Hankook Kinergy Eco 2 K435 205/55 R16 91H Sommerreifen

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbauart ist R, was für Radialreifen steht.
• Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse ist C, was zu einer Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs beiträgt.
• Die Nasshaftungsklasse ist B, was für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt.
• Der Tragfähigkeitsindex von 91 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 615 kg tragen kann.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
49,29 €
Ø 58 €
49,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
49,29 €
Ø 58 €
49,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,99 €
ab 49,29 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Kinergy Eco2 205/55 R16 91 H, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Hankook Kinergy Eco2 205/55 R16 91 H, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Lieferung in 48 Stunden 49,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,29 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 205/55R16 91H - Sommerreifen Amazon Marketplace Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 205/55R16 91H - Sommerreifen Auf Lager 61,97 € Versand kostenfrei Gesamt 61,97 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen Kinergy Eco-2 K435, in verschiedenen Ausführungen... Otto Hankook Sommerreifen Kinergy Eco-2 K435, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 106,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.29 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Kinergy Eco2 205/55 R16 91 H, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 49,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,29 € → zum Angebot
Hankook 8808563450490, Sommerreifen 205/55 R16 91H Hankook Kinergy Eco 2 K-435, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,96 € Versand kostenfrei Gesamt 57,96 € → zum Angebot
Hankook 1024037, Hankook Kinergy Eco 2 K435 205/55 R16 91 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Hankook Kinergy eco2 (K435) SBL 205/55 R16 91H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,80 € Versand kostenfrei Gesamt 58,80 € → zum Angebot
HANKOOK 1024037, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 205/55 R16 Tl 91h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 58,92 € Versand kostenfrei Gesamt 58,92 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 205/55R16 91H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,05 € Versand kostenfrei Gesamt 60,05 € → zum Angebot
HANKOOK 1017557, HANKOOK 205/55 R16 91H KInERGy ECO 2 K435 HP HMC, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 60,20 € Versand kostenfrei Gesamt 60,20 € → zum Angebot
205/55 R16 91H KInERGy ECO 2 K435 HP HMC Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,74 € Versand kostenfrei Gesamt 61,74 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 205/55R16 91H - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,97 € Versand kostenfrei Gesamt 61,97 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 205/55R16 91H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,03 € → zum Angebot
Hankook Kinergy eco2 K435 205/55 R16 91 H Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,16 € Versand kostenfrei Gesamt 62,16 € → zum Angebot
Kinergy Eco 2 K435 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,81 € Versand kostenfrei Gesamt 62,81 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco 2 K435 205/55 R16 91H

Hankook Kinergy Eco 2 K435 205/55 R16 91H: Der ideale Sommerreifen

Der Hankook Kinergy Eco 2 K435 205/55 R16 91H ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Der Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und passt perfekt zu den meisten Fahrzeugen.

Hervorragende Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine Kraftstoffeffizienzklasse C aus, was zu einer Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs beiträgt. Zudem bietet er eine Nasshaftungsklasse B, die für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Dies erhöht die Sicherheit und das Fahrverhalten bei Regenwetter erheblich.

Hankook Kinergy Eco 2 K435 205/55 R16 91H Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
A. F Juni 2024

Die Reifen haben mich durch ihren guten Preis und die schnelle Lieferung überzeugt. Obwohl ich die Laufleistung nach 3 Monaten noch nicht beurteilen kann, war ich schon früher von dieser Marke überzeugt.

5/5
★★★★★ Super gerne wieder, Klasse Komunikation
icke03 Juni 2023

Dieses Produkt entsprach meinen Erwartungen. Obwohl die Spedition es beim ersten Mal nicht zustellen konnte, wurde es dank der großartigen Kommunikation des Verkäufers beim zweiten Versuch geliefert. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Pünktliche Lieferung
R.U. Dezember 2025

Gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
CS11 Dezember 2025

Sehr gute Preis Leistung. Nirgendwo habe ich diese Reifen günstiger gefunden als hier. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 35

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Hankook Kinergy Eco 2 K435
ökologisch
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram