Hankook Ventus Prime 3 K125 205/50 R15 86V Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex V mit Freigabe bis 240 km/h
• 205 mm Reifenbreite passend zu Herstellervorgaben kompakter Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 86 erlaubt bis zu 530 kg je Reifen
• Asymmetrisches Profildesign optimiert für Wasserableitung
• 70 dB Rollgeräusch in der Klasse 2 für unauffälligen Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,51 €
Ø 90 €
77,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,51 €
Ø 90 €
77,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,04 €
ab 90,51 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Prime 3 (K125) 205/50 R15 86V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime 3 (K125) 205/50 R15 86V Sommerreifen sofort lieferbar 90,51 € Versand kostenfrei Gesamt 90,51 € → zum Angebot
• Hankook 1021200, Hankook Ventus Prime 3 K125 205/50 R15 86 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1021200, Hankook Ventus Prime 3 K125 205/50 R15 86 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
• 1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 205/50 R15 86V Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 205/50 R15 86V Reifen 2-5 Werktage 92,68 € Versand kostenfrei Gesamt 92,68 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.51 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Prime 3 (K125) 205/50 R15 86V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,51 € Versand kostenfrei Gesamt 90,51 € → zum Angebot
Hankook 1021200, Hankook Ventus Prime 3 K125 205/50 R15 86 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 205/50 R15 86V Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,68 € Versand kostenfrei Gesamt 92,68 € → zum Angebot
HANKOOK 1021200, Hankook - Ventus Prime 3 K125 - 205/50 R15 Tl 86v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 93,14 € Versand kostenfrei Gesamt 93,14 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 205/50R15 86V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,73 € Versand kostenfrei Gesamt 94,73 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 205/50R15 86V netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 94,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,71 € → zum Angebot
Hankook 8808563413983, Sommerreifen 205/50 R15 86V Hankook Ventus Prime 3 K-125, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,92 € Versand kostenfrei Gesamt 94,92 € → zum Angebot
Hankook 1021200, Hankook Ventus Prime3 (k125) 205/50 R15 86V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,09 € Versand kostenfrei Gesamt 95,09 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,77 € Versand kostenfrei Gesamt 95,77 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 205/50 R15 86 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 97,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,62 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 205/50R15 86V, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,87 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 205/50R15 86V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,73 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 3 K125 205/50 R15 86V

Hankook Ventus Prime 3 K125 205/50 R15 86V — Sommerreifen mit Nässefokus

Das asymmetrische Profildesign legt den Schwerpunkt auf Fahrverhalten bei Nässe. Diese Ausrichtung zeigt sich bereits in den EU-Labelwerten: Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt messbar kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn als niedrigere Klassen. Wer bei Regen häufig unterwegs ist oder in Regionen mit hohen Niederschlagsmengen fährt, profitiert von dieser Eigenschaft direkt. Der Sommerreifen kombiniert eine Breite von 205 mm mit einem Querschnitt von 50 Prozent und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll — eine Dimensionierung, die sich an Herstellervorgaben für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge orientiert. Der Tragfähigkeitsindex 86 erlaubt bis zu 530 kg Belastung je Reifen.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h für ausreichende Sicherheitsreserve

Der Geschwindigkeitsindex V kennzeichnet eine Freigabe bis 240 km/h. Diese Angabe definiert ausschließlich die zulässige Höchstgeschwindigkeit, nicht die Fahreigenschaften. Wer regelmäßig auf Autobahnen unterwegs ist, benötigt genau diese Reserve — insbesondere für dynamische Überholmanöver oder längere Strecken bei höherem Tempo. Das Modell deckt mit diesem Index den oberen Mittelklassebereich ab und bietet damit mehr Spielraum als Ausführungen mit H-Index, die bis 210 km/h zugelassen sind. Für Stadtfahrer oder Regionalverkehr reichen niedrigere Indizes, sportlichere Fahrprofile profitieren hingegen von der erweiterten Freigabe.

Hankook Ventus Prime 3 K125 205/50 R15 86V Test

5/5
★★★★★ Toller Reifen
einer Kundin September 2019

Der Reifen ist zwar etwas teurer, aber ich kann den nur empfehlen. Super Fahrgefühl und auch bei Regen sehr gute Haftung. Immer wieder. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
asymmetrisches Reifenprofil
Fahrverhalten bei Nässe
EU-Reifenlabel
70 dB, 71 dB
2
E
A
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
195 mm, 205 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
86 (bis 530 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram