Hankook Ventus Prime 3 K125 195/50 R15 82V Sommerreifen

★★★★ (73 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 195 mm und der Felgendurchmesser 15 Zoll.
• Die Nasshaftungsklasse ist A, was für hervorragende Haftung auf nassen Straßen sorgt.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB bis 71 dB bietet der Reifen ein leises Fahrvergnügen.
• Der Tragfähigkeitsindex 82 ermöglicht eine Lastaufnahme von bis zu 475 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
59,49 €
Ø 62 €
57,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
59,49 €
Ø 62 €
57,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,70 €
ab 59,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1033098, Hankook Ventus Prime 3 K125 195/50 R15 82 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1033098, Hankook Ventus Prime 3 K125 195/50 R15 82 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime3 195/50 R15 82 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Hankook Ventus Prime3 195/50 R15 82 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, 3 bis 5 Werktage 61,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,07 € → zum Angebot
• Hankook 8808563590431, Sommerreifen 195/50 R15 82V Hankook Ventus Prime3 K125, GoodTires Hankook 8808563590431, Sommerreifen 195/50 R15 82V Hankook Ventus Prime3 K125, Lieferzeit 2-5 Werktage 63,68 € Versand kostenfrei Gesamt 63,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.49 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1033098, Hankook Ventus Prime 3 K125 195/50 R15 82 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 195/50 R15 82 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 61,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,07 € → zum Angebot
Hankook 8808563590431, Sommerreifen 195/50 R15 82V Hankook Ventus Prime3 K125, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,68 € Versand kostenfrei Gesamt 63,68 € → zum Angebot
HANKOOK 1033098, Hankook - Ventus Prime 3 K125 Mfs Bsw - 195/50 R15 Tl 82v Mfs Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 64,35 € Versand kostenfrei Gesamt 64,35 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 195/50R15 82V MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,45 € Versand kostenfrei Gesamt 65,45 € → zum Angebot
Hankook 1033098, Hankook Ventus Prime3 (k125) 195/50 R15 82V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,84 € Versand kostenfrei Gesamt 66,84 € → zum Angebot
Hankook 1033098, Sommerreifen HANKOOK Ventus prime3 K125 195/50R15 82V Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 67,39 € Versand kostenfrei Gesamt 67,39 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 195/50 R15 82V Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,63 € Versand kostenfrei Gesamt 67,63 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 195/50R15 82V MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,60 € → zum Angebot
HANKOOK 1033098, HANKOOK 195/50 R15 82V Ventus Prime3 K125, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 68,09 € Versand kostenfrei Gesamt 68,09 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,09 € Versand kostenfrei Gesamt 73,09 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 195/50 R15 TL 82V VENTUS PRIME 3 K125 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,39 € Versand kostenfrei Gesamt 74,39 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 3 K125 195/50 R15 82V

Hankook Ventus Prime 3 K125 195/50 R15 82V: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus Prime 3 K125 195/50 R15 82V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Die schwarze Farbe und das moderne Design machen ihn zu einer attraktiven Wahl für jeden Fahrzeugtyp.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für eine hervorragende Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Der Reifenquerschnitt von 50 % und die Bauart R gewährleisten eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.

Hankook Ventus Prime 3 K125 195/50 R15 82V Test

5/5
★★★★★ Reifen gut
Karl-Heinz N Mai 2024

Der Reifen ist einwandfrei, aber das Zustellunternehmen DPD hat mich enttäuscht. Ein Dienstag nach Pfingsten wurde als Zustelltag angegeben, aber sie kamen erst am Samstag, als niemand in der Firma war. Es scheint, als ob ihnen die Pünktlichkeit nicht wichtig ist.

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guten Eigenschaften !
Olaf K Mai 2024

Die Reifen bieten eine ausgezeichnete Haftung und geringe Rollgeräusche. Auch bei Regen haben sie eine gute Haftung dank ihres speziellen Profils zur Wasserabweisung. Das Laufrichtungsdesign sorgt für zusätzliche Sicherheit. Sowohl das Vorgängermodell als auch das neue Modell haben mich durch ihre lange Lebensdauer und geringe Abnutzung überzeugt.

Ein qualitativ hochwertiger Reifen zu einem fairen Preis! Alles in allem: sehr zufriedenstellend. - SEO Optimization: Reifen, Haftung, Rollgeräusche, Regen, Profil, Wasserabweisung, Laufrichtung, Lebensdauer, Abnutzung, faire Preis.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Dennis November 2023

Die Lieferung der Reifen war schnell und unkompliziert, obwohl sie nur in Folie verpackt waren. Trotz ihres günstigen Preises erfüllen sie ihren Zweck genauso gut wie teurere Modelle. Sehr zufrieden und gerne wieder.

5/5
★★★★★ Alles perfekt!
Kim N September 2021

Die Produkte sind top, die Lieferzeit schnell und die Preise unschlagbar. Trotz meines Fehlers bei der Bestellung lief die Retoure reibungslos. Ich kann diesen Anbieter nur weiterempfehlen. Vielen Dank für den super Service und bis zum nächsten Mal!.

5/5
★★★★★ Gut aber!
Leon W Juni 2021

Die Mega-Reifen sind top, aber die ungewollte Lieferung vor der Tür war ärgerlich. Die Reifen lagen stundenlang draußen und hätten gestohlen werden können.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt!
Paul P März 2020

Hervorragendes Produkt für sicheres Fahren bei hoher Geschwindigkeit, auch auf nassen Straßen. Nach 2 Jahren Fahrzeit immer noch beeindruckende Leistung. Sehr zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 73

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 3 K125
EU-Reifenlabel
70 dB, 71 dB
2
E
A
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
195 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
82 (bis 475 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram