Imperial EcoSport 2 215/55 R17 98W Sommerreifen

• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 kann der Reifen Lasten von bis zu 750 kg tragen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Der Reifenquerschnitt von 55 bietet eine angenehme Federung und reduziert Vibrationen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
60,27 €
Ø 56 €
53,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
60,27 €
Ø 56 €
53,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,99 €
ab 60,27 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IMPERIAL IM255, Imperial - Ecosport 2 Xl - 215/55 Zr17 Tl 98w Xl - Sommerreifen mcpneu IMPERIAL IM255, Imperial - Ecosport 2 Xl - 215/55 Zr17 Tl 98w Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,27 € Versand kostenfrei Gesamt 60,27 € → zum Angebot
• Imperial 215/55 R17 98W XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant... Amazon Imperial 215/55 R17 98W XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant... Auf Lager 65,19 € Versand kostenfrei Gesamt 65,19 € → zum Angebot
• IMPERIAL Sommerreifen ECOSPORT 2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto IMPERIAL Sommerreifen ECOSPORT 2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 102,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.27 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
IMPERIAL IM255, Imperial - Ecosport 2 Xl - 215/55 Zr17 Tl 98w Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,27 € Versand kostenfrei Gesamt 60,27 € → zum Angebot
Imperial Ecosport 2 215/55 R17 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 60,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,30 € → zum Angebot
Imperial Ecosport 2 F205 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,62 € Versand kostenfrei Gesamt 60,62 € → zum Angebot
Imperial IM255, Imperial EcoSport 2 F205 215/55 R17 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
Imperial 5420068625505, Sommerreifen 215/55 R17 98W ZR Imperial EcoSport 2 F-205 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,32 € Versand kostenfrei Gesamt 62,32 € → zum Angebot
IMPERIAL Sommerreifen 215/55 ZR17 TL 98W ECOSPORT 2 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 62,42 € Versand kostenfrei Gesamt 62,42 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 215/55R17 98W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,72 € Versand kostenfrei Gesamt 62,72 € → zum Angebot
Ecosport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,52 € Versand kostenfrei Gesamt 63,52 € → zum Angebot
1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 215/55 R17 98W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 64,37 € Versand kostenfrei Gesamt 64,37 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 215/55R17 98W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,78 € → zum Angebot
Imperial 215/55 R17 98W XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant 3G5, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,19 € Versand kostenfrei Gesamt 65,19 € → zum Angebot
Imperial 215/55 R17 98W XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant 3G5, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,19 € Versand kostenfrei Gesamt 65,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial EcoSport 2 215/55 R17 98W

Imperial EcoSport 2 215/55 R17 98W: Der perfekte Sommerreifen

Der Imperial EcoSport 2 215/55 R17 98W ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seinen Geschwindigkeitsindex W aus, der Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex von 98 bedeutet, dass der Reifen Lasten von bis zu 750 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und lange Fahrten bei hohen Geschwindigkeiten. Die spezielle Gummimischung und das optimierte Profil sorgen für exzellenten Grip und kurze Bremswege auf trockenen und nassen Straßen.

Imperial EcoSport 2 215/55 R17 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial EcoSport 2 215/55 R17 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Imperial EcoSport 2
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram