Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL VOL Sommerreifen
- Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
- Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet der Reifen eine optimale Stabilität.
- Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und bessere Traktion.
- Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und Sicherheit.
- Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
-
Günstigster Preis
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres PremiumContactTM 6 ( 235/40 R19 96W... 2-5 Werktage 173,66 € Versand kostenfrei Gesamt 173,66 € → zum Angebot
-
Continental 4019238022421, Sommerreifen 235/40 R19 96W Continental...
Lieferzeit 2-5 Werktage
204,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 204,95 €
→ zum Angebot
-
Continental PremiumContact 6 VOL - 235/40 R19 96W XL - C/A/72 - Sommerreifen...
207,21 €
Versand kostenfrei
Gesamt 207,21 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL VOL: Der perfekte Sommerreifen
Der Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL VOL ist ein Sommerreifen, der speziell für Volvo-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und ein sicheres Fahrverhalten bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.
Verstärkte Seitenwand für mehr Sicherheit
Dieser Sommerreifen ist mit einer XL-Kennzeichnung versehen, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand besitzt. Diese Eigenschaft erhöht die Tragfähigkeit des Reifens und sorgt für zusätzliche Sicherheit, insbesondere bei hohen Geschwindigkeiten. Der Tragfähigkeitsindex von 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, was ihn ideal für schwere Fahrzeuge macht.
Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL VOL Test
Die CONTINENTAL PremiumContact 6 Sommerreifen in der Größe 205/55 R16 91H bieten herausragende Leistung und Fahrkomfort. Mit innovativer Technologie zeigt sich ihre hervorragende Performance auf trockenen und nassen Straßen, mit exzellenter Haftung und präzisem Lenkverhalten. Niedriger Rollwiderstand und Abrollgeräusche sorgen für effiziente Kraftstoffnutzung und ein ruhiges Fahrerlebnis.
Diese umweltfreundlichen und leisen Reifen sind für verschiedene Wetterbedingungen geeignet und bieten beeindruckende Aquaplaning-Resistenz. Dank ihrer robusten Konstruktion und hochwertigen Gummimischung haben sie eine lange Lebensdauer. Diese Premium Sommerreifen von CONTINENTAL vereinen Fahreigenschaften, Effizienz und Komfort und sind eine erstklassige Wahl für alle Autofahrer, die Wert auf herausragende Leistung legen.
Bei meinem Reifenwechsel im Frühling 2023 mussten jeweils 2 Winter- und Sommerreifen ausgetauscht werden. Die Continental Sommerreifen machen einen ausgezeichneten Job, obwohl sie leider nicht vor Schrauben geschützt sind; eine davon hat sich nach etwa 2 Monaten in einem der Vorderreifen versteckt. Alles in allem bin ich jedoch sehr zufrieden mit der Qualität und Leistung der Reifen. Sehr zu empfehlen!.
Nach enttäuschenden Erfahrungen mit zwei anderen Reifen-Online-Händlern war ich über die Amazon-Lieferung sehr erfreut. Die Reifen kamen in einwandfreiem Zustand an, frisch aus dem Werk mit DOT 2123. Dies war eine angenehme Überraschung, da ich normalerweise erwarte, meine Reifen erst nach 10 Jahren austauschen zu müssen.
Die Qualität und Frische der gelieferten Reifen haben mir gezeigt, wie wichtig es ist, auf das Herstellungsdatum zu achten. Mit den neuen Reifen erspare ich mir Probleme durch Alterung und Risse, die oft bei älteren Reifen auftreten. Danke an Amazon für die prompte Lieferung von hochwertigen und neuen Reifen! Ein zufriedener Kunde, der mit Sicherheit wiederkommen wird.
Einige Kunden berichten von seltsamen Produktionsdaten, aber ich habe dennoch das Risiko eingegangen und den Reifen mit einem unschlagbaren Preis von nur 75€ gekauft. Ich erhielt vier Reifen derselben Kalenderwoche, wie es sollte. Die Qualität und die Vorteile dieses Reifens sind im Netz ausreichend dokumentiert.
Für mich ist es der ideale Reifen für sicheres und komfortables Fahren, mit einem enormen Unterschied in Federn und Abrollgeräusch im Vergleich zu den vorher montierten Sportreifen. Die Haftung auf nassen Straßen ist hervorragend und perfekt für schwere Familienkutschen, die keine sportlichen Reifen benötigen.
Diese Autoreifen bieten ausgezeichneten Grip und lassen sich mühelos montieren. Bei höheren Geschwindigkeiten um die 100km/h ist ein leichtes Geräusch zu hören, das von den Reifen kommt. Solange man dies berücksichtigt, ist alles in bester Ordnung.
Schnelle Lieferung und frische Reifen für mein Auto. Zur Performance kann ich noch keine genaue Aussage machen, aber mit Contis hatte ich bisher immer gute Erfahrungen gemacht. Freue mich auf die Nutzung und bin gespannt auf die Laufleistung und Haftung dieser Reifen. Top Produkt, kann es bisher nur weiterempfehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen