Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R22 103Y Sommerreifen

• 255/40 R22 Dimension für sportliche SUVs und Limousinen mit großen Rädern
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 875 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge geeignet
• 255 mm Reifenbreite verbessert Kraftübertragung und Kurvenstabilität
• 40 Prozent Querschnitt für direktes Lenkverhalten und sportliche Optik
• 22 Zoll Felgendurchmesser entspricht Premium-Fahrzeugstandards
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
258,52 €
Ø 263 €
258,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
258,52 €
Ø 263 €
258,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,86 €
ab 258,52 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 258,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 LR SCT XL 255/40 R22 103Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 LR SCT XL 255/40 R22 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 258,52 € Versand kostenfrei Gesamt 258,52 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 1-3 Werktage 273,59 € Versand kostenfrei Gesamt 273,59 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R22 103 Y EDT XL SCT LR,... Pneus Online Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R22 103 Y EDT XL SCT LR,... 3 bis 5 Werktage 280,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 286,39 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R22 103 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R22 103 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 280,43 € + 2,99 € Versand Gesamt 283,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
258.52 €
Ø 1 Mon.
263 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 LR SCT XL 255/40 R22 103Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 258,52 € Versand kostenfrei Gesamt 258,52 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 273,59 € Versand kostenfrei Gesamt 273,59 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R22 103 Y EDT XL SCT LR, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 280,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 286,39 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R22 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 280,43 € + 2,99 € Versand Gesamt 283,42 € → zum Angebot
255/40R22 103Y Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Lr Edr Sct Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 289,58 € Versand kostenfrei Gesamt 289,58 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (LR) (EDR) 255/40R22 103Y (LR) (EDR) XL BSW SCT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 299,06 € Versand kostenfrei Gesamt 299,06 € → zum Angebot
Goodyear 598741, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R22 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 300,62 € Versand kostenfrei Gesamt 300,62 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (LR) (EDR) 255/40R22 103Y (LR) (EDR) XL BSW SCT, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 309,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 315,09 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (LR) (EDR) 255/40R22 103Y (LR) (EDR) XL BSW SCT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 311,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 317,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R22 103Y

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R22 103Y – Hochleistungs-Sommerreifen für sportliche Fahrzeuge

Dieser Sommerreifen verbindet sportliche Fahrdynamik mit hoher Alltagstauglichkeit. Die Dimension 255/40 R22 eignet sich für leistungsstarke SUVs und sportliche Limousinen mit 22-Zoll-Bereifung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei schneller Autobahnfahrt. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 103 trägt jeder Reifen bis zu 875 Kilogramm – ausreichend für schwere Fahrzeuge mit entsprechender Motorisierung.

Dimensionierung für moderne Großformat-Räder

Die Kombination aus 255 Millimeter Breite und 40 Prozent Querschnitt schafft optimale Voraussetzungen für präzises Handling. Die breite Aufstandsfläche verbessert die Kraftübertragung bei Beschleunigung und Kurvenfahrt, während das niedrige Profil direktes Lenkverhalten ermöglicht. Diese Auslegung entspricht den Anforderungen moderner Sportfahrzeuge mit großen Bremssystemen und hohen Motorleistungen. Der 22-Zoll-Durchmesser harmoniert mit aktuellen Designtrends im Premium- und Performance-Segment.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R22 103Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R22 103Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
22 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram