Goodyear Eagle F1 Supersport 295/35 R20 105Y Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 295/35 R20 Dimension für leistungsstarke Limousinen und Sportwagen
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Tragfähigkeitsindex 105 für maximale Belastung von 925 kg pro Reifen
• Kraftstoffeffizienz Klasse C als ausgewogener Kompromiss im Performance-Segment
• Rollgeräuschklasse 2 mit 74 dB für angenehmen Fahrkomfort
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
167,56 €
Ø 152 €
148,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 335,65 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
167,56 €
Ø 152 €
148,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 335,65 €
ab 167,56 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 581539, Goodyear 295/35 ZR20 105Y Eagle F1 Supersport XL NF0 FP, reifen COM Goodyear 581539, Goodyear 295/35 ZR20 105Y Eagle F1 Supersport XL NF0 FP, siehe Shop 167,56 € Versand kostenfrei Gesamt 167,56 € → zum Angebot
• 295/35 ZR20 105Y Eagle F1 Supersport XL NF0 FP Reifen-richtig-billig 295/35 ZR20 105Y Eagle F1 Supersport XL NF0 FP 2-5 Werktage 172,38 € Versand kostenfrei Gesamt 172,38 € → zum Angebot
• 1x Goodyear Eagle F1 Supersport Sommerreifen 295/35 ZR20 105Y XL Reifen Kaufland 1x Goodyear Eagle F1 Supersport Sommerreifen 295/35 ZR20 105Y XL Reifen 5-8 Werktage 176,36 € Versand kostenfrei Gesamt 176,36 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Supersport NF0 XL 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Supersport NF0 XL 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 186,38 € Versand kostenfrei Gesamt 186,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
167.56 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 581539, Goodyear 295/35 ZR20 105Y Eagle F1 Supersport XL NF0 FP, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 167,56 € Versand kostenfrei Gesamt 167,56 € → zum Angebot
295/35 ZR20 105Y Eagle F1 Supersport XL NF0 FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 172,38 € Versand kostenfrei Gesamt 172,38 € → zum Angebot
1x Goodyear Eagle F1 Supersport Sommerreifen 295/35 ZR20 105Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 176,36 € Versand kostenfrei Gesamt 176,36 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Supersport NF0 XL 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 186,38 € Versand kostenfrei Gesamt 186,38 € → zum Angebot
Goodyear 581539, Goodyear Eagle F1 Supersport 295/35 R20 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 193,76 € Versand kostenfrei Gesamt 193,76 € → zum Angebot
Goodyear 4038526074935, Sommerreifen 295/35 R20 105Y Goodyear Eagle F1 SuperSport NF0 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 199,70 € Versand kostenfrei Gesamt 199,70 € → zum Angebot
Goodyear 581539, Goodyear Eagle F1 Supersport 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 201,99 € Versand kostenfrei Gesamt 201,99 € → zum Angebot
Eagle F1 Supersport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 203,08 € Versand kostenfrei Gesamt 203,08 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 SUPERSPORT (NF0) 295/35R20 105Y (NF0) XL MFS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,80 € Versand kostenfrei Gesamt 204,80 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 SUPERSPORT (NF0) 295/35R20 105Y (NF0) XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 211,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 217,65 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 SUPERSPORT (NF0) 295/35R20 105Y (NF0) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 213,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 219,52 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Supersport 295/35 R20 105 Y NF0 XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 302,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 308,36 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Supersport 295/35 R20 105Y

Goodyear Eagle F1 Supersport 295/35 R20 105Y – Hochleistungsdimension mit Sicherheitsfokus

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Sommerreifen kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung in kritischen Situationen. Die Dimension 295/35 R20 entspricht den Herstellervorgaben für leistungsstarke Limousinen und Sportwagen, bei denen präzises Handling auf hohe Traktion trifft. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für sportliche Autobahnpassagen. Rollgeräuschklasse 2 mit 74 dB zeigt dabei, dass sich Leistung und angenehmer Fahrkomfort nicht ausschließen müssen.

Kraftstoffeffizienz trifft auf sportliche Auslegung

Die Kraftstoffeffizienzklasse C stellt für einen Hochleistungsreifen dieser Dimension einen ausgewogenen Kompromiss dar. Breitere Profile mit 295 mm Laufflächenbreite erzeugen naturgemäß höheren Rollwiderstand als schmalere Dimensionen, weshalb Klasse C in diesem Segment ein praxisgerechtes Ergebnis darstellt. Fahrer profitieren von der Kombination aus sportlicher Charakteristik und kontrolliertem Verbrauch – ein typisches Merkmal moderner Performance-Reifen, die Dynamik nicht gegen Wirtschaftlichkeit ausspielen. Der niedrige Querschnitt von 35 Prozent sorgt zusätzlich für präzise Lenkreaktion bei höheren Geschwindigkeiten.

Goodyear Eagle F1 Supersport 295/35 R20 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Supersport 295/35 R20 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Supersport
EU-Reifenlabel
2
C
A
Größen
20 Zoll
295
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram