Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 B 215/40 R18 85Y Sommerreifen

• Runflat-Technologie erhält Mobilität nach Druckverlust über begrenzte Distanz
• Nasshaftung Klasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 515 kg pro Reifen für mittelschwere Fahrzeuge geeignet
• Rollgeräusch 70 dB im mittleren Bereich der EU-Klassifizierung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,68 €
Ø 104 €
103,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,68 €
Ø 104 €
103,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
ab 103,68 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo2 (K117B) HRS Runflat 215/40 R18 85Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo2 (K117B) HRS Runflat 215/40 R18 85Y Sommerreifen sofort lieferbar 103,68 € Versand kostenfrei Gesamt 103,68 € → zum Angebot
• HANKOOK 1019396, Hankook - Ventus S1 Evo2 Suv K117b Hrs - 215/40 R18 Tl 85y Hrs... mcpneu HANKOOK 1019396, Hankook - Ventus S1 Evo2 Suv K117b Hrs - 215/40 R18 Tl 85y Hrs... Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,34 € Versand kostenfrei Gesamt 106,34 € → zum Angebot
• Hankook 8808563390499, Sommerreifen 215/40 R18 85Y Hankook Ventus S1 evo2... GoodTires Hankook 8808563390499, Sommerreifen 215/40 R18 85Y Hankook Ventus S1 evo2... Lieferzeit 2-5 Werktage 106,46 € Versand kostenfrei Gesamt 106,46 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 209,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.68 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo2 (K117B) HRS Runflat 215/40 R18 85Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,68 € Versand kostenfrei Gesamt 103,68 € → zum Angebot
HANKOOK 1019396, Hankook - Ventus S1 Evo2 Suv K117b Hrs - 215/40 R18 Tl 85y Hrs - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,34 € Versand kostenfrei Gesamt 106,34 € → zum Angebot
Hankook 8808563390499, Sommerreifen 215/40 R18 85Y Hankook Ventus S1 evo2 K-117-B GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,46 € Versand kostenfrei Gesamt 106,46 € → zum Angebot
Hankook 1019396, Hankook Ventus S1 Evo2 K117B 215/40 R18 85 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117B) HRS 215/40R18 85Y HRS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,10 € Versand kostenfrei Gesamt 107,10 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 K117B Sommerreifen 215/40 R18 85Y Offroad Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,66 € Versand kostenfrei Gesamt 107,66 € → zum Angebot
Hankook 1019396, Hankook Ventus S1 Evo2 (k117b) 215/40 R18 85Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,16 € Versand kostenfrei Gesamt 108,16 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 2 K117B HRS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,22 € Versand kostenfrei Gesamt 108,22 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117B) HRS 215/40R18 85Y HRS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,66 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117B) HRS 215/40R18 85Y HRS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,64 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 215/40 R18 85 Y HRS RunFlat, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 113,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,15 € → zum Angebot
HANKOOK 1019396, HANKOOK 215/40 R18 85Y Ventus S1 evo2 K117B HRS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 113,72 € Versand kostenfrei Gesamt 113,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 B 215/40 R18 85Y

Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 B – Runflat-Sommerreifen mit ausgewogener Effizienz

Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet diesen Sommerreifen im mittleren Verbrauchsbereich ein. Der Rollwiderstand beeinflusst direkt den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb – Klasse E bedeutet moderate Werte, die sich über längere Fahrstrecken bemerkbar machen. Die integrierte Runflat-Technologie ermöglicht bei einem Druckverlust die Weiterfahrt über begrenzte Distanz, was in kritischen Situationen Mobilität erhält. Für Fahrer, die diese Notlaufeigenschaft schätzen, bietet die Dimensionierung 215/40 R18 eine typische Kombination aus sportlicher Optik und komfortabler Flanke.

Nasshaftung mit messbarer Sicherheitsreserve

Die Nasshaftungsklassen B und C im Datenblatt weisen auf unterschiedliche Ausführungen hin. Klasse B verkürzt den Bremsweg auf nasser Fahrbahn gegenüber Klasse C messbar – bei einer Vollbremsung aus 80 km/h können mehrere Meter Unterschied entstehen. Diese Differenz zeigt sich besonders bei Starkregen oder plötzlichen Manövern. Das EU-Reifenlabel macht diese Leistung vergleichbar und erlaubt die bewusste Auswahl je nach Sicherheitspriorität. Beide Klassen liegen über dem gesetzlichen Minimum und bieten solide Haftungseigenschaften für den Sommereinsatz.

Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 B 215/40 R18 85Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 B 215/40 R18 85Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Runflat
Hankook Ventus S1 Evo2 K117 B
EU-Reifenlabel
70 dB, 71 dB
2
E
B
Eigenschaften
Runflat
R
Größen
18 Zoll
195 mm, 215 mm
40 %, 50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
85 (bis 515 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram