Yokohama Advan Sport V107 265/35 R21 101Y XL Sommerreifen

• 265/35 R21 Dimension für präzises Handling bei sportlichen Fahrzeugen mit großen Felgen
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h mit ausreichenden Reserven
• XL Extra Load Verstärkung für höhere Tragfähigkeit bei schweren Limousinen und SUV
• Niedriges Querschnittsverhältnis 35 unterstützt direktes Lenkverhalten in Kurven
• Mittelklasse-Positionierung verbindet Performance-Eigenschaften mit erhöhter Zuladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
235,81 €
Ø 234 €
227,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
235,81 €
Ø 234 €
227,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,99 €
ab 235,81 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport (V107) ( 265/35 ZR21 (101Y) XL RPB ) GI-R-499856GA giga-reifen Yokohama Advan Sport (V107) ( 265/35 ZR21 (101Y) XL RPB ) GI-R-499856GA 235,81 € Versand kostenfrei Gesamt 235,81 € → zum Angebot
• Advan Sport (V107) reifen.de Advan Sport (V107) 2-4 Werktage 235,81 € Versand kostenfrei Gesamt 235,81 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport (V107) XL 265/35 R21 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V107) XL 265/35 R21 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 240,23 € Versand kostenfrei Gesamt 240,23 € → zum Angebot
• Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Sport (V107) ( 265/35 ZR21 (101Y)... Kaufland Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Sport (V107) ( 265/35 ZR21 (101Y)... 4-7 Werktage 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
235.81 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
227 €
Preisalarm aktivieren
Advan Sport (V107) ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 235,81 € Versand kostenfrei Gesamt 235,81 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) ( 265/35 ZR21 (101Y) XL RPB ) GI-R-499856GA giga-reifen Angebotsinfo 235,81 € Versand kostenfrei Gesamt 235,81 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) XL 265/35 R21 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 240,23 € Versand kostenfrei Gesamt 240,23 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Sport (V107) ( 265/35 ZR21 (101Y) XL RPB Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
Sommerreifen YOKOHAMA Advan Sport V107 265/35R21 101Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 250,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 257,08 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 265/35R21 101(Y) XL RPB BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 253,84 € Versand kostenfrei Gesamt 253,84 € → zum Angebot
Yokohama 4548515318747, Sommerreifen 265/35 R21 101Y ZR Yokohama Advan Sport V-107 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 253,97 € Versand kostenfrei Gesamt 253,97 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 265/35R21 101(Y) XL RPB BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 262,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 268,34 € → zum Angebot
Yokohama R9603, Yokohama Advan Sport V107 265/35 R21 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 262,49 € Versand kostenfrei Gesamt 262,49 € → zum Angebot
Yokohama R9603, Yokohama 265/35 ZR21 (101Y) Advan Sport V107 XL RPB, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 262,87 € Versand kostenfrei Gesamt 262,87 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 265/35R21 101(Y) XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 264,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 270,65 € → zum Angebot
265/35 ZR21 (101Y) Advan Sport V107 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 264,74 € Versand kostenfrei Gesamt 264,74 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yokohama Advan Sport V107 265/35 R21 101Y XL

Yokohama Advan Sport V107 265/35 R21 – Sportlicher Sommerreifen für hohe Ansprüche

Die Dimension 265/35 R21 kennzeichnet diesen Sommerreifen als Komponente für leistungsstarke Fahrzeuge mit großen Felgendurchmessern. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent sorgt für präzises Lenkverhalten und direktes Feedback in Kurven – typisch für sportlich ausgelegte Bereifungen. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und ermöglicht höhere Zuladungen gegenüber Standardreifen gleicher Größe, was besonders bei schweren Limousinen oder SUV relevant wird.

Extra Load für erhöhte Tragfähigkeit bei schweren Fahrzeugen

Die verstärkte Bauweise erlaubt höhere Luftdrücke und damit größere Lastreserven – entscheidend wenn Fahrzeuggewicht oder Beladung die Tragfähigkeit normaler Reifen übersteigen würden. Diese Verstärkung kommt durch robustere Karkassen und stabilere Seitenwände zustande. Bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsfahrten mit Gepäck bleibt die strukturelle Integrität erhalten. Das Modell ordnet sich im Mittelklassesegment ein und richtet sich an Fahrer die sportliche Fahreigenschaften mit der nötigen Tragkraft für höhere Fahrzeuggewichte verbinden möchten. Die Kombination aus niedrigem Querschnitt und Hochgeschwindigkeitsfreigabe adressiert Performance-orientierte Anwendungen.

Yokohama Advan Sport V107 265/35 R21 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport V107 265/35 R21 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Yokohama Advan Sport V107
Größen
265
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram