Bridgestone Potenza S001 225/40 R18 92Y XL RFT * (C, B, 72) Sommerreifen

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: C Nasshaftungsklasse: B
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
97,18 €
Ø 101 €
97,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
97,18 €
Ø 101 €
97,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,56 €
ab 97,18 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza S 001 XL FSL - 225/40R18 92Y - Sommerreifen Amazon Bridgestone Potenza S 001 XL FSL - 225/40R18 92Y - Sommerreifen Auf Lager 97,18 € Versand kostenfrei Gesamt 97,18 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza S 001 RFT * XL Runflat 225/40 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza S 001 RFT * XL Runflat 225/40 R18 92Y Sommerreifen sofort lieferbar 100,90 € Versand kostenfrei Gesamt 100,90 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza S001 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Potenza S001 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.18 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza S 001 XL FSL - 225/40R18 92Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,18 € Versand kostenfrei Gesamt 97,18 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S 001 XL FSL - 225/40R18 92Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,18 € Versand kostenfrei Gesamt 97,18 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S 001 RFT * XL Runflat 225/40 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,90 € Versand kostenfrei Gesamt 100,90 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
Potenza S001 RFT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,32 € Versand kostenfrei Gesamt 106,32 € → zum Angebot
1x Bridgestone S001RFTXL Sommerreifen 225/40 R18 92Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 106,47 € Versand kostenfrei Gesamt 106,47 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (*) RFT 225/40R18 92Y (*) RFT XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,64 € → zum Angebot
Bridgestone 225/40 R18 92Y Potenza S 001 RFT XL * FSL 15174328 reifen COM Angebotsinfo 110,37 € Versand kostenfrei Gesamt 110,37 € → zum Angebot
225/40 R18 92Y Potenza S 001 RFT XL * FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,07 € Versand kostenfrei Gesamt 111,07 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 RFT ( 225/40 R18 92Y XL *, EVc, mit Felgenschutz (MFS), giga-reifen Angebotsinfo 113,56 € Versand kostenfrei Gesamt 113,56 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:15 Uhr.

Bridgestone Potenza S001 225/40 R18 92Y XL RFT * (C, B, 72) Test

5/5
★★★★★ Markenhersteller
Emre A April 2025

Bridgestone Sommerreifen sind weiterhin uneingeschränkt empfehlenswert: Im zweiten Sommer überzeugen sie mit gutem Fahrverhalten und geringer Abnutzung, trotz hoher Fahrleistung ist das Profil noch deutlich vorhanden.

5/5
★★★★★ Ganz klare Kaufempfehlung
АJ287 August 2017

Nach Tests vieler Reifenhersteller, hat der Reifen von Bridgestone den besten Grip bei Nässe und Regen. Das Handling ist absolut sicher, wie auf trockener Fahrbahn. Ich bin total begeistert und empfehle ihn uneingeschränkt weiter. TOP TOP TOP.

5/5
★★★★★ Bridgestone Potenza S001 RFT - 225/45/R17 91W
Sebastian K Juni 2017

Der Reifen für meinen BMW 1er erfüllt meine Erwartungen voll und ganz. Im Vergleich zu anderen Runflatreifen ist er nicht so hart und sorgt für eine angenehme Fahrt. Mein Auto liegt gut auf der Straße, auch bei hohen Geschwindigkeiten.

Die Geräuschkulisse ist ebenfalls angenehm leise. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden bis auf die Verpackung
Couchpotato September 2023

Ich bin bis jetzt sehr zufrieden mit den Reifen. Nachdem kein Reifenhändler mir Informationen über ihr Alter geben konnte, habe ich sie bei Amazon bestellt. Dort hatte ich zumindest die Möglichkeit zur kostenlosen Rücksendung ohne Probleme.

Zum Glück war das nicht nötig, da die Reifen nur etwa vier Monate alt waren. Die Verpackung ließ zu wünschen übrig, jedoch hat dies keine Auswirkungen auf die Leistung der Reifen. Das S001 Profil fährt sich bisher deutlich angenehmer als das vorhergehende RE050, welches sehr unflexibel war.

Der Montage beim BMW Händler war teurer als erwartet, das war definitiv eine Lehre für mich. Alles in allem bin ich aber mit dem Kauf zufrieden.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Potenza S001
BMW - *
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
225 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram