Pirelli Powergy 2 215/55 R18 99V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht erhöhte Traglast bis 775 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• 215 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Spurstabilität und Effizienz
• Querschnitt 55 kombiniert Fahrkomfort mit stabiler Seitenführung
• 18-Zoll-Dimension passt zu vielen modernen Mittelklasse-Fahrzeugen
• Lastindex 99 geeignet für schwere Limousinen und kompakte SUV
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
100,23 €
Ø 97 €
95,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
100,23 €
Ø 97 €
95,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 100,23 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Powergy 2 XL 215/55 R18 99V Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Powergy 2 XL 215/55 R18 99V Sommerreifen sofort lieferbar 100,23 € Versand kostenfrei Gesamt 100,23 € → zum Angebot
• Pirelli 215/55 R18 99V XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Pirelli 215/55 R18 99V XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 101,94 € Versand kostenfrei Gesamt 101,94 € → zum Angebot
• Pirelli 4662800, Pirelli Powergy 2 215/55 R18 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4662800, Pirelli Powergy 2 215/55 R18 99 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen POWERGY 2 Otto Pirelli Sommerreifen POWERGY 2 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.23 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Powergy 2 XL 215/55 R18 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,23 € Versand kostenfrei Gesamt 100,23 € → zum Angebot
Pirelli 215/55 R18 99V XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,94 € Versand kostenfrei Gesamt 101,94 € → zum Angebot
Pirelli 215/55 R18 99V XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 101,94 € Versand kostenfrei Gesamt 101,94 € → zum Angebot
Pirelli 4662800, Pirelli Powergy 2 215/55 R18 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY 2 215/55R18 99V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,94 € Versand kostenfrei Gesamt 102,94 € → zum Angebot
Powergy 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 104,06 € Versand kostenfrei Gesamt 104,06 € → zum Angebot
Pirelli Powergy 2 215/55 R18 99 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 104,16 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,16 € → zum Angebot
PIRELLI 4662800, Pirelli - Powergy 2 Xl - 215/55 R18 Tl 99v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,63 € Versand kostenfrei Gesamt 104,63 € → zum Angebot
Pirelli 8019227466287, Sommerreifen 215/55 R18 99V Pirelli Powergy 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 104,77 € Versand kostenfrei Gesamt 104,77 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Powergy 2 ( 215/55 R18 99V XL ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 105,16 € Versand kostenfrei Gesamt 105,16 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY 2 215/55R18 99V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,35 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY 2 215/55R18 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 15:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Powergy 2 215/55 R18 99V XL

Pirelli Powergy 2 215/55 R18 99V XL – verstärkter Sommerreifen für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur zuverlässigen Wahl für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladungsanforderung. Der Lastindex 99 erlaubt eine Traglast bis 775 Kilogramm pro Reifen – ideal für schwere Limousinen, Kombis und kompakte SUV. Die Dimension 215/55 R18 passt zu vielen modernen Mittelklasse- und Kompakt-SUV-Modellen und kombiniert ausgewogene Laufruhe mit stabiler Spurführung.

Geschwindigkeitsfreigabe für sicheres Fahren bis 240 km/h

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve auch bei zügigen Autobahnpassagen. Diese Freigabe kennzeichnet den Reifen als Vertreter der Mittelklasse, der sportliche Fahrweise mit verlässlicher Stabilität verbindet. Höhere Geschwindigkeitsindizes wie W oder Y bieten weitere Reserven für Performance-Fahrzeuge, liegen jedoch meist in höheren Preissegmenten. Der V-Index deckt die Anforderungen der meisten alltäglichen Fahrsituationen ohne Kompromisse ab.

Pirelli Powergy 2 215/55 R18 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Powergy 2 215/55 R18 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Powergy 2
Größen
215
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram