Vredestein Ultrac Plus 185/55 R15 82V Sommerreifen

• 185 mm Reifenbreite für kompakte Fahrzeuge mit agiler Straßenlage
• Querschnitt 55 gewährleistet Balance zwischen Komfort und Präzision
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 82 entspricht 475 kg je Reifen
• 15-Zoll-Felgengröße passt zu gängigen Kleinwagen-Modellen
• Vredestein Ultrac-Serie mit bewährter Markentechnologie
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
67,32 €
Ø 67 €
67,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
67,32 €
Ø 67 €
67,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,02 €
ab 67,32 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,32 €
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.32 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein 185/55 R15 82V Sommerreifen Reifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,32 € Versand kostenfrei Gesamt 67,32 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac+ 185/55 R15 82V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,97 € Versand kostenfrei Gesamt 71,97 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac+ 185/55 R15 82 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 73,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,96 € → zum Angebot
1x Vredestein Ultrac+ Sommerreifen 185/55 R15 82V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,31 € Versand kostenfrei Gesamt 75,31 € → zum Angebot
185/55 R15 82V Ultrac+ Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,41 € Versand kostenfrei Gesamt 75,41 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC+ 185/55R15 82V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,91 € Versand kostenfrei Gesamt 75,91 € → zum Angebot
Vredestein 8714692988691, Sommerreifen 185/55 R15 82V Vredestein Ultrac Plus, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,68 € Versand kostenfrei Gesamt 76,68 € → zum Angebot
Ultrac+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,74 € Versand kostenfrei Gesamt 76,74 € → zum Angebot
Vredestein AP18555015VULPA0A, Vredestein Ultrac Plus 185/55 R15 82 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Vredestein AP18555015VULPA0A, Vredestein 185/55 R15 82V Ultrac+, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 77,95 € Versand kostenfrei Gesamt 77,95 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac+ ( 185/55 R15 82V EVc ) GI-D-146817GA giga-reifen Angebotsinfo 78,43 € Versand kostenfrei Gesamt 78,43 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC+ 185/55R15 82V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,42 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Ultrac Plus 185/55 R15 82V

Vredestein Ultrac Plus 185/55 R15 82V – kompakte Dimensionierung für Kleinwagen

Die Reifenbreite von 185 Millimetern kombiniert mit dem Querschnitt von 55 Prozent ergibt eine kompakte Bauform, die typischerweise für städtische Kleinwagen und Kompaktmodelle entwickelt wurde. Dieser Sommerreifen erfüllt fahrzeugspezifische Vorgaben und bietet eine Balance aus Wendigkeit im urbanen Verkehr und stabiler Geradeauslauf auf Landstraßen. Die 15-Zoll-Felgengröße entspricht den Herstellervorgaben vieler Einstiegs- und Mittelklassemodelle, bei denen präzises Handling und alltagstaugliche Fahreigenschaften im Vordergrund stehen.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h mit zusätzlicher Tragfähigkeit

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt den Einsatz bis 240 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserven für Autobahnfahrten und zügige Überlandstrecken. Die Tragfähigkeitskennung 82 steht für maximal 475 Kilogramm pro Reifen, was bei üblichen Kleinwagen-Achslasten solide Dimensionierung bietet. Diese Kombination richtet sich an Fahrer, die gelegentlich auf längeren Autobahnabschnitten unterwegs sind, ohne dabei in die Premium-Segmente mit noch höheren Indizes wechseln zu müssen. Das Modell deckt typische Alltagsanforderungen ab, ohne durch überdimensionierte Freigaben unnötige Mehrkosten zu verursachen.

Vredestein Ultrac Plus 185/55 R15 82V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac Plus 185/55 R15 82V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Vredestein Ultrac Plus
Größen
185
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram