Firestone Roadhawk 195/65 R15 95T Sommerreifen

• XL-Verstärkung für höhere Zuladungsreserven und strukturelle Stabilität
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen bewältigt Urlaubsbeladung zuverlässig
• 195/65 R15 passt auf zahlreiche Kompakt- und Mittelklassemodelle
• Bis 190 km/h freigegeben für sichere Autobahnfahrten
• 65er Querschnitt kombiniert Komfort mit wirtschaftlichen Rolleigenschaften
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
54,61 €
Ø 59 €
54,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
54,61 €
Ø 59 €
54,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,65 €
ab 54,61 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk XL 195/65 R15 95T Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk XL 195/65 R15 95T Sommerreifen sofort lieferbar 54,61 € Versand kostenfrei Gesamt 54,61 € → zum Angebot
• FIRESTONE 9659, Firestone - Roadhawk - 195/65 R15 Tl 95t - Sommerreifen mcpneu FIRESTONE 9659, Firestone - Roadhawk - 195/65 R15 Tl 95t - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,44 € Versand kostenfrei Gesamt 55,44 € → zum Angebot
• FIRESTONE 9659, FIRESTONE 195/65 R15 95T Roadhawk XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM FIRESTONE 9659, FIRESTONE 195/65 R15 95T Roadhawk XL, Kraftstoffeffizienz: C, siehe Shop 55,89 € Versand kostenfrei Gesamt 55,89 € → zum Angebot
• Firestone 9659, Firestone Roadhawk 195/65 R15 95 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 9659, Firestone Roadhawk 195/65 R15 95 T, Sommerreifen, 2-4 Tage 57,81 € Versand kostenfrei Gesamt 57,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.61 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk XL 195/65 R15 95T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,61 € Versand kostenfrei Gesamt 54,61 € → zum Angebot
FIRESTONE 9659, Firestone - Roadhawk - 195/65 R15 Tl 95t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,44 € Versand kostenfrei Gesamt 55,44 € → zum Angebot
FIRESTONE 9659, FIRESTONE 195/65 R15 95T Roadhawk XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 55,89 € Versand kostenfrei Gesamt 55,89 € → zum Angebot
Firestone 9659, Firestone Roadhawk 195/65 R15 95 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,81 € Versand kostenfrei Gesamt 57,81 € → zum Angebot
Firestone 3286340965910, Sommerreifen 195/65 R15 95T Firestone RoadHawk XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,86 € Versand kostenfrei Gesamt 57,86 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 195/65R15 95T XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,14 € Versand kostenfrei Gesamt 58,14 € → zum Angebot
1x Firestone Roadhawk Sommerreifen 195/65 R15 95T XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,23 € Versand kostenfrei Gesamt 58,23 € → zum Angebot
Roadhawk reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,78 € Versand kostenfrei Gesamt 58,78 € → zum Angebot
195/65 R15 95T Roadhawk XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,70 € Versand kostenfrei Gesamt 59,70 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 195/65R15 95T XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,05 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 195/65R15 95T XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,58 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk ( 195/65 R15 95T XL EVc ) GI-R-354228GA giga-reifen Angebotsinfo 60,87 € Versand kostenfrei Gesamt 60,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Roadhawk 195/65 R15 95T

Firestone Roadhawk 195/65 R15 95T – verstärkter Sommerreifen für erhöhte Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit höheren Zuladungsanforderungen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 (bis 690 kg) pro Reifen bewältigt das Modell Familienurlaube mit vollem Kofferraum ebenso wie regelmäßige Transportaufgaben im Alltag. Die verstärkte Seitenwand erhöht die strukturelle Stabilität unter Last und erweitert damit den Einsatzbereich gegenüber Standardausführungen. Für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge mit gelegentlich höherer Beladung bietet diese Dimension eine praxisgerechte Balance zwischen Alltagstauglichkeit und Reserven.

Dimensionierung für Standardfahrzeuge der Kompaktklasse

Die Abmessungen 195 mm Breite und 65er Querschnitt auf 15 Zoll Felgen entsprechen einer weit verbreiteten Größe in der Kompakt- und unteren Mittelklasse. Diese Kombination bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und Handling – der höhere Querschnitt federt Unebenheiten effektiv ab, während die moderate Breite wirtschaftliche Rolleigenschaften unterstützt. Für typische Stadtfahrten und Überlandstrecken stellt diese Dimensionierung eine bewährte Standardlösung dar, die sich in zahlreichen Fahrzeugmodellen wiederfindet.

Firestone Roadhawk 195/65 R15 95T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 195/65 R15 95T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firestone RoadHawk
Größen
15 Zoll
195
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram