Nexen N Fera SU1 225/45 R19 96W Sommerreifen

★★★★ (129 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Haftung bei Nässe.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm bietet der Reifen eine optimale Straßenlage.
• Das externe Rollgeräusch von 70 dB sorgt für eine leise Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
91,60 €
Ø 91 €
85,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
91,60 €
Ø 91 €
85,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,23 €
ab 91,60 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NEXEN 14099NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl - 225/45 Zr19 Tl 96w Xl - Sommerreifen mcpneu NEXEN 14099NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl - 225/45 Zr19 Tl 96w Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,60 € Versand kostenfrei Gesamt 91,60 € → zum Angebot
• Nexen 8807622076800, Sommerreifen 225/45 R19 96W Nexen N-Fera SU-1, GoodTires Nexen 8807622076800, Sommerreifen 225/45 R19 96W Nexen N-Fera SU-1, Lieferzeit 2-5 Werktage 92,64 € Versand kostenfrei Gesamt 92,64 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 225/45R19 96W - Sommerreifen Amazon Marketplace Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 225/45R19 96W - Sommerreifen Auf Lager 108,07 € Versand kostenfrei Gesamt 108,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.6 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
NEXEN 14099NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl - 225/45 Zr19 Tl 96w Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,60 € Versand kostenfrei Gesamt 91,60 € → zum Angebot
Nexen 8807622076800, Sommerreifen 225/45 R19 96W Nexen N-Fera SU-1, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,64 € Versand kostenfrei Gesamt 92,64 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU1 XL 225/45 R19 96 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,69 € Versand kostenfrei Gesamt 92,69 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/45R19 96W XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,70 € Versand kostenfrei Gesamt 92,70 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/45R19 96W XL RPB, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 3 Werktage 94,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,73 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 225/45 R19 96W XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,02 € Versand kostenfrei Gesamt 95,02 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/45R19 96W XL RPB, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,78 € → zum Angebot
Nexen 14099NXK, Nexen N Fera SU1 225/45 R19 96 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,92 € → zum Angebot
Nexen 14099NX, Nexen N'fera Su1 225/45 R19 96W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,23 € Versand kostenfrei Gesamt 97,23 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 225/45 R19 96 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 97,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,54 € → zum Angebot
Nexen 14099NXK, Nexen 225/45 ZR19 96W N'Fera SU1 XL RPB, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 99,72 € Versand kostenfrei Gesamt 99,72 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 102,75 € Versand kostenfrei Gesamt 102,75 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 225/45 R19 96W

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera SU1 225/45 R19 96W

Der Nexen N Fera SU1 225/45 R19 96W bietet eine ausgezeichnete Leistung für PKWs. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % sorgt dieser Sommerreifen für eine optimale Straßenlage. Der Felgendurchmesser von 19 Zoll und die schwarze Farbe verleihen Ihrem Fahrzeug ein sportliches Aussehen.

Effizienz und Sicherheit im Fokus

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse C und die Nasshaftungsklasse B. Das externe Rollgeräusch liegt bei 70 dB, was ihn zu einem leisen Begleiter auf der Straße macht. Die Rollgeräuschklasse 2 trägt zusätzlich zur angenehmen Fahratmosphäre bei.

Nexen N Fera SU1 225/45 R19 96W Test

5/5
★★★★★ gut
Tobias Mai 2023

Die Lieferung erfolgte schnell und die Reifen sind von guter Qualität. Im Vergleich zu meinen alten Vredestein Sportrace 3 sind sie deutlich weicher und lassen sich problemlos montieren. Ich freue mich darauf, sie am Freitag abzuholen und werde meine Erfahrungen weitergeben.

Die Reifen sind nur ein halbes Jahr alt, was zusätzlich für ihre Langlebigkeit spricht. Insgesamt bin ich bisher sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Ware top, Spedition Flop
LOON Mai 2023

Der Zustand der Reifen ist einwandfrei und die Lieferung erfolgte sehr schnell. Leider war der Bote nicht allzu erfreulich. DPD sollte in die Schulung ihrer Lieferanten investieren, um Beschwerden zu mindern. Trotzdem sind die Reifen wirklich toll anzusehen.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K. Juni 2022

Seit Jahren vertraue ich nur noch auf Nexen-Reifen. Warum? Ihr unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis und das fantastische Profil machen sie zur perfekten Wahl, selbst bei Geschwindigkeiten über 250 km/h auf der Autobahn. Der Abrieb ist minimal und passt sich meiner Fahrweise an, wodurch die Reifen hinten bis zu 15-20tkm halten.

Auf trockener Fahrbahn bieten sie eine zuverlässige Performance, jedoch lässt ihre Haftung bei Nässe etwas zu wünschen übrig. Insgesamt sind sie ausgewogen und qualitativ hochwertig. Beim Wuchten zeigen sie sich zudem mit nur geringen Unwuchten. Definitiv eine klare Empfehlung!immer wieder!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

Auf der Suche nach guten und preiswerten Reifen ist dieser Reifenhersteller die perfekte Wahl! Freunden habe ich den Nfera empfohlen und sie waren begeistert. Die Abroll- und Fahrgeräusche sind angenehm leise und der Grip auf trockener sowie nasser Fahrbahn ist ausgezeichnet. Sogar bei Aquaplaning zeigt dieser Reifen keine Schwächen. Einziger Nachteil ist der schnelle Verschleiß nach drei Sommern bei aggressiver Fahrweise. Wer jedoch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, kann mit diesem Reifenhersteller nichts falsch machen.

5/5
★★★★★ Nexen sehr gute Reifen
Kristijan u Mai 2022

Die Reifen haften sehr gut, ich habe sie nun schon zum zweiten Mal bestellt und bin seit 5 Jahren damit gefahren. Sehr zufrieden damit, allerdings ärgert mich etwas, dass der DOT-Code auf den Reifen nur Mai 2020 anzeigt und nicht 2022. Trotzdem sagt man, dass unbenutzte Reifen bis zu 3 Jahre alt als neu angesehen werden können.

5/5
★★★★★ exzellente Wahl
Ioan April 2021

Extrem geräuscharmer Reifen im Vergleich zu teureren Marken. Nexen-Reifen bisher auch bei Regen und Kälte zuverlässig. Bin gespannt, ob sie die angegebene Laufleistung erreichen. Klare Empfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 129

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
EU-Reifenlabel
67 dB, 70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
19 Zoll
155 mm, 225 mm
45 %, 65 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram