Continental ContiEcoContact 5 215/60 R17 96V Sommerreifen

★★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex von 96 ermöglicht eine Belastung bis zu 710 kg.
• Mit einer Nasshaftungsklasse von B bietet der Reifen hervorragende Haftung bei Nässe.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse B sorgt für einen geringen Kraftstoffverbrauch.
• Das asymmetrische Reifenprofil gewährleistet optimale Fahreigenschaften.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
116,64 €
Ø 117 €
116,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
116,64 €
Ø 117 €
116,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,96 €
ab 116,64 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 5 MO 215/60 R17 96V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 5 MO 215/60 R17 96V Sommerreifen sofort lieferbar 116,64 € Versand kostenfrei Gesamt 116,64 € → zum Angebot
• Continental 4053943984292, Sommerreifen 215/60 R17 96V Continental EcoContact 5... GoodTires Continental 4053943984292, Sommerreifen 215/60 R17 96V Continental EcoContact 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 119,25 € Versand kostenfrei Gesamt 119,25 € → zum Angebot
• Continental 356103000, Continental ContiEcoContact 5 215/60 R17 96 V,... CHECK24 Autoteile Continental 356103000, Continental ContiEcoContact 5 215/60 R17 96 V,... 2-4 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.64 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 5 MO 215/60 R17 96V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,64 € Versand kostenfrei Gesamt 116,64 € → zum Angebot
Continental 4053943984292, Sommerreifen 215/60 R17 96V Continental EcoContact 5 MO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,25 € Versand kostenfrei Gesamt 119,25 € → zum Angebot
Continental 356103000, Continental ContiEcoContact 5 215/60 R17 96 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0356103000, Continental - Contiecocontact 5 Mo - 215/60 R17 Tl 87v Mo - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,65 € Versand kostenfrei Gesamt 120,65 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 (MO) 215/60R17 96V (MO) Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,27 € Versand kostenfrei Gesamt 121,27 € → zum Angebot
Continental 0356103000, Continental Contiecocontact 5 215/60 R17 96V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,14 € Versand kostenfrei Gesamt 122,14 € → zum Angebot
ContiEcoContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,21 € Versand kostenfrei Gesamt 122,21 € → zum Angebot
Continental So car-tyres Conti.eContactTM 5 ( 215/60 R17 96V MO ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 122,33 € Versand kostenfrei Gesamt 122,33 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 (MO) 215/60R17 96V (MO), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,30 € → zum Angebot
Continental Conti-EcoContact 5 215/60 R17 96 V MO, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 126,16 € + 6,00 € Versand Gesamt 132,16 € → zum Angebot
Continental 0356103000, Continental 215/60 R17 96V EcoContact 5 MO, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 126,31 € Versand kostenfrei Gesamt 126,31 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 (MO) 215/60R17 96V (MO) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiEcoContact 5 215/60 R17 96V

Continental ContiEcoContact 5 215/60 R17 96V: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental ContiEcoContact 5 215/60 R17 96V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist in der Erstausrüstung für Mercedes MO/MOE zugelassen und überzeugt durch seine hohe Qualität und Zuverlässigkeit.

Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit

Der Continental ContiEcoContact 5 215/60 R17 96V verfügt über ein asymmetrisches Reifenprofil, das für eine optimale Haftung auf nassen und trockenen Straßen sorgt. Mit einer Nasshaftungsklasse von B und einem Geschwindigkeitsindex von V (bis 240 km/h) bietet dieser Sommerreifen eine hervorragende Performance und Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten. Der Tragfähigkeitsindex von 96 (bis 710 kg) gewährleistet zudem eine hohe Belastbarkeit.

Continental ContiEcoContact 5 215/60 R17 96V Test

5/5
★★★★★ Ersatz für Platten
Falkone T August 2019

Mein altes Auto hatte es schwierig, aber die neuen Reifen sind top! Vielen Dank an meinen Reifenmann Teo, der die Reifen schnell gewechselt hat. Die Lieferung war schnell und die Qualität der Ware ist einwandfrei. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf. Ich kann die neuen Reifen nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Optimaler Reifen
Sigi P Oktober 2018

Die Reifen von Conti überzeugen mit langer Haltbarkeit, ruhiger Fahrt und guter Performance bei Regen. Zudem zeigen sie geringen Verschleiß auf trockenen Straßen. Ich bin rundum zufrieden und nutze diese Marke schon seit einiger Zeit.

5/5
★★★★★ Gute und leise Reifen, problemlose Lieferung
Meister L September 2018

Die Bestellung der Reifen verlief schnell und die Lieferung war sogar schneller als erwartet. Der Preis war auch unschlagbar und das Aufziehen bei einer freien Werkstatt war günstiger als bei großen Ketten. Die Reifen selbst sind leise, haben guten Grip bei trockener und nasser Fahrbahn und sind insgesamt sehr zu empfehlen.

Es bleibt noch abzuwarten, ob sie tatsächlich den Spritverbrauch senken können. Insgesamt aber eine gute Entscheidung, die Reifen hier zu bestellen und in einer freien Werkstatt aufziehen zu lassen.

5/5
★★★★★ Ein Reifen der Klasse 1A!!!!!!!!!
Thomas P März 2017

Ich bin absolut begeistert von den CONTINENTAL ContiEcoContact 5 Reifen in der Größe 205/55 R16! Sie sind extrem leise und haben meinen Spritverbrauch sogar gesenkt. Ich empfehle sie gerne weiter und hoffe, dass meine Bewertung anderen Interessenten hilft. Grüße, Thomas.

5/5
★★★★★ ein Reifen der meine Erwartung übertroffen hat
Bernie Mai 2012

Ich war auf der Suche nach neuen Sommerreifen in der Größe 205/55 R16 H91 und entschied mich für den Ecocontact 5 von Continental. Die Beschreibung als spritsparend, mit niedrigem Rollwiderstand, griffig und leise hat mich neugierig gemacht. Nach 500 km kann ich sagen, dass alle genannten Eigenschaften zutreffen.

Ein absolut empfehlenswerter Reifen. Der Kauf bei "Reifen-Star-GmbH" war jedoch etwas mühsam, da die Lieferzeit nicht eingehalten wurde und mehrere Telefonate erforderlich waren. Sie waren jedoch die Einzigen, die den neuen Reifen besorgen konnten.

Reifen. com hatte ihn ebenfalls im Online-Shop, konnte ihn aber nicht liefern und machte ein Alternativangebot. Seltsam, oder?.

3/5
★★★☆☆ Guter Reifen,aber schon alt bei Lieferung.
nogger1976 November 2014

Die positiven Eigenschaften dieser Reifen sind in verschiedenen gängigen Reifentests von Auto Bild, ADAC usw. bestätigt. Allerdings waren die Reifen bei Lieferung bereits über 2 Jahre alt laut DOT Nummer. Für Vielfahrer wie mich war dies kein Problem, da abgelagerte Reifen den Verschleiß mindern können.

Doch für Fahrer mit wenig Jahresleistung bedeutet dies eine verkürzte Nutzungsdauer um 2 Jahre. Das wäre ärgerlich, wenn die Reifen aufgrund ihres Alters entsorgt werden müssten, anstatt aufgrund des Profils. Die Bestellung erfolgte direkt über Amazon.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Continental
Sommerreifen
Continental ContiEcoContact 5
Mercedes MO/MOE
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB, 71 dB
2
B
Eigenschaften
R
Größen
17 Zoll
165 mm, 215 mm
60 %, 65 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
79 (bis 437 kg), 96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram