Goodyear Efficientgrip Performance 205/55 R17 91V (B,B,71) Sommerreifen

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet hohe Leistungsfähigkeit.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Vier Längsrillen im Profil gewährleisten eine effektive Wasserableitung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Die Reifendimensionen 205/55 R17 bieten eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Leistung und Kraftstoffeffizienz.
• Als Sommerreifen der Serie EfficientGrip Performance vereint dieses Modell Energieeffizienz mit exzellenten Fahreigenschaften für die warme Jahreszeit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
107,52 €
Ø 101 €
96,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,94 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
107,52 €
Ø 101 €
96,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,94 €
ab 107,52 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen Amazon Marketplace Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 107,52 € Versand kostenfrei Gesamt 107,52 € → zum Angebot
• Goodyear Efficientgrip Performance 205/55 R17 91V Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance 205/55 R17 91V Sommerreifen sofort lieferbar 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
• Goodyear So car-tyres EfficientGrip Performance ( 205/55 R17 91V EVR ) Kaufland Goodyear So car-tyres EfficientGrip Performance ( 205/55 R17 91V EVR ) 4-5 Werktage 111,75 € Versand kostenfrei Gesamt 111,75 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip Performance 205/55 R17 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear EfficientGrip Performance 205/55 R17 91 V, Sommerreifen 2-4 Tage 112,80 € Versand kostenfrei Gesamt 112,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.52 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 107,52 € 12.03 / kg Versand kostenfrei Gesamt 107,52 € → zum Angebot
Goodyear Efficientgrip Performance 205/55 R17 91V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
Goodyear So car-tyres EfficientGrip Performance ( 205/55 R17 91V EVR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 111,75 € Versand kostenfrei Gesamt 111,75 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 205/55 R17 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,80 € Versand kostenfrei Gesamt 112,80 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance ( 205/55 R17 91V EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,38 € Versand kostenfrei Gesamt 113,38 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 120,20 € Versand kostenfrei Gesamt 120,20 € → zum Angebot
Goodyear 205/55 R17 91V EfficientGrip Performance 15290442 reifen COM Angebotsinfo 121,67 € Versand kostenfrei Gesamt 121,67 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 205/55R17 91V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,26 € → zum Angebot
205/55 R17 91V EfficientGrip Performance Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,07 € Versand kostenfrei Gesamt 126,07 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Efficientgrip Performance 205/55R17 91V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 134,94 € Versand kostenfrei Gesamt 134,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.

Testbericht Goodyear Efficientgrip Performance 205/55 R17 91V (B,B,71)

Goodyear Efficientgrip Performance 205/55 R17 91V (B,B,71) für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und optimale Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Durch sein ausgeklügeltes Profildesign bietet er hervorragenden Grip auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Gummimischung sorgt für einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt. Gleichzeitig profitieren Sie von einem präzisen Handling und kurzen Bremswegen – ideal für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Leistung und Effizienz legen.

Optimierte Laufleistung und Komfort für lange Fahrten

Der Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Laufleistung und Langlebigkeit. Das asymmetrische Reifenprofil mit vier Längsrillen gewährleistet eine gleichmäßige Abnutzung und verlängert die Nutzungsdauer spürbar. Dank der fortschrittlichen Konstruktion wird zudem das Abrollgeräusch erheblich reduziert. Dies trägt zu einem angenehmen Fahrgefühl bei und erhöht den Fahrkomfort besonders auf langen Strecken. Genießen Sie ruhige und entspannte Fahrten bei jedem Wetter.

Goodyear Efficientgrip Performance 205/55 R17 91V (B,B,71) Test

5/5
★★★★★ Preiswert!
Charly September 2021

Ein effizienter und komfortabler Reifen mit guter Haftung auf nassen Straßen. Die Herstellungstoleranzen könnten jedoch verbessert werden, da das Auswuchten Schwierigkeiten bereiten könnte. Insgesamt eine solide Wahl für Autofahrer, die Wert auf Leistung und Komfort legen.

5/5
★★★★★ Good Year Reifen
Thom März 2020

Die Reifen wurden schnell geliefert und stammen aus einer aktuellen Produktion. Ich habe die 45. Kalenderwoche 2019 erhalten.

Die Marke Good Year steht für Qualität und Zuverlässigkeit. Sowohl die Haftung als auch die Abrollgeräusche sind erstklassig. Der Preis ist angemessen und macht den Kauf lohnenswert. Insgesamt bin ich mit meinem Kauf sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Bisher sehr zufrieden...
D . April 2019

Ich habe die Reifen vor 3 Tagen montieren lassen und kann noch keine Bewertung abgeben. Der Preis ist unschlagbar! Dieser Markenreifen zählt immer zu den Top 3 in aktuellen Tests. Die Abrollgeräusche auf trockener und nasser Fahrbahn sind normal, nichts Besonderes! Wenn Amazon "aktueller Produktion" bewirbt, sollte das Modelljahr 2019 und nicht 12/18 sein! Trotzdem sind die Reifen neu und in gutem Zustand! Ich empfehle den Kauf!.

5/5
★★★★★ Die Reifen haben meine Erwartungen übertroffen.
S3 U April 2017

Ich bin von Pirelli-Reifen auf Goodyear umgestiegen und bin begeistert! Die Reifen sind viel leiser und der Kraftstoffverbrauch ist deutlich gesunken. Auf Landstraßen benötige ich jetzt nur noch 6-7 Liter im Vergleich zu früheren 7-8 Litern. Die Haftung bei nassen und trockenen Bedingungen ist ausgezeichnet.

Der Goodyear-Reifen bietet auch eine bessere Dämpfung und macht das Fahrzeug insgesamt komfortabler. Obwohl er vielleicht nicht der Testsieger ist, bin ich von dem Reifen überzeugt. Er passt perfekt zu meinem Fahrstil und bietet alles, was ich brauche. Mit Goodyear fühlt sich das Autofahren gleich viel angenehmer an.

5/5
★★★★★ ganz OK
Schlauer F Juli 2016

Die Goodyear-Reifen halten den Druck gut und zeigen keinen höheren Verschleiß als meine vorherigen Conti-Reifen. Nach 12. 000 km ist der Druck nur minimal gesunken und sie sehen immer noch top aus. Ich bin beeindruckt und bleibe bei diesen Reifen!.

5/5
★★★★★ Es ist wieder Ruhe im Wagen
C.Carl Mai 2016

Die Reifen, die ich direkt bei Amazon bestellt habe, waren zum Zeitpunkt des Kaufs gut ein halbes Jahr alt. Obwohl sie bereits etwas älter waren, kamen sie ohne Lagerschäden bei mir an und die Geräuschkulisse im Fahrzeug hat sich deutlich verringert. Sogar die Kinder hinten im Auto sind jetzt wieder besser zu verstehen.

Der Rollwiderstand und die Laufruhe der Reifen sind hervorragend und ich habe festgestellt, dass sie mit minimal mehr Druck als empfohlen eine gute Leistung erbringen. Sowohl beim Kurven- als auch beim Bremsverhalten konnte ich keine Mängel feststellen. Obwohl es schwierig ist, alte Reifen mit neuen zu vergleichen, bin ich der Meinung, dass sich der Kauf dieser Reifen als lohnende Investition erwiesen hat.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Performance
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram