Austone SP701 245/40 R19 98W XL Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h gewährleistet.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Eine Reifenbreite von 245 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling.
• Die Qualitätskonstruktion bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung, Sicherheit und Langlebigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,65 €
Ø 59 €
58,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,65 €
Ø 59 €
58,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,69 €
ab 58,65 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Austone SP701 245/40 R19 98 W FR XL Kaufland Austone SP701 245/40 R19 98 W FR XL 3-4 Werktage 58,65 € Versand kostenfrei Gesamt 58,65 € → zum Angebot
• Austone 6970310406882, Sommerreifen 245/40 R19 98W Austone Athena SP-701 XL, GoodTires Austone 6970310406882, Sommerreifen 245/40 R19 98W Austone Athena SP-701 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 71,11 € Versand kostenfrei Gesamt 71,11 € → zum Angebot
• Austone 2100-3842028018, Austone SP 701 245/40 R19 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Austone 2100-3842028018, Austone SP 701 245/40 R19 98 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• AUSTONE ATHENA SP-701 245/40R19 98W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo AUSTONE ATHENA SP-701 245/40R19 98W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 78,19 € Versand kostenfrei Gesamt 78,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.65 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Austone SP701 245/40 R19 98 W FR XL ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 58,65 € Versand kostenfrei Gesamt 58,65 € → zum Angebot
Austone 6970310406882, Sommerreifen 245/40 R19 98W Austone Athena SP-701 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,11 € Versand kostenfrei Gesamt 71,11 € → zum Angebot
Austone 2100-3842028018, Austone SP 701 245/40 R19 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
AUSTONE ATHENA SP-701 245/40R19 98W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,19 € Versand kostenfrei Gesamt 78,19 € → zum Angebot
AUSTONE ATHENA SP-701 245/40R19 98W XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,77 € → zum Angebot
AUSTONE ATHENA SP-701 245/40R19 98W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,48 € → zum Angebot
Athena SP-701 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 89,25 € Versand kostenfrei Gesamt 89,25 € → zum Angebot
Austone SP-701 245/40 R1998W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,69 € Versand kostenfrei Gesamt 96,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Testbericht Austone SP701 245/40 R19 98W XL

Austone SP701 245/40 R19 98W XL - Sommerliche Präzision auf der Straße

Erleben Sie unvergleichliche Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, überzeugt er durch hervorragende Bodenhaftung und präzises Handling. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimale Traktion bei sommerlichen Temperaturen, während das asymmetrische Profil für eine gleichmäßige Druckverteilung sorgt. So meistern Sie souverän jede Kurve und genießen ein Höchstmaß an Kontrolle.

Überragende Nasshaftung für sicheres Fahren

Auch bei plötzlichem Sommerregen bleiben Sie mit diesem Reifen stets auf der sicheren Seite. Die ausgeklügelte Profilgestaltung mit breiten Längsrillen leitet Wasser effizient ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Dank der speziellen Silica-Technologie in der Gummimischung behält der Reifen selbst auf nasser Fahrbahn seine Griffigkeit. So profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Spurstabilität – für ein beruhigendes Fahrgefühl unter allen Bedingungen.

Austone SP701 245/40 R19 98W XL Test

5/5
★★★★★ top Produkt
Hubertus G März 2025

Artikel wie beschrieben, schnelle Lieferung, Preis Leistung unschlagbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
B.Tesch Juni 2021

Preis leistung TOP!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Austone SP701
Größen
19 Zoll
245
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram