Michelin Primacy 5 235/50 R17 96W Sommerreifen

• Hochleistungs-Sommerreifen mit Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis zu 270 km/h auf Autobahnen.
• Optimale Dimensionierung mit 235 mm Reifenbreite und 50er Querschnitt bietet ausgezeichnete Stabilität und Fahrkomfort.
• Robuste Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen durch Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 steht für ausgewogenen Rollwiderstand und verbesserte Kraftstoffeffizienz im Sommergebrauch.
• Präzise 17 Zoll Felgendurchmesser sorgt für exakte Passform und optimale Kraftübertragung auf moderne Fahrzeuge.
• Bewährte Premium-Technologie der Primacy 5 Serie kombiniert langlebige Laufleistung mit hervorragenden Nassbremseigenschaften perfekt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
167,67 €
Ø 171 €
168,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
167,67 €
Ø 171 €
168,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,94 €
ab 167,67 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 235/50WR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 96W Amazon 235/50WR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 96W Auf Lager 167,67 € Versand kostenfrei Gesamt 167,67 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 RG 235/50 R17 96W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 RG 235/50 R17 96W Sommerreifen sofort lieferbar 173,70 € Versand kostenfrei Gesamt 173,70 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 180,03 € Versand kostenfrei Gesamt 180,03 € → zum Angebot
• 1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 235/50 R17 96W Reifen Kaufland 1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 235/50 R17 96W Reifen 4-5 Werktage 181,41 € Versand kostenfrei Gesamt 181,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167.67 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
235/50WR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 96W ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 167,67 € Versand kostenfrei Gesamt 167,67 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 RG 235/50 R17 96W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 173,70 € Versand kostenfrei Gesamt 173,70 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 180,03 € Versand kostenfrei Gesamt 180,03 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 235/50 R17 96W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 181,41 € Versand kostenfrei Gesamt 181,41 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 235/50 R17 96W EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 181,83 € Versand kostenfrei Gesamt 181,83 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 235/50 R17 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
MICHELIN 235/50 R17 96W Primacy 5 RG 15441399 reifen COM Angebotsinfo 185,60 € Versand kostenfrei Gesamt 185,60 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 235/50R17 96W MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,42 € → zum Angebot
235/50 R17 96W Primacy 5 RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 188,98 € Versand kostenfrei Gesamt 188,98 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Primacy 5 235/50R17 96W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 207,94 € + 6,99 € Versand Gesamt 214,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:26 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 235/50 R17 96W

Michelin Primacy 5 235/50 R17 96W für überlegene Sicherheit bei jedem Wetter

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrsicherheit auf trockenen und nassen Straßen. Dieser Sommerreifen vereint präzises Handling mit herausragendem Bremsverhalten und garantiert Ihnen maximalen Schutz in kritischen Situationen. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für zuverlässige Traktion, während die spezielle Gummimischung selbst bei hohen Temperaturen stabile Fahreigenschaften gewährleistet. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen meistert dieser Pneu problemlos auch vollbeladene Fahrzeuge und bietet dabei stets vorhersehbare Lenkreaktionen.

Deutlich kürzere Bremswege schützen Sie und Ihre Familie

Bei plötzlichen Bremsmanövern zeigt der Reifen seine wahren Stärken. Die durchdachte Lamellentechnologie ermöglicht kürzeste Bremswege auf Nässe, was im Stadtverkehr oder bei Autobahnfahrten entscheidend sein kann. Das speziell entwickelte Profildesign leitet Wasser äußerst effizient ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko selbst bei starkem Regen. Die Silica-verstärkte Lauffläche garantiert optimalen Grip, sodass Sie bei Geschwindigkeiten bis 270 km/h stets die volle Kontrolle behalten. Dieser Sommerreifen bietet Ihnen jederzeit die Sicherheit, die moderne Fahrzeuge benötigen.

Michelin Primacy 5 235/50 R17 96W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 235/50 R17 96W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
17 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram