Yokohama BluEarth-ES ES32 205/55 R16 91V Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 %, was für eine gute Dämpfung sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h geeignet.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet Sicherheit bei Regen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 91 erlaubt eine maximale Last von 615 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,99 €
Ø 58 €
53,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,99 €
Ø 58 €
53,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,72 €
ab 56,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama S2048, Yokohama Bluearth ES ES32 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Yokohama S2048, Yokohama Bluearth ES ES32 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• 205/55VR16 YOKOHAMA TL BLUEARTH ES32 (NEU) 91V *E* Amazon 205/55VR16 YOKOHAMA TL BLUEARTH ES32 (NEU) 91V *E* Auf Lager 58,68 € Versand kostenfrei Gesamt 58,68 € → zum Angebot
• Yokohama 4968814925505, Sommerreifen 205/55 R16 91V Yokohama BluEarth ES-32, GoodTires Yokohama 4968814925505, Sommerreifen 205/55 R16 91V Yokohama BluEarth ES-32, Lieferzeit 2-5 Werktage 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.99 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama S2048, Yokohama Bluearth ES ES32 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
205/55VR16 YOKOHAMA TL BLUEARTH ES32 (NEU) 91V *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,68 € Versand kostenfrei Gesamt 58,68 € → zum Angebot
205/55VR16 YOKOHAMA TL BLUEARTH ES32 (NEU) 91V *E* Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 58,68 € Versand kostenfrei Gesamt 58,68 € → zum Angebot
Yokohama 4968814925505, Sommerreifen 205/55 R16 91V Yokohama BluEarth ES-32, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
Yokohama BluEarth-ES (ES32) 205/55 R16 91 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 60,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,54 € → zum Angebot
Yokohama Bluearth ES (ES32) 205/55 R1691V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,26 € Versand kostenfrei Gesamt 61,26 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 205/55R16 91V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,70 € Versand kostenfrei Gesamt 62,70 € → zum Angebot
YOKOHAMA R2455, Yokohama - Bluearth-es Es32 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,73 € Versand kostenfrei Gesamt 63,73 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres BluEarth-ES (ES32) ( 205/55 R16 91V BluEarth ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 64,36 € Versand kostenfrei Gesamt 64,36 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 205/55R16 91V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,77 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 205/55 R16 TL 91V BLUEARTH-ES ES32 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 65,72 € Versand kostenfrei Gesamt 65,72 € → zum Angebot
BluEarth-ES (ES32) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,29 € Versand kostenfrei Gesamt 68,29 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yokohama BluEarth-ES ES32 205/55 R16 91V

Yokohama BluEarth-ES ES32 205/55 R16 91V: Der perfekte Sommerreifen

Der Yokohama BluEarth-ES ES32 205/55 R16 91V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie BluEarth-ES ES32 von Yokohama steht für Qualität und Zuverlässigkeit.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftungsklasse B, die für eine sichere Fahrt bei Regen sorgt. Auch bei trockenen Bedingungen bietet der Reifen dank seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign eine hervorragende Traktion. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.

Yokohama BluEarth-ES ES32 205/55 R16 91V Test

5/5
★★★★★ Super Qualität
Azzolina S April 2025

Schnell unkompliziert verlaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Yokohama
Sommerreifen
Yokohama BluEarth-ES ES32
EU-Reifenlabel
68 dB
1
B
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram