Michelin Primacy 5 215/50 R18 92W Sommerreifen

• Die 215/50 R18 Dimension bietet optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Handhabung für moderne Mittelklassefahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h mit ausgezeichneter Hochgeschwindigkeitsstabilität und präziser Lenkreaktion.
• Mit einer Tragfähigkeit von 630 kg pro Reifen gewährleistet der Index 92 zuverlässige Lastverteilung auch bei voller Beladung.
• Die Energieeffizienzklasse C1 kombiniert reduzierten Rollwiderstand mit verbesserter Kraftstoffökonomie und umweltfreundlichem Fahrverhalten für die Sommersaison.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,49 €
Ø 156 €
149,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,49 €
Ø 156 €
149,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
ab 157,49 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 215/50 R18 92 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 215/50 R18 92 W, Sommerreifen 2-4 Tage 157,49 € Versand kostenfrei Gesamt 157,49 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 FRV RG 215/50 R18 92W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 FRV RG 215/50 R18 92W Sommerreifen sofort lieferbar 157,84 € Versand kostenfrei Gesamt 157,84 € → zum Angebot
• 215/50R18 92W Primacy 5 Rg Ev Frv Kaufland 215/50R18 92W Primacy 5 Rg Ev Frv 4-5 Werktage 163,74 € Versand kostenfrei Gesamt 163,74 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen PRIMACY 5 Otto Michelin Sommerreifen PRIMACY 5 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 269,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.49 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 215/50 R18 92 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,49 € Versand kostenfrei Gesamt 157,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 FRV RG 215/50 R18 92W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,84 € Versand kostenfrei Gesamt 157,84 € → zum Angebot
215/50R18 92W Primacy 5 Rg Ev Frv Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 163,74 € Versand kostenfrei Gesamt 163,74 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 166,12 € Versand kostenfrei Gesamt 166,12 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 215/50 R18 92W EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 169,75 € Versand kostenfrei Gesamt 169,75 € → zum Angebot
MICHELIN 215/50 R18 92W Primacy 5 RG FRV 15441332 reifen COM Angebotsinfo 170,89 € Versand kostenfrei Gesamt 170,89 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/50R18 92W MFS FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,18 € → zum Angebot
215/50 R18 92W Primacy 5 RG FRV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,79 € Versand kostenfrei Gesamt 175,79 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen PRIMACY 5 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 269,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,94 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen "PRIMACY 5" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 269,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 275,94 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen "PRIMACY 5" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 215/50 R18 92W

Michelin Primacy 5 215/50 R18 92W für maximale Sicherheit bei jedem Wetter

Erleben Sie erstklassige Fahrsicherheit auf nassen und trockenen Straßen mit diesem Hochleistungsreifen der Premium-Klasse. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert hervorragende Haftung auch bei plötzlichen Regenschauern und anspruchsvollen Fahrmanövern. Dank optimierter Lamellentechnologie verkürzt sich der Bremsweg erheblich, während die präzise Lenkreaktion Ihnen jederzeit volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug verschafft. Der Reifen überzeugt mit ausgezeichneter Nassgriffigkeit und bietet zuverlässigen Schutz vor Aquaplaning in kritischen Situationen.

Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit vereint in einem Reifen

Profitieren Sie von außergewöhnlich niedriger Abnutzung und reduziertem Kraftstoffverbrauch über die gesamte Lebensdauer. Die durchdachte Profilgestaltung mit gleichmäßiger Druckverteilung sorgt für minimalen Rollwiderstand und schont gleichzeitig Ihren Geldbeutel an der Tankstelle. Das robuste Reifenprofil behält seine Eigenschaften selbst nach vielen tausend Kilometern bei und gewährleistet konstante Performance. Die verstärkte Karkassenkonstruktion bietet erhöhte Stabilität bei Autobahnfahrten und reduziert den Verschleiß deutlich im Vergleich zu herkömmlichen Sommerreifen.

Michelin Primacy 5 215/50 R18 92W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 215/50 R18 92W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
18 Zoll
215
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram