Sailun Atrezzo Elite 205/60 R16 92V Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V gibt Fahrten bis 240 km/h frei
• Nasshaftungsklasse B steht für solides Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeit bis 630 kg je Reifen deckt übliche Zuladungen ab
• Rollgeräuschklasse 2 bei 70 dB ordnet das Modell im mittleren EU-Bereich ein
• Asymmetrisches Profil als Konstruktionsprinzip für den Sommeralltagseinsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,34 €
Ø 49 €
47,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,34 €
Ø 49 €
47,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,54 €
ab 48,34 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAILUN ATREZZO ELITE 205/60R16 92V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo SAILUN ATREZZO ELITE 205/60R16 92V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 48,34 € Versand kostenfrei Gesamt 48,34 € → zum Angebot
• SAILUN ATREZZO ELITE 205/60R16 92V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel SAILUN ATREZZO ELITE 205/60R16 92V BSW, Nasshaftung: B siehe Shop 49,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,92 € → zum Angebot
• Sailun 8848116036559, Sommerreifen 205/60 R16 92V Sailun Atrezzo Elite SH-32, GoodTires Sailun 8848116036559, Sommerreifen 205/60 R16 92V Sailun Atrezzo Elite SH-32, Lieferzeit 2-5 Werktage 50,03 € Versand kostenfrei Gesamt 50,03 € → zum Angebot
• Sailun 153-3220004908, Sailun Atrezzo Elite 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Sailun 153-3220004908, Sailun Atrezzo Elite 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 50,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.34 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
SAILUN ATREZZO ELITE 205/60R16 92V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,34 € Versand kostenfrei Gesamt 48,34 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ELITE 205/60R16 92V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,92 € → zum Angebot
Sailun 8848116036559, Sommerreifen 205/60 R16 92V Sailun Atrezzo Elite SH-32, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 50,03 € Versand kostenfrei Gesamt 50,03 € → zum Angebot
Sailun 153-3220004908, Sailun Atrezzo Elite 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,01 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo Elite (SH32) 205/60 R16 92 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 52,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,04 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo Elite BSW 205/60 R16 92V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,34 € Versand kostenfrei Gesamt 54,34 € → zum Angebot
SAILUN 3220004908, Sailun - Atrezzo Elite - 205/60 R16 Tl 92v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ELITE 205/60R16 92V BSW netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 55,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,62 € → zum Angebot
Atrezzo Elite SH32 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,14 € Versand kostenfrei Gesamt 56,14 € → zum Angebot
Sailun Sommerreifen motorcycle-tyres Atrezzo Elite SH32 ( 205/60 R16 92V ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 56,77 € Versand kostenfrei Gesamt 56,77 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ELITE 205/60R16 92V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,86 € → zum Angebot
Sailun 3220004908, Sailun 205/60 R16 92V Atrezzo Elite (SH32) BSW, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 63,27 € Versand kostenfrei Gesamt 63,27 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sailun Atrezzo Elite 205/60 R16 92V

Sailun Atrezzo Elite 205/60 R16 92V als Sommerreifen mit V-Freigabe

Die Dimension 205/60 R16 ist eine von Fahrzeugherstellern für viele Modelle vorgeschriebene Standardgröße. Dieser Sommerreifen erfüllt diese Vorgabe und bringt dabei einen Geschwindigkeitsindex V, der Fahrten bis 240 km/h freigibt. Auf Autobahnstrecken entsteht damit eine deutliche Reserve oberhalb typischer Reisegeschwindigkeiten. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 trägt jeder Reifen bis zu 630 kg, was für gängige Besetzungen und Zuladungen in diesem Fahrzeugsegment ausreichend dimensioniert ist. Das asymmetrische Reifenprofil ist das verwendete Konstruktionsprinzip dieses Modells.

EU-Labelwerte sachlich eingeordnet

Das EU-Reifenlabel weist eine Nasshaftungsklasse B aus. Dieser Wert steht für solides Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn und liegt eine Stufe unterhalb der Bestwertklasse A. Für alltägliche Fahrten bei Regen bedeutet das zuverlässiges Verhalten, ohne das Niveau von Klasse-A-Reifen zu erreichen. Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet dieses Modell im mittleren Bereich der EU-Skala ein. Wer besondere Prioritäten bei Nasshaftung oder Effizienz setzt, sollte Modelle mit A-Wertungen in diesen Kategorien gezielt vergleichen.

Sailun Atrezzo Elite 205/60 R16 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Atrezzo Elite 205/60 R16 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SAILUN
Sommerreifen
Sailun Atrezzo Elite
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
nein
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram