Uniroyal Rainsport 5 275/30 R20 97Y Sommerreifen

• Die 275 mm Reifenbreite bietet optimalen Grip und hervorragende Straßenlage bei dynamischer Fahrweise.
• Das flache Profil mit 30er Querschnitt garantiert präzises Handling und sportliches Fahrverhalten in Kurven.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h für anspruchsvolle Hochgeschwindigkeitsstrecken.
• Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen werden auch schwere Sportfahrzeuge zuverlässig unterstützt.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 kennzeichnet diesen Reifen als effizienten Hochleistungsreifen mit ausgewogenen Fahreigenschaften.
• Speziell für 20-Zoll-Felgen konzipiert, vereint dieser Sommerreifen sportliche Performance mit exzellenten Nässeeigenschaften.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
190,73 €
Ø 189 €
185,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
190,73 €
Ø 189 €
185,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,18 €
ab 190,73 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Rainsport 5 FR Elect XL 275/30 R20 97Y Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 FR Elect XL 275/30 R20 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 190,73 € Versand kostenfrei Gesamt 190,73 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainsport 5 275/30 R20 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Uniroyal Rainsport 5 275/30 R20 97 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
• RainSport 5 reifen.de RainSport 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 195,86 € Versand kostenfrei Gesamt 195,86 € → zum Angebot
• 275/30R20 97Y RainSport 5 XL FR EVc Kaufland 275/30R20 97Y RainSport 5 XL FR EVc 4-5 Werktage 198,07 € Versand kostenfrei Gesamt 198,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
190.73 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Rainsport 5 FR Elect XL 275/30 R20 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 190,73 € Versand kostenfrei Gesamt 190,73 € → zum Angebot
Uniroyal Rainsport 5 275/30 R20 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 195,86 € Versand kostenfrei Gesamt 195,86 € → zum Angebot
275/30R20 97Y RainSport 5 XL FR EVc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 198,07 € Versand kostenfrei Gesamt 198,07 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 275/30R20 97Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,13 € → zum Angebot
UNIROYAL 275/30 R20 97Y RainSport 5 XL FR EVc 15432111 reifen COM Angebotsinfo 204,82 € Versand kostenfrei Gesamt 204,82 € → zum Angebot
Uniroyal RainSport 5 ( 275/30 R20 97Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-526446GA giga-reifen Angebotsinfo 205,10 € Versand kostenfrei Gesamt 205,10 € → zum Angebot
UNIROYAL Sommerreifen 275/30 R20 TL 97Y RAINSPORT 5 XL FR EVC Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 205,28 € Versand kostenfrei Gesamt 205,28 € → zum Angebot
275/30 R20 97Y RainSport 5 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 206,18 € Versand kostenfrei Gesamt 206,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.

Testbericht Uniroyal Rainsport 5 275/30 R20 97Y

Uniroyal Rainsport 5 275/30 R20 97Y für perfekte Bodenhaftung bei Nässe

Erleben Sie außergewöhnliche Sicherheit auf nassen Fahrbahnen mit diesem Hochleistungsreifen der Premium-Klasse. Die speziell entwickelte Profilgestaltung garantiert optimale Wasserverdrängung selbst bei starkem Regen und sorgt für präzises Handling in anspruchsvollen Fahrsituationen. Mit einer Freigabe bis 300 km/h vereint dieser Sommerreifen sportliche Fahrleistung mit zuverlässigem Aquaplaning-Schutz. Die 275 Millimeter Reifenbreite bietet eine großzügige Aufstandsfläche, die perfekte Traktion und Kurvenstabilität gewährleistet.

Maximale Fahrdynamik durch durchdachte Reifenarchitektur

Der niedrige Querschnitt von 30 Prozent verleiht Ihrem Fahrzeug sportliches Ansprechverhalten und direktes Lenkverhalten. Diese Bauweise reduziert die Seitenwandflexibilität und ermöglicht präzise Fahrmanöver auf trockenen Straßen. Die 20-Zoll-Dimension sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Durch die spezielle Gummimischung profitieren Sie von kurzen Bremswegen und ausgezeichnetem Grip bei sommerlichen Temperaturen. Der Tragfähigkeitsindex von 97 erlaubt eine Belastung bis 730 Kilogramm pro Reifen und macht das Modell perfekt für leistungsstarke Limousinen und SUVs.

Uniroyal Rainsport 5 275/30 R20 97Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal Rainsport 5 275/30 R20 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal Rainsport 5
Größen
20 Zoll
275
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram