Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92W Sommerreifen

★★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll.
• Die Reifenbreite liegt bei 205 mm.
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 92 (bis 630 kg).
• Die Nasshaftungsklasse ist B.
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 70 dB.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,65 €
Ø 132 €
131,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,65 €
Ø 132 €
131,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,11 €
ab 131,65 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 5 AO 205/60 R16 92W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 5 AO 205/60 R16 92W Sommerreifen sofort lieferbar 131,65 € Versand kostenfrei Gesamt 131,65 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0358597000, Continental - Contiecocontact 5 - 205/60r16 92w Tl - mcpneu CONTINENTAL 0358597000, Continental - Contiecocontact 5 - 205/60r16 92w Tl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,45 € Versand kostenfrei Gesamt 133,45 € → zum Angebot
• Continental 0358597000, Continental Contiecocontact 5 205/60 R16 92W... Alfatires Continental 0358597000, Continental Contiecocontact 5 205/60 R16 92W... 2-5 Werktage 136,19 € Versand kostenfrei Gesamt 136,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.65 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 5 AO 205/60 R16 92W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,65 € Versand kostenfrei Gesamt 131,65 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358597000, Continental - Contiecocontact 5 - 205/60r16 92w Tl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,45 € Versand kostenfrei Gesamt 133,45 € → zum Angebot
Continental 0358597000, Continental Contiecocontact 5 205/60 R16 92W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,19 € Versand kostenfrei Gesamt 136,19 € → zum Angebot
Continental 4019238017151, Sommerreifen 205/60 R16 92W Continental EcoContact 5 AO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 137,32 € Versand kostenfrei Gesamt 137,32 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 (AO) 205/60R16 92W (AO) Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,48 € Versand kostenfrei Gesamt 138,48 € → zum Angebot
Continental Conti-EcoContact 5 205/60 R16 92 W AO, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 139,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 145,05 € → zum Angebot
Continental 358597, Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,39 € Versand kostenfrei Gesamt 139,39 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 (AO) 205/60R16 92W (AO), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 143,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,09 € → zum Angebot
Continental 0358597000, Continental 205/60 R16 92W EcoContact 5 AO, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 145,64 € Versand kostenfrei Gesamt 145,64 € → zum Angebot
205/60 R16 92W EcoContact 5 AO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,92 € Versand kostenfrei Gesamt 149,92 € → zum Angebot
ContiEcoContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 182,87 € Versand kostenfrei Gesamt 182,87 € → zum Angebot
1x Continental ECO5AO Sommerreifen 205/60 R16 92W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 184,01 € Versand kostenfrei Gesamt 184,01 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92W

Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92W: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92W ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen.

Hervorragende Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung

Dieser Sommerreifen von Continental überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse B und die Nasshaftungsklasse B. Diese Eigenschaften tragen dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu senken und gleichzeitig eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen zu gewährleisten. Das externe Rollgeräusch liegt bei 70 dB, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.

Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92W Test

5/5
★★★★★ Ersatz für Platten
Falkone T August 2019

Mein Reifen hatte einen Bohrer eingefangen, der zu langsamem Druckverlust führte. Dank meines freundlichen Reifenmanns Teo konnte ich das Problem schnell lösen. Obwohl er mir anbot, den Reifen zu reparieren, entschied ich mich für einen neuen, den ich bereits bestellt hatte. Teo brachte mir die neue Schwarte kurz vor Feierabend an.

Die Ware ist einwandfrei und der neue Pneu sieht gut aus. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit dem Service und der Qualität des Produkts. Danke, Teo!.

5/5
★★★★★ Optimaler Reifen
Sigi P Oktober 2018

Die Reifen von Conti überzeugen mit ihrer Langlebigkeit, Laufruhe und guten Performance bei Regen. Zudem zeigen sie geringen Verschleiß auf trockenen Straßen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und treu gegenüber dieser Marke.

5/5
★★★★★ Gute und leise Reifen, problemlose Lieferung
Meister L September 2018

Die Bestellung der Reifen verlief schnell und unkompliziert. Sie wurden schneller als erwartet geliefert und auch die Möglichkeit der Anlieferung beim KFZ-Meisterbetrieb war gegeben. Der Preis inklusive Versand war der beste im Vergleich zu anderen Anbietern. Die Reifen selbst sind neu, fahren sich gut und sind leise.

Sowohl bei trockenen als auch bei nassen Straßenverhältnissen bieten sie einen guten Grip. Es bleibt abzuwarten, ob sie tatsächlich den Spritverbrauch senken. Insgesamt eine sehr empfehlenswerte Bereifung, vor allem in Kombination mit der Montage in einer freien Meisterwerkstatt.

5/5
★★★★★ Ein Reifen der Klasse 1A!!!!!!!!!
Thomas P März 2017

Ich bin absolut begeistert von den Continental ContiEcoContact 5 Reifen (205/55 R16), die ich gekauft und bereits aufgezogen habe! Sie sind extrem leise und haben sogar meinen Spritverbrauch gesenkt. Ich empfehle diese Marke mit gutem Gewissen weiter und hoffe, dass meine Rezension anderen Interessenten hilft. LG Thomas.

5/5
★★★★★ ein Reifen der meine Erwartung übertroffen hat
Bernie Mai 2012

Der Continental Ecocontact 5 Sommerreifen in der Dimension 205/55 R16 H91 hat meine Erwartungen übertroffen. Mit seinem geringen Rollwiderstand und der hervorragenden Griffigkeit bietet er nicht nur eine spritsparende Fahrt, sondern auch ein leises Fahrerlebnis. Nach 500km bin ich von seiner Leistung absolut begeistert und kann ihn nur weiterempfehlen. Trotz einiger Lieferprobleme beim Händler "Reifen-Star-GmbH" war es der einzige Ort, an dem ich diesen modernen Reifen bekommen konnte.

Andere Anbieter wie Reifen. com konnten ihn online anbieten, konnten aber nicht liefern und schlugen stattdessen Alternative vor. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit dem Continental Ecocontact 5 und freue mich auf weitere Kilometer mit ihm.

3/5
★★★☆☆ Guter Reifen,aber schon alt bei Lieferung.
nogger1976 November 2014

Die positiven Eigenschaften dieser Reifen sind in den gängigen Tests von Auto Bild, ADAC usw. gut dokumentiert. Allerdings waren die Reifen bei der Lieferung bereits über 2 Jahre alt, wie anhand der DOT-Nummer festgestellt wurde. Für Vielfahrer stellt dies kein Problem dar, da ältere Reifen den Verschleiß reduzieren können.

Jedoch könnte dies für Fahrer mit geringer Jahresleistung bedeuten, dass die Nutzungsdauer um 2 Jahre verkürzt wird. Dies wäre besonders ärgerlich, wenn die Reifen aufgrund ihres Alters und nicht aufgrund des Profils entsorgt werden müssten. Der Kauf erfolgte übrigens direkt über Amazon.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Continental
Sommerreifen
Continental ContiEcoContact 5
Audi - A/AO
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB, 71 dB
2
B, C
B
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
175 mm, 205 mm
60 %, 65 %
Leistung
T (bis 190 km/h), W (bis 270 km/h)
82 (bis 475 kg), 92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram