptabler Kompromiss für Fahrer, die auf maximale Zuladung angewiesen sind. Mit 690 kg pro Reifen erreicht dieser Sommerreifen Werte, die viele Mittelklassemodelle mit erhöhtem Eigengewicht sicher abdecken.

Bridgestone Potenza Sport Evo 245/35 R20 95Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 245/35 R20 95Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h), ZR (über 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram