NanKang ECONEX NA-1 195/55 R16 87V Sommerreifen

• 195/55 R16 passt auf gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 545 kg pro Reifen für ausreichende Zuladung
• Asymmetrisches Profil trennt Lenk- und Wasserverdrängungszonen
• 16-Zoll-Felgendurchmesser nach Fahrzeugherstellervorgabe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
48,60 €
Ø 49 €
48,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
48,60 €
Ø 49 €
48,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,00 €
ab 48,60 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Econex NA-1 195/55 R16 87V Tomket Nankang Econex NA-1 195/55 R16 87V 1-2 working days 48,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 52,60 € → zum Angebot
• Econex NA-1 reifen.de Econex NA-1 2-5 Werktage 49,48 € Versand kostenfrei Gesamt 49,48 € → zum Angebot
• NANKANG JC268, Nankang - Econex Na-1 - 195/55 R16 Tl 87v - Sommerreifen mcpneu NANKANG JC268, Nankang - Econex Na-1 - 195/55 R16 Tl 87v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,59 € Versand kostenfrei Gesamt 49,59 € → zum Angebot
• Nankang NA-1 - 195/55R16 87V - Sommerreifen Amazon Nankang NA-1 - 195/55R16 87V - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 63,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 70,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.6 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Econex NA-1 195/55 R16 87V ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 48,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 52,60 € → zum Angebot
Econex NA-1 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 49,48 € Versand kostenfrei Gesamt 49,48 € → zum Angebot
NANKANG JC268, Nankang - Econex Na-1 - 195/55 R16 Tl 87v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,59 € Versand kostenfrei Gesamt 49,59 € → zum Angebot
1x Nankang Econex NA-1 Sommerreifen 195/55 R16 87V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,10 € Versand kostenfrei Gesamt 50,10 € → zum Angebot
Nankang 4717622044768, Sommerreifen 195/55 R16 87V Nankang EcoNex NA-1, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 50,46 € Versand kostenfrei Gesamt 50,46 € → zum Angebot
Nankang JC268, Nankang Econex NA 1 195/55 R16 87 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 195/55 R16 TL 87V ECONEX NA-1 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 51,28 € Versand kostenfrei Gesamt 51,28 € → zum Angebot
NAN Kang ECOnex NA-1 195/55 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,90 € Versand kostenfrei Gesamt 51,90 € → zum Angebot
NANKANG ECONEX NA-1 195/55R16 87V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,71 € Versand kostenfrei Gesamt 54,71 € → zum Angebot
Nankang Econex NA-1 ( 195/55 R16 87V ) GI-R-289351GA giga-reifen Angebotsinfo 55,58 € Versand kostenfrei Gesamt 55,58 € → zum Angebot
Nankang JC268, Nankang Na-1 Econex 195/55 R16 87V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 56,10 € Versand kostenfrei Gesamt 56,10 € → zum Angebot
Nankang Econext NA1 195/55 R16 87 V MFS, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 56,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NanKang ECONEX NA-1 195/55 R16 87V

NanKang ECONEX NA-1 195/55 R16 87V – präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeuge

Die Dimension 195/55 R16 gehört zu den verbreiteten Sommerreifen-Größen für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge. Dieser Reifen kombiniert die fahrzeugspezifische Breite von 195 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll – exakt nach Herstellervorgaben zahlreicher Pkw-Modelle. Das asymmetrische Profildesign ermöglicht unterschiedlich optimierte Reifenseiten für trockene und nasse Fahrbahnen. Die Bauweise trennt damit Lenk- und Bremsleistung von der Wasserverdrängung.

Bis 240 km/h freigegeben mit klarer Zuladungsgrenze

Der Geschwindigkeitsindex V bescheinigt die Freigabe für Fahrten bis 240 km/h – eine komfortable Reserve für Autobahnfahrten und dynamische Überholvorgänge. Diese Klassifizierung bietet zusätzliche Sicherheitsreserven im Alltag, liegt aber preislich über Basisindizes wie T (190 km/h). Der Tragfähigkeitsindex 87 ermöglicht eine Belastung von bis zu 545 Kilogramm pro Reifen. Bei der üblichen Vier-Reifen-Montage ergibt sich daraus eine theoretische Gesamttragfähigkeit von 2180 Kilogramm – ausreichend für typische Kompaktfahrzeuge inklusive Zuladung. Die Kombination aus Geschwindigkeits- und Tragfähigkeitswerten muss dabei zwingend den Fahrzeugpapieren entsprechen.

NanKang ECONEX NA-1 195/55 R16 87V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang ECONEX NA-1 195/55 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Econex NA-1
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram