Pirelli P Zero R 285/30 R21 103Y Sommerreifen

• Die 285 mm Reifenbreite sorgt für optimalen Grip und präzise Kurvenstabilität bei dynamischer Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für anspruchsvolle Hochgeschwindigkeitsstrecken.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 103 werden bis zu 875 kg pro Reifen sicher getragen.
• Das niedrige Querschnittsprofil 30 verbessert die Lenkpräzision und verleiht dem Fahrzeug sportliche Fahrcharakteristik.
• Die 21 Zoll Dimension kombiniert mit Reifenlabel-Klasse C1 bietet ausgewogene Performance für Premium-Sportwagen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
390,00 €
Ø 363 €
353,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,07 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
390,00 €
Ø 363 €
353,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,07 €
ab 390,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 353,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres P Zero R ( HL285/30 R21 103Y XL R0, mit Kaufland Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres P Zero R ( HL285/30 R21 103Y XL R0, mit 4-7 Werktage 390,00 € Versand kostenfrei Gesamt 390,00 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero R 285/30 R21 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero R 285/30 R21 103 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 394,99 € Versand kostenfrei Gesamt 394,99 € → zum Angebot
• P Zero R reifen.de P Zero R 2-5 Werktage 401,80 € Versand kostenfrei Gesamt 401,80 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero R XL R0 285/30 R21 103Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero R XL R0 285/30 R21 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 406,77 € Versand kostenfrei Gesamt 406,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
390 €
Ø 1 Mon.
363 €
Tiefstpreis
354 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres P Zero R ( HL285/30 R21 103Y XL R0, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 390,00 € Versand kostenfrei Gesamt 390,00 € → zum Angebot
Pirelli P Zero R 285/30 R21 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 394,99 € Versand kostenfrei Gesamt 394,99 € → zum Angebot
P Zero R reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 401,80 € Versand kostenfrei Gesamt 401,80 € → zum Angebot
Pirelli P Zero R XL R0 285/30 R21 103Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 406,77 € Versand kostenfrei Gesamt 406,77 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO REAR (R0) 285/30R21 103Y (R0) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 418,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 424,46 € → zum Angebot
Pirelli P Zero R ( HL285/30 R21 103Y XL R0, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-532530GA giga-reifen Angebotsinfo 420,73 € Versand kostenfrei Gesamt 420,73 € → zum Angebot
Pirelli HL285/30 R21 103Y PZero R XL R0 15440184 reifen COM Angebotsinfo 432,12 € Versand kostenfrei Gesamt 432,12 € → zum Angebot
HL285/30 R21 103Y PZero R XL R0 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 439,07 € Versand kostenfrei Gesamt 439,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero R 285/30 R21 103Y

Pirelli P Zero R 285/30 R21 103Y für kompromisslose Sportlichkeit auf der Straße

Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für anspruchsvolle Sportwagen und leistungsstarke SUVs entwickelt, die maximale Performance bei hohen Geschwindigkeiten verlangen. Die breite Aufstandsfläche von 285 mm garantiert exzellente Traktion und präzises Lenkverhalten auch bei dynamischer Fahrweise. Mit einer Geschwindigkeitszulassung bis 300 km/h meistert dieser Sommerreifen selbst extremste Anforderungen souverän und sicher.

Überlegene Fahrdynamik durch fortschrittliche Profilgestaltung

Die asymmetrische Laufflächenkonstruktion dieses Modells sorgt für außergewöhnliche Kurvenstabilität und direktes Einlenkverhalten. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 optimiert die Seitenführung und minimiert Verformungen bei schnellen Richtungswechseln. Die speziell entwickelte Gummimischung bietet hervorragende Bodenhaftung auf trockener Fahrbahn und gewährleistet kurze Bremswege. Gleichzeitig profitieren Sie von einer präzisen Rückmeldung, die jede Lenkbewegung unmittelbar umsetzt und sportliches Fahrvergnügen auf höchstem Niveau ermöglicht.

Pirelli P Zero R 285/30 R21 103Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero R 285/30 R21 103Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli P Zero R
Größen
21 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram