Pirelli Powergy 2 205/55 R17 95Y XL Sommerreifen
- Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht 690 kg Belastung pro Reifen für vollbesetzte Fahrzeuge
- XL-Verstärkung (Extra Load) bewältigt höhere Zuladungen ohne Stabilitätsverlust
- Geschwindigkeitsindex Y gibt Fahrten bis 300 km/h frei mit großer Sicherheitsreserve
- Reifenbreite 205 mm passt zu modernen Kompakt- und Mittelklassemodellen
- Querschnitt 55 verbindet direktes Handling mit Fahrkomfort
- 17-Zoll-Felgengröße entspricht aktuellem Fahrzeugstandard
-
Günstigster Preis
Pirelli 4655700, Pirelli Powergy 2 205/55 R17 95 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
94,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,99 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Powergy 2 XL 205/55 R17 95Y Sommerreifen
sofort lieferbar
96,77 €
Versand kostenfrei
Gesamt 96,77 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Powergy 2 205/55 R17 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B,
Lieferung in 24 bis 48 Stunden
98,19 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 104,19 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Sommerreifen POWERGY 2 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 184,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 189,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
100,86 €
Versand kostenfrei
Gesamt 100,86 €
→ zum Angebot
Pirelli Powergy 2 205/55 R17 95Y XL – Verstärkte Tragfähigkeit für höhere Zuladung
Die XL-Verstärkung (Extra Load) bildet das zentrale Konstruktionsmerkmal dieses Sommerreifens. Der Tragfähigkeitsindex von 95 ermöglicht eine maximale Belastung von 690 kg pro Reifen – ein deutlicher Vorsprung gegenüber Standardausführungen. Diese erhöhte Tragkraft eignet sich besonders für schwerere Kompaktfahrzeuge, vollbesetzte Limousinen oder Urlaubsfahrten mit entsprechendem Gepäckvolumen. Die verstärkte Karkasse bewältigt höhere Lasten ohne Verformung der Lauffläche, was Fahrstabilität und Sicherheitsreserve erhöht.
Dimensionierung für moderne Kompaktklasse
Mit der Reifenbreite von 205 mm und dem Querschnitt von 55 Prozent ordnet sich dieses Modell in das gängige Dimensionsspektrum moderner Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge ein. Das ausgewogene Verhältnis zwischen Breite und Flankenhöhe kombiniert direktes Lenkverhalten mit akzeptablem Komfortniveau auf unterschiedlichen Fahrbahnbelägen. Die 17-Zoll-Felgengröße entspricht dem aktuellen Fahrzeugstandard und bietet genügend Platz für moderne Bremssysteme. Diese Dimensionierung bewährt sich gleichermaßen im Stadtverkehr wie auf Überlandstrecken.
Pirelli Powergy 2 205/55 R17 95Y XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Pirelli Powergy 2 205/55 R17 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen