Bridgestone Potenza Sport Evo 255/35 R20 97Y XL Sommerreifen

• 255/35 R20 Dimension für sportliche Fahrwerke mit großen Felgen
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung und Belastbarkeit
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Niedriges Querschnittsverhältnis unterstützt präzises Lenkverhalten
• 255 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche für Traktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
134,61 €
Ø 139 €
134,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
134,61 €
Ø 139 €
134,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,62 €
ab 134,61 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport Evo XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 134,61 € Versand kostenfrei Gesamt 134,61 € → zum Angebot
• Bridgestone 29104, Bridgestone Potenza Sport Evo 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 29104, Bridgestone Potenza Sport Evo 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 29104, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 255/35 Zr20 Tl... mcpneu BRIDGESTONE 29104, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 255/35 Zr20 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,81 € Versand kostenfrei Gesamt 142,81 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 255/35R20 97(Y) XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 255/35R20 97(Y) XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 143,86 € Versand kostenfrei Gesamt 143,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
134.61 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,61 € Versand kostenfrei Gesamt 134,61 € → zum Angebot
Bridgestone 29104, Bridgestone Potenza Sport Evo 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 29104, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 255/35 Zr20 Tl (97y) mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,81 € Versand kostenfrei Gesamt 142,81 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 255/35R20 97(Y) XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,86 € Versand kostenfrei Gesamt 143,86 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Potenza Sport Evo ( 255/35 ZR20 97Y XL Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 144,48 € Versand kostenfrei Gesamt 144,48 € → zum Angebot
Potenza Sport Evo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 144,54 € Versand kostenfrei Gesamt 144,54 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342910413, Sommerreifen 255/35 R20 97Y ZR Bridgestone Potenza Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 146,52 € Versand kostenfrei Gesamt 146,52 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 255/35R20 97(Y) XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,66 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 255/35R20 97(Y) XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,97 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 255/35 ZR20 TL (97Y) POTENZA SPORT EVO XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 150,06 € Versand kostenfrei Gesamt 150,06 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 255/35 R20 97 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 150,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,71 € → zum Angebot
Bridgestone 29104, Bridgestone 255/35 ZR20 (97Y) Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 154,94 € Versand kostenfrei Gesamt 154,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 255/35 R20 97Y XL

Bridgestone Potenza Sport Evo 255/35 R20 – Hochleistungs-Sommerreifen mit Sportcharakter

Die Dimension 255/35 R20 positioniert diesen Sommerreifen klar im sportlichen Segment moderner Fahrzeuge mit großen Felgendurchmessern. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 sorgt für präzise Lenkreaktion und direktes Fahrverhalten in dynamischen Kurven. Durch die XL-Verstärkung (Extra Load) trägt das Modell höhere Fahrzeuglasten als Standardreifen – ein wichtiger Aspekt für schwere Limousinen oder SUV-Varianten mit entsprechender Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve selbst für leistungsstarke Fahrzeuge.

Breite Aufstandsfläche für sportliche Fahrwerke

Mit 255 Millimetern Reifenbreite deckt dieses Modell den Bedarf sportlich ausgelegter Fahrwerke ab, die größere Aufstandsflächen für verbesserte Kraftübertragung benötigen. Die Kombination aus breiter Lauffläche und flachem Querschnitt unterstützt direktes Einlenkverhalten und stabile Kurvenlage bei höheren Geschwindigkeiten. Fahrer moderner Sportlimousinen oder GT-Modelle profitieren von der fahrzeugspezifischen Dimensionierung, die genau auf die Vorgaben der Fahrzeughersteller abgestimmt ist. Die verstärkte Karkasse kompensiert die höheren Belastungen, die durch sportliche Fahrweise entstehen.

Bridgestone Potenza Sport Evo 255/35 R20 97Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 255/35 R20 97Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Größen
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram