Yokohama Advan Sport V107 295/40 R19 108Y Sommerreifen
- Die 295 mm Reifenbreite sorgt für optimalen Bodenkontakt und maximale Traktion bei dynamischer Fahrweise.
- Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für sportliche Hochleistungsfahrzeuge.
- Mit einem Tragfähigkeitsindex 108 wird eine Belastbarkeit von bis zu 1000 kg pro Reifen gewährleistet.
- Das 19 Zoll Format mit niedrigem Querschnitt von 40 bietet präzises Handling und agiles Kurvenverhalten.
- Die Reifenlabel-Klasse C1 dokumentiert solide Rollwiderstandseigenschaften für einen ausgewogenen Kraftstoffverbrauch bei sportlicher Performance.
-
Günstigster Preis
Yokohama Advan Sport (V107) XL 295/40 R19 108 (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
144,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 144,45 €
→ zum Angebot
-
Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( 295/40 ZR19 (108Y) XL RPB ) 4-5 Werktage 147,90 € Versand kostenfrei Gesamt 147,90 € → zum Angebot
-
Yokohama Advan Sport V107 295/40 R19 108 Y, Sommerreifen
2-4 Tage
148,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 148,99 €
→ zum Angebot
-
YOKOHAMA Sommerreifen 295/40 ZR19 TL (108Y) ADVAN SPORT V107 XL RPB
3-4 Werktage
149,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 149,45 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Yokohama Advan Sport V107 295/40 R19 108Y für kompromisslose Sportlichkeit
Sportliche Fahrer, die höchste Ansprüche an Handling und Grip stellen, finden in diesem Hochleistungsreifen den perfekten Partner für dynamisches Fahren. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert exzellente Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und vermittelt dabei ein präzises Lenkgefühl. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y erreichen Sie problemlos Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 108 eine maximale Belastung von 1000 kg pro Reifen ermöglicht. Die extra breite Aufstandsfläche von 295 mm sorgt für optimalen Kontakt zur Fahrbahn und überträgt jede Lenkbewegung direkt auf die Straße.
Überragendes Nassfahrverhalten für maximale Sicherheit
Bei nasser Fahrbahn zeigt dieser Sommerreifen seine wahre Stärke durch ein durchdachtes Profildesign mit breiten Längsrillen. Das effiziente Wasserableitungssystem reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und gewährleistet kurze Bremswege selbst bei Regen. Die optimierte Lamellentechnologie greift auch auf feuchten Oberflächen zuverlässig, sodass Sie auch bei wechselnden Witterungsbedingungen stets die Kontrolle behalten. Das Reifenlabel mit der Klasse C1 bestätigt die soliden Eigenschaften auf nasser Fahrbahn und macht dieses Modell zu einem verlässlichen Begleiter im Alltag.
Yokohama Advan Sport V107 295/40 R19 108Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Yokohama Advan Sport V107 295/40 R19 108Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen