Falken Ziex ZE310 Ecorun 235/55 R17 103V Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 235 mm und einen Reifenquerschnitt von 55 %.
• Er gehört zur Kraftstoffeffizienzklasse C und zur Nasshaftungsklasse A.
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 103 (bis 875 kg) und der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h).
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 70 dB und die Rollgeräuschklasse ist 2.
• Die XL-verstärkte Seitenwand sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
131,48 €
Ø 133 €
131,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
131,48 €
Ø 133 €
131,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,26 €
ab 131,48 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken ZIEX ZE-310 EC XL - 235/55R17 103V - Sommerreifen Amazon Falken ZIEX ZE-310 EC XL - 235/55R17 103V - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 131,48 € Versand kostenfrei Gesamt 131,48 € → zum Angebot
• Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 235/55 R17 103V Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 235/55 R17 103V Sommerreifen sofort lieferbar 133,29 € Versand kostenfrei Gesamt 133,29 € → zum Angebot
• Falken Reifen Sommerreifen ZE-310, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Falken Reifen Sommerreifen ZE-310, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 179,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.48 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Falken ZIEX ZE-310 EC XL - 235/55R17 103V - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 131,48 € Versand kostenfrei Gesamt 131,48 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 235/55 R17 103V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,29 € Versand kostenfrei Gesamt 133,29 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 235/55R17 103V XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,81 € Versand kostenfrei Gesamt 139,81 € → zum Angebot
ZIEX ZE310 ECORUN reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 140,53 € Versand kostenfrei Gesamt 140,53 € → zum Angebot
Falken 4250427417653, Sommerreifen 235/55 R17 103V Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 140,86 € Versand kostenfrei Gesamt 140,86 € → zum Angebot
Falken Sommerreifen motorcycle-tyres ZIEX ZE310 ECORUN ( 235/55 R17 103V XL Ecorun Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 141,13 € Versand kostenfrei Gesamt 141,13 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE310 ECORUN ( 235/55 R17 103V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 142,25 € Versand kostenfrei Gesamt 142,25 € → zum Angebot
Falken 330445, Falken Ziex ZE 310 Ecorun 235/55 R17 103 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,34 € Versand kostenfrei Gesamt 143,34 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 235/55R17 103V XL BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 144,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,47 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 235/55R17 103V XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,74 € → zum Angebot
Falken 330445, Falken 235/55 R17 103V ZIEX ZE-310 EC XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 146,71 € Versand kostenfrei Gesamt 146,71 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE310 ECORUN ( 235/55 R17 103V XL Ecorun BLK ) GI-R-364754GA giga-reifen Angebotsinfo 148,29 € Versand kostenfrei Gesamt 148,29 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Ziex ZE310 Ecorun 235/55 R17 103V

Falken Ziex ZE310 Ecorun 235/55 R17 103V: Der perfekte Sommerreifen

Der Falken Ziex ZE310 Ecorun 235/55 R17 103V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Der Falken Ziex ZE310 Ecorun überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, was sowohl die Umwelt als auch den Geldbeutel schont. Diese Kombination macht den Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für den Sommer.

Falken Ziex ZE310 Ecorun 235/55 R17 103V Test

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Jochen Oktober 2025

Hält was er verspricht. Sehr gute Laufruhe und auch für eine sehr hohe Laufleistung geeignet. Habe bei dem Reifen nur eine sehr geringe Abnutzung trotz täglicher Langstrecke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Falken Ziex ZE310 Ecorun
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
17 Zoll
235 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram