NanKang Sportnex AS 3 275/45 R21 110Y Sommerreifen

• Tragfähigkeit 1060 kg pro Reifen für schwere SUV und hohe Zuladungen
• Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h schafft Sicherheitsreserven im Alltag
• 275 mm Reifenbreite verbessert Kurvenstabilität durch große Aufstandsfläche
• Querschnitt 45 kombiniert sportliches Handling mit Abrollkomfort
• 21 Zoll Felgendurchmesser für moderne Premium-SUV-Optik
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
154,50 €
Ø 163 €
154,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
154,50 €
Ø 163 €
154,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,82 €
ab 154,50 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 XL 275/45 R21 110Y Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 275/45 R21 110Y 1-2 working days 154,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 158,50 € → zum Angebot
• NANKANG Sommerreifen 275/45 R21 TL 110Y AS-3 XL Voelkner marketplace NANKANG Sommerreifen 275/45 R21 TL 110Y AS-3 XL 3-4 Werktage 173,30 € Versand kostenfrei Gesamt 173,30 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen sofort lieferbar 176,61 € Versand kostenfrei Gesamt 176,61 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 275/45 R21 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 275/45 R21 110 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
154.5 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex AS-3 XL 275/45 R21 110Y ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 154,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 158,50 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 275/45 R21 TL 110Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 173,30 € Versand kostenfrei Gesamt 173,30 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 176,61 € Versand kostenfrei Gesamt 176,61 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 275/45 R21 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 275/45 ZR21 110Y XL [EV+], mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 179,41 € Versand kostenfrei Gesamt 179,41 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 180,85 € Versand kostenfrei Gesamt 180,85 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 275/45 ZR21 110Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 180,85 € Versand kostenfrei Gesamt 180,85 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 275/45R21 110Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 188,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,77 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:55 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 275/45 R21 110Y

NanKang Sportnex AS 3 275/45 R21 110Y – Kraftreserve für schwere SUV und Sportmodelle

Der Tragfähigkeitsindex 110 (bis 1060 kg) je Reifen macht diesen Sommerreifen zur belastbaren Wahl für große SUV, schwere Limousinen und leistungsstarke Crossover. Diese Zuladungsreserve gewährleistet auch bei voll beladenen Fahrzeugen mit Gepäck oder Anhänger sichere Fahrwerksabstützung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und adressiert damit Fahrer, deren Fahrzeuge entsprechende Leistungsreserven mitbringen. Diese Freigabe bedeutet gleichzeitig höhere Sicherheitsmargen im alltäglichen Geschwindigkeitsbereich, da der Reifen für deutlich höhere Belastungen konstruiert wurde.

Breite Aufstandsfläche für präzise Kurvenkontrolle

Die Dimensionierung 275/45 R21 vereint substanzielle Reifenbreite mit sportlichem Querschnittsverhältnis. Mit 275 Millimetern Laufflächenbreite bietet das Modell eine ausgedehnte Kontaktfläche zur Fahrbahn, was laterale Führungskräfte beim schnellen Richtungswechsel verbessert. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent sorgt für straffe Seitenwände, die präzises Einlenkverhalten unterstützen, ohne auf notwendigen Abrollkomfort zu verzichten. Die Kombination positioniert das Profil im sportlich-komfortablen Mittelklassesegment für moderne SUV mit 21-Zoll-Bereifung – eine gängige Dimension bei gehobenen Modellen mit betonter Straßenlage.

NanKang Sportnex AS 3 275/45 R21 110Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 275/45 R21 110Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
21 Zoll
275
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram