Hankook Ventus Prime3 K125 185/60 R15 84 H Sommerreifen

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbauart ist R, was für Radialreifen steht.
• Die Felge ist nicht im Lieferumfang enthalten.
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 84, was einer maximalen Last von 500 kg entspricht.
• Die Nasshaftungsklasse ist A, was für hervorragende Haftung bei Nässe sorgt.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse ist C, was zu einer besseren Kraftstoffnutzung führt.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 70 dB, was für eine ruhige Fahrt sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
65,07 €
Ø 66 €
61,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
65,07 €
Ø 66 €
61,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,63 €
ab 65,07 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK 1033102, Hankook - Ventus Prime 3 K125 Bsw - 185/60 R15 Tl 84h Bsw - mcpneu HANKOOK 1033102, Hankook - Ventus Prime 3 K125 Bsw - 185/60 R15 Tl 84h Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,07 € Versand kostenfrei Gesamt 65,07 € → zum Angebot
• HANKOOK 1033102, HANKOOK 185/60 R15 84H Ventus Prime3 K125,... reifen COM HANKOOK 1033102, HANKOOK 185/60 R15 84H Ventus Prime3 K125,... siehe Shop 65,53 € Versand kostenfrei Gesamt 65,53 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime3 K125 - 185/60R15 84H - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus Prime3 K125 - 185/60R15 84H - Sommerreifen Auf Lager 78,29 € Versand kostenfrei Gesamt 78,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.07 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK 1033102, Hankook - Ventus Prime 3 K125 Bsw - 185/60 R15 Tl 84h Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,07 € Versand kostenfrei Gesamt 65,07 € → zum Angebot
HANKOOK 1033102, HANKOOK 185/60 R15 84H Ventus Prime3 K125, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 65,53 € Versand kostenfrei Gesamt 65,53 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 185/60R15 84H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,98 € Versand kostenfrei Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 185/60 R15 84 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 66,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 72,05 € → zum Angebot
Hankook 8808563590479, Sommerreifen 185/60 R15 84H Hankook Ventus Prime3 K125, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 67,87 € Versand kostenfrei Gesamt 67,87 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 185/60R15 84H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,16 € → zum Angebot
Hankook 1033102, Hankook Ventus Prime 3 K125 185/60 R15 84 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,28 € → zum Angebot
Hankook 1033102, Hankook Ventus Prime3 (k125) 185/60 R15 84H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 70,05 € Versand kostenfrei Gesamt 70,05 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 3 (K125) 185/60 R15 84H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,64 € Versand kostenfrei Gesamt 70,64 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 185/60 R15 84H Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,09 € Versand kostenfrei Gesamt 73,09 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 185/60 R15 TL 84H VENTUS PRIME 3 K125 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,48 € Versand kostenfrei Gesamt 74,48 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,63 € Versand kostenfrei Gesamt 74,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime3 K125 185/60 R15 84 H

Hankook Ventus Prime3 K125 185/60 R15 84 H: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus Prime3 K125 185/60 R15 84 H ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenlage und ein komfortables Fahrgefühl. Die schwarze Farbe und das moderne Design machen ihn zu einer attraktiven Wahl für jeden Fahrzeugtyp.

Optimale Nasshaftung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine hervorragende Nasshaftungsklasse A, die für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten eine optimale Wasserverdrängung und reduzieren das Risiko von Aquaplaning. So können Sie auch bei Regen sicher und entspannt unterwegs sein.

Hankook Ventus Prime3 K125 185/60 R15 84 H Test

5/5
★★★★★ Reifen gut
Karl-Heinz N Mai 2024

Alles super mit dem Produkt, aber der Zustellservice von DPD war enttäuschend. Angegebener Liefertermin nach Pfingsten wurde ignoriert und Stattdessen am Samstag versucht zu liefern, als keiner in der Firma war. Vielleicht wäre ein anderer Lieferdienst besser geeignet.

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guten Eigenschaften !
Olaf K Mai 2024

Die Reifen bieten ausgezeichneten Grip bei geringem Rollgeräusch und überzeugen auch bei nassen Straßenverhältnissen. Dank des speziellen Profils leiten sie Wasser effektiv nach außen ab. Sowohl das Vorgängermodell als auch das neue Modell haben mich durch ihre Langlebigkeit und geringen Verschleiß beeindruckt. Ein rundum guter Reifen zu einem fairen Preis!.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Dennis November 2023

Die Lieferung der Reifen war prompt und angemessen verpackt. Trotz des günstigen Preises erfüllen sie ihren Zweck genauso gut wie teurere Alternativen. Ich bin zufrieden und würde sie immer wieder kaufen. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Alles perfekt!
Kim N September 2021

Dieser Anbieter überzeugt mit unschlagbaren Produkten, Lieferzeiten, Preisen und Retouren. Trotz meiner eigenen Fehler war die Rücksendung problemlos. Ich empfehle ihn gerne weiter und bedanke mich für den tollen Service. Bis zum nächsten Mal!.

5/5
★★★★★ Gut aber!
Leon W Juni 2021

Die Mega-Reifen sind top, aber Lieferanten sollten mehr auf Sicherheit achten. Die Reifen wurden einfach vor die Tür gelegt und über Stunden ungesichert gelassen. Schnelle Diebstähle sind so möglich.

4/5
★★★★☆ Gewohnte Hankook Qualität
Kathy August 2022

Die Lieferung durch den Paketdienstleister verzögerte sich, aber der Shop und Amazon reagierten schnell und die Reifen kamen rechtzeitig an. Die Hankook Reifen überzeugen mit gewohnter Qualität: leise, einfach zu montieren und langlebig.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 3 K125
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
185 mm, 195 mm
50 %, 60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
84 (bis 500 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram