GoodRide Goodride Solmax 1 255/40 R20 101Y Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrsituationen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Handling und Fahrkomfort.
• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine größere Aufstandsfläche und verbessert die Traktion auf trockener Fahrbahn.
• Ein Querschnittsverhältnis von 40 gewährleistet präzises Lenkverhalten und sportliche Fahreigenschaften.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 ist dieser Reifen für Lasten bis zu 825 kg pro Reifen ausgelegt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
83,36 €
Ø 85 €
83,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
83,36 €
Ø 85 €
83,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,63 €
ab 83,36 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 255/40 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 255/40 R20 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 83,36 € Versand kostenfrei Gesamt 83,36 € → zum Angebot
• Goodride Solmax 1 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodride Solmax 1 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
• GOODRIDE Sommerreifen 255/40 ZR20 TL 101Y SOLMAX 1 XL BSW Voelkner marketplace GOODRIDE Sommerreifen 255/40 ZR20 TL 101Y SOLMAX 1 XL BSW 3-4 Werktage 92,47 € Versand kostenfrei Gesamt 92,47 € → zum Angebot
• GOODRIDE Sommerreifen 255/40 ZR 20 XL TL 101Y SOLMAX 1 BSW Amazon Marketplace GOODRIDE Sommerreifen 255/40 ZR 20 XL TL 101Y SOLMAX 1 BSW Auf Lager 94,81 € Versand kostenfrei Gesamt 94,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83.36 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 255/40 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,36 € Versand kostenfrei Gesamt 83,36 € → zum Angebot
Goodride Solmax 1 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
GOODRIDE Sommerreifen 255/40 ZR20 TL 101Y SOLMAX 1 XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 92,47 € Versand kostenfrei Gesamt 92,47 € → zum Angebot
Solmax 1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 93,00 € Versand kostenfrei Gesamt 93,00 € → zum Angebot
Goodride So car-tyres Solmax 1 ( 255/40 ZR20 101Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 94,29 € Versand kostenfrei Gesamt 94,29 € → zum Angebot
GOODRIDE Sommerreifen 255/40 ZR 20 XL TL 101Y SOLMAX 1 BSW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,81 € Versand kostenfrei Gesamt 94,81 € → zum Angebot
GOODRIDE SOLMAX 1 255/40R20 101Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,89 € → zum Angebot
GOODRIDE - REIFEN Sommerreifen [Goodride] 255/40ZR20 101Y Solmax 1 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 137,63 € Versand kostenfrei Gesamt 137,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.

Testbericht GoodRide Goodride Solmax 1 255/40 R20 101Y

GoodRide Goodride Solmax 1 255/40 R20 101Y - Kraftvoller Grip für sportliche Fahrzeuge

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten, während das asymmetrische Profildesign präzises Handling in Kurven ermöglicht.

Maximale Sicherheit bei Nässe und Aquaplaning-Schutz

Der Reifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Wassermanagement. Breite Längsrillen und zahlreiche Querkanäle leiten Wasser effizient ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dies gewährleistet auch bei plötzlichen Regenschauern zuverlässige Bodenhaftung und kurze Bremswege. Die spezielle Silica-Mischung der Lauffläche verbessert zusätzlich die Nasshaftung und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl unter allen Bedingungen.

GoodRide Goodride Solmax 1 255/40 R20 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Goodride Solmax 1 255/40 R20 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodride Solmax 1
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram