Uniroyal Rainsport 5 235/55R17 99V FR Sommerreifen

★★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der asymmetrische Profileinschnitt sorgt für optimale Fahreigenschaften.
• Die Nasshaftungsklasse A bietet hervorragenden Grip auf nassen Straßen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB ist der Reifen angenehm leise.
• Der Felgenschutz (FR) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,92 €
Ø 96 €
90,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,92 €
Ø 96 €
90,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,19 €
ab 96,92 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal So car-tyres RainSport 5 ( 235/55 R17 99V EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Uniroyal So car-tyres RainSport 5 ( 235/55 R17 99V EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 96,92 € Versand kostenfrei Gesamt 96,92 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainsport 5 FR 235/55 R17 99V Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 FR 235/55 R17 99V Sommerreifen sofort lieferbar 97,26 € Versand kostenfrei Gesamt 97,26 € → zum Angebot
• UNIROYAL 235/55 R17 99V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW TIGUAN 5N... Amazon UNIROYAL 235/55 R17 99V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW TIGUAN 5N... Auf Lager 106,14 € Versand kostenfrei Gesamt 106,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.92 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal So car-tyres RainSport 5 ( 235/55 R17 99V EVc, mit Felgenrippe ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,92 € Versand kostenfrei Gesamt 96,92 € → zum Angebot
Uniroyal Rainsport 5 FR 235/55 R17 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,26 € Versand kostenfrei Gesamt 97,26 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361081000, Uniroyal - Rainsport 5 - 235/55 R17 Tl 99v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,21 € Versand kostenfrei Gesamt 99,21 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068002703, Sommerreifen 235/55 R17 99V Uniroyal RainSport 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,24 € Versand kostenfrei Gesamt 100,24 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 235/55R17 99V (EVc) FR Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,39 € Versand kostenfrei Gesamt 100,39 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,48 € Versand kostenfrei Gesamt 101,48 € → zum Angebot
Uniroyal 0361081000, Uniroyal Rainsport 5 235/55 R17 99V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,15 € Versand kostenfrei Gesamt 102,15 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 235/55R17 99V (EVc) FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,72 € → zum Angebot
Uniroyal 361081, Uniroyal Rainsport 5 235/55 R17 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,87 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 235/55R17 99V (EVc) FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,63 € → zum Angebot
UNIROYAL 235/55 R17 99V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW TIGUAN 5N Transporter V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,14 € 9.31 / kg Versand kostenfrei Gesamt 106,14 € → zum Angebot
UNIROYAL 235/55 R17 99V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW TIGUAN 5N Transporter V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 106,14 € 9.31 / kg Versand kostenfrei Gesamt 106,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal Rainsport 5 235/55R17 99V FR

Uniroyal Rainsport 5 235/55R17 99V FR: Der perfekte Sommerreifen

Der Uniroyal Rainsport 5 235/55R17 99V FR ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für nasse Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem asymmetrischen Reifenprofil bietet er hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit. Die Nasshaftungsklasse A sorgt für optimalen Grip auf nassen Straßen, während die Kraftstoffeffizienzklasse C einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit bietet.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Komfort

Dieser Sommerreifen verfügt über einen integrierten Felgenschutz (FR), der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 99 eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen ermöglicht. Das externe Rollgeräusch von 71 dB und die Rollgeräuschklasse 2 sorgen für eine angenehme und leise Fahrt.

Uniroyal Rainsport 5 235/55R17 99V FR Test

5/5
★★★★★ Der beste Sommerreifen
Kalman J Mai 2023

Der Uniroyal Rainsport ist seit über einem Jahrzehnt mein treuer Begleiter im Sommer. Egal ob Regen oder Sonnenschein, dieser Reifen bietet eine ausgeglichene Leistung. Er ist leise, komfortabel und hat einen geringen Verschleiß.

Bei nassen Straßenverhältnissen ist er unschlagbar. Der Preis ist ebenfalls fair.

5/5
★★★★★ Bester Reifen in der Kategorie
Casey/Lisa April 2023

Reifen sind einfach Reifen. Uniroyal ist besser als Hankook. Wir nutzen sie sowohl auf unserem Hyundai i30 N Line als auch auf unserem Tucson. Ich finde, sie halten länger.

5/5
★★★★★ TOP Reifen
4Rabbitsz September 2022

Der Uniroyal RainSport 5 begeistert mit hervorragender Leistung auf trockener und nasser Straße! Mit seinem guten Profil und exzellenter Haftung bietet er maximalen Grip. Wir sind sehr zufrieden mit diesem Reifen und haben ihn bereits zum zweiten Mal gekauft. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Insgesamt sind wir von der Marke Uniroyal überzeugt! Probieren Sie den RainSport 5 aus und erleben Sie selbst die Spitzenqualität.

5/5
★★★★★ Ich liebe diese Reifen
Philip S August 2022

Die Uniroyal Rainsport 5 sind wirklich top! Mit ihnen habe ich ein noch besseres Handling und eine hervorragende Aquaplaning-Performance auf meinem Fiesta. Ich gebe volle 10 von 10 Punkten für den Griplevel. Diese Reifen haben mich wirklich überzeugt, ich werde auf andere Marken wie Michelin, Pirelli, Continental, Hankook oder Falken verzichten.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist absolut angemessen. Vielen Dank für diese großartigen Reifen.

5/5
★★★★★ Bei Regen Top
A. J Mai 2022

Die Reifen haben eine gute Traktion sowohl bei starkem Regen als auch auf trockener Fahrbahn. Obwohl sie etwas schwammiger sind als meine alten Contis, sind sie insgesamt zuverlässig und leise. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist auch in Ordnung.

Außerdem waren die Reifen bei Lieferung nur zwei Monate alt. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Klasse Sommerreifen ohne Abzüge
Richie Juni 2021

Seit Jahren bin ich begeistert von den Rainsport-Reifen für den Sommer. Vom Rainsport bis zum Rainsport 5 in den Breiten 225 und 235 - hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis! Leise, gute Haftung bei Nässe und Trockenheit, sowie gutes Handling ohne Schwammigkeit. Werde definitiv weiterhin auf diese Reifen setzen!👌🏼🙃.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
Uniroyal Rainsport 5
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
C1
Größen
17 Zoll
235 mm
55 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
SkinTechnology
195/50 R15 82V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram