NanKang ECONEX NA-1 195/60 R15 88V Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn nach EU-Norm
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Asymmetrisches Profildesign leitet Wasser effektiv ab und stabilisiert Handling
• Rollgeräusch 70 dB Klasse 2 im moderaten Bereich für Alltagskomfort
• Tragfähigkeit 560 kg pro Reifen für typische Kompaktklasse-Beladung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,94 €
Ø 47 €
46,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,94 €
Ø 47 €
46,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,55 €
ab 46,94 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Econex NA-1 reifen.de Econex NA-1 2-4 Werktage 46,94 € Versand kostenfrei Gesamt 46,94 € → zum Angebot
• Nankang Econex NA-1 ( 195/60 R15 88V ) GI-R-319878GA giga-reifen Nankang Econex NA-1 ( 195/60 R15 88V ) GI-R-319878GA 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• NANKANG ECONEX NA-1 195/60R15 88V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo NANKANG ECONEX NA-1 195/60R15 88V Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 51,36 € Versand kostenfrei Gesamt 51,36 € → zum Angebot
• Nankang NA-1 - 195/60R15 88V - Sommerreifen Amazon Nankang NA-1 - 195/60R15 88V - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 52,13 € Versand kostenfrei Gesamt 52,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.94 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Econex NA-1 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 46,94 € Versand kostenfrei Gesamt 46,94 € → zum Angebot
Nankang Econex NA-1 ( 195/60 R15 88V ) GI-R-319878GA giga-reifen Angebotsinfo 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
NANKANG ECONEX NA-1 195/60R15 88V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,36 € Versand kostenfrei Gesamt 51,36 € → zum Angebot
Nankang NA-1 - 195/60R15 88V - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 52,13 € 6.56 / kg Versand kostenfrei Gesamt 52,13 € → zum Angebot
NANKANG JC716, Nankang - Econex Na-1 - 195/60 R15 Tl 88v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,28 € Versand kostenfrei Gesamt 52,28 € → zum Angebot
NAN Kang ECOnex NA-1 195/60 R1588V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,35 € Versand kostenfrei Gesamt 52,35 € → zum Angebot
1x Nankang Econex NA-1 Sommerreifen 195/60 R15 88V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,84 € Versand kostenfrei Gesamt 52,84 € → zum Angebot
Nankang 4717622047158, Sommerreifen 195/60 R15 88V Nankang EcoNex NA-1, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
NANKANG ECONEX NA-1 195/60R15 88V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,04 € → zum Angebot
Nankang JC716, Nankang Econex NA 1 195/60 R15 88 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,14 € → zum Angebot
NANKANG ECONEX NA-1 195/60R15 88V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,51 € → zum Angebot
Nankang Econext NA1 195/60 R15 88 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 54,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NanKang ECONEX NA-1 195/60 R15 88V

NanKang ECONEX NA-1 195/60 R15 88V – Sicherheit durch geprüfte Nasshaftung

Die Nasshaftungsklasse B nach EU-Norm belegt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Vorteil gegenüber niedrigeren Einstufungen. Dieser Sommerreifen kombiniert zertifizierte Sicherheit mit einem asymmetrischen Profildesign, das Wasser effektiv ableitet und Aquaplaning-Risiken reduziert. Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis 240 km/h freigegeben, was eine komfortable Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten schafft. Die Dimension 195/60 R15 passt auf gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, während der Tragfähigkeitsindex 88 eine Belastung bis 560 kg pro Reifen ermöglicht.

Effiziente Rollwerte für Alltag und Langstrecke

Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet dieses Modell im mittleren Bereich des EU-Labels ein – ein typischer Wert für das Segment, der solide Wirtschaftlichkeit mit den übrigen Leistungsmerkmalen ausbalanciert. Vielfahrer profitieren von der Balance zwischen Effizienz und Nasshaftung, die nicht immer gleichzeitig optimiert werden kann. Das asymmetrische Profildesign unterstützt gleichmäßigen Abrieb und stabile Fahreigenschaften bei wechselnden Bedingungen. Das externe Rollgeräusch von 70 dB entspricht der Klasse 2 und liegt im moderaten Bereich – leiser als ältere Reifengenerationen, aber nicht in der leisesten Kategorie. Für den Einsatz auf Kompaktfahrzeugen bietet die Kombination aus 195 mm Breite und 60 Prozent Querschnitt bewährten Komfort ohne übermäßige Fahrwerkbelastung.

NanKang ECONEX NA-1 195/60 R15 88V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang ECONEX NA-1 195/60 R15 88V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nankang
Sommerreifen
NanKang ECONEX NA-1
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
B
Größen
15 Zoll
195 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram