Pirelli P Zero 245/35 R21 96Y Z Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse 2 bei 69 dB sorgt für angenehme Ruhe während der Fahrt
• Nasshaftungsklasse A ermöglicht kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung mit Index 96 trägt bis zu 710 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y gibt Fahrten bis 300 km/h frei
• Felgenschutz integriert bewahrt Felgenkanten vor Bordsteinschäden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
183,01 €
Ø 181 €
179,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
183,01 €
Ø 181 €
179,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,80 €
ab 183,01 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) S.C. FSL XL 245/35 R21 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) S.C. FSL XL 245/35 R21 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 183,01 € Versand kostenfrei Gesamt 183,01 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227276114, Sommerreifen 245/35 R21 96Y ZR Pirelli P-Zero PZ-4... GoodTires Pirelli 8019227276114, Sommerreifen 245/35 R21 96Y ZR Pirelli P-Zero PZ-4... Lieferzeit 2-5 Werktage 189,46 € Versand kostenfrei Gesamt 189,46 € → zum Angebot
• Pirelli 2761100, Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 245/35 R21 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2761100, Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 245/35 R21 96 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 189,49 € Versand kostenfrei Gesamt 189,49 € → zum Angebot
• Pirelli 245/35 R21 96Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit BMW 5 Touring F11 5 Amazon Marketplace Pirelli 245/35 R21 96Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit BMW 5 Touring F11 5 Auf Lager 204,65 € Versand kostenfrei Gesamt 204,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
183.01 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) S.C. FSL XL 245/35 R21 96 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 183,01 € Versand kostenfrei Gesamt 183,01 € → zum Angebot
Pirelli 8019227276114, Sommerreifen 245/35 R21 96Y ZR Pirelli P-Zero PZ-4 Sports Car GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 189,46 € Versand kostenfrei Gesamt 189,46 € → zum Angebot
Pirelli 2761100, Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 245/35 R21 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 189,49 € Versand kostenfrei Gesamt 189,49 € → zum Angebot
Pirelli 2761100, Pirelli P Zero (pz4) Sports Car 245/35 R21 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 194,95 € Versand kostenfrei Gesamt 194,95 € → zum Angebot
Pirelli 2761100, Pirelli 245/35 ZR21 96Y P-Zero (PZ4) XL (S.C.), Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 195,10 € Versand kostenfrei Gesamt 195,10 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (SPORTS CAR) 245/35R21 96Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,35 € Versand kostenfrei Gesamt 197,35 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 197,40 € Versand kostenfrei Gesamt 197,40 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 245/35 R21 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 197,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 203,64 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 SC ( 245/35 ZR21 96Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-319996GA giga-reifen Angebotsinfo 197,84 € Versand kostenfrei Gesamt 197,84 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero PZ4 SC ( 245/35 ZR21 96Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 198,08 € Versand kostenfrei Gesamt 198,08 € → zum Angebot
245/35 ZR21 96Y P-Zero (PZ4) XL (S.C.) Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 198,16 € Versand kostenfrei Gesamt 198,16 € → zum Angebot
PIRELLI 2761100, Pirelli - P-zero Pz4 Sports Car Xl - 245/35 R21 Tl 96y Xl * Bsw Mo-s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 201,29 € Versand kostenfrei Gesamt 201,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero 245/35 R21 96Y Z

Pirelli P Zero 245/35 R21 96Y Z – Geräuschkomfort für anspruchsvolle Fahrten

Die Rollgeräuschklasse 2 mit gemessenen 69 dB kennzeichnet diesen Sommerreifen als angenehm leisen Begleiter im Alltag. Während der Fahrt bleiben Geräusche aus dem Radhaus dezent im Hintergrund – ein spürbarer Vorteil bei längeren Autobahnfahrten oder auf rauem Asphalt. Die Nasshaftungsklasse A liefert zugleich kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn, was den Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen messbar macht. Mit der Kraftstoffeffizienzklasse C bewegt sich das Modell im soliden Mittelfeld, das Wirtschaftlichkeit und Leistung ausgewogen verbindet.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung erweitert die Einsatzmöglichkeiten durch erhöhte Tragfähigkeit. Der Tragfähigkeitsindex 96 erlaubt bis zu 710 kg pro Reifen – eine relevante Reserve für schwere Fahrzeuge oder volle Beladung. Diese Bauweise richtet sich gezielt an Fahrer leistungsstarker Limousinen oder SUVs, die regelmäßig mit höherem Gewicht unterwegs sind. Der integrierte Felgenschutz schützt die Felgenkante vor Bordsteinschäden und verlängert die Lebensdauer der gesamten Rad-Reifen-Kombination. Das Profil in der Dimension 245/35 R21 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit niedriger Flanke, was präzises Lenkverhalten auf trockener Fahrbahn unterstützt.

Pirelli P Zero 245/35 R21 96Y Z Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero 245/35 R21 96Y Z? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Pirelli
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
21 Zoll
245 mm
35 %
Leistung
P (bis 150 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram