Firestone RoadHawk 195/65 R15 91H Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite von 195 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und verbesserte Fahrstabilität auf trockenen und nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen, ideal für verschiedene PKW-Modelle.
• Dank der Nasshaftungsklasse C wird eine gute Bodenhaftung bei Nässe gewährleistet, was die Fahrsicherheit bei Regen erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,64 €
Ø 58 €
56,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,64 €
Ø 58 €
56,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,29 €
ab 56,64 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Firestone Roadhawk Sommerreifen 195/65 R15 91H Reifen Kaufland 1x Firestone Roadhawk Sommerreifen 195/65 R15 91H Reifen 2-5 Werktage 56,64 € Versand kostenfrei Gesamt 56,64 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk ( 195/65 R15 91H EVc ) GI-R-341195GA giga-reifen Firestone Roadhawk ( 195/65 R15 91H EVc ) GI-R-341195GA 61,52 € Versand kostenfrei Gesamt 61,52 € → zum Angebot
• Roadhawk reifen.de Roadhawk versandkostenfrei 2-4 Werktage 61,52 € Versand kostenfrei Gesamt 61,52 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk - 195/65R15 91H - Sommerreifen Amazon Marketplace Firestone Roadhawk - 195/65R15 91H - Sommerreifen Auf Lager 81,53 € Versand kostenfrei Gesamt 81,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.64 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
1x Firestone Roadhawk Sommerreifen 195/65 R15 91H Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 56,64 € Versand kostenfrei Gesamt 56,64 € → zum Angebot
Roadhawk reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 61,52 € Versand kostenfrei Gesamt 61,52 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk ( 195/65 R15 91H EVc ) GI-R-341195GA giga-reifen Angebotsinfo 61,52 € Versand kostenfrei Gesamt 61,52 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 195/65 R15 TL 91H ROADHAWK Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 62,50 € Versand kostenfrei Gesamt 62,50 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 195/65R15 91H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 195/65 R15 91H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,07 € Versand kostenfrei Gesamt 64,07 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 195/65 R15 91 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,49 € Versand kostenfrei Gesamt 65,49 € → zum Angebot
FIRESTONE 195/65 R15 91H Roadhawk 15211546 reifen COM Angebotsinfo 70,75 € Versand kostenfrei Gesamt 70,75 € → zum Angebot
195/65 R15 91H Roadhawk Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,90 € Versand kostenfrei Gesamt 73,90 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk - 195/65R15 91H - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,53 € Versand kostenfrei Gesamt 81,53 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 195/65R15 91H - Roadhawk 9652 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 88,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 95,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:57 Uhr.

Testbericht Firestone RoadHawk 195/65 R15 91H

Firestone RoadHawk 195/65 R15 91H Hochleistungsreifen für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie erstklassige Fahrsicherheit und Komfort mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und Zuverlässigkeit legen, überzeugt dieses Modell durch seine ausgewogene Performance. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Nasshaftung und minimiert das Risiko von Aquaplaning. Damit meistern Sie selbst plötzliche Regenschauer souverän und behalten stets die Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Optimale Traktion für sichere Kurvenfahrten

Der Reifen zeichnet sich durch sein reaktionsschnelles Fahrverhalten aus. Dank des speziell konzipierten Profildesigns erreicht er eine exzellente Bodenhaftung in Kurven und bei Ausweichmanövern. Die robusten Profilblöcke gewährleisten eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem präzisen Lenkverhalten und erhöhter Stabilität führt. Dies resultiert in einem sicheren Fahrgefühl, besonders bei höheren Geschwindigkeiten auf der Autobahn oder bei sportlicher Fahrweise auf Landstraßen.

Firestone RoadHawk 195/65 R15 91H Test

5/5
★★★★★ Mehr als zufrieden!
Karabatir April 2017

Die Lieferzeit war schnell, die Reifen waren unbeschädigt und leise beim Fahren. Mein Auto fährt stabil auf den Straßen mit diesen Reifen. Sehr zufrieden mit dem Kauf.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Firestone
Sommerreifen
Firestone RoadHawk
EU-Reifenlabel
71 dB
C, F
A, C
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
195 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram