Pirelli P Zero LS 255/35 R19 96Y XL MOE Sommerreifen

• 255/35 R19 mit MOE-Freigabe für werksseitig abgestimmte Mercedes-Fahreigenschaften
• Runflat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust ohne sofortigen Reifenwechsel
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für ausreichend Sicherheitsreserve bei sportlichen Motorisierungen
• XL-Verstärkung mit 710 kg Tragfähigkeit pro Reifen für höhere Zuladungen
• Querschnitt 35 Prozent für präzise Lenkreaktion und sportliche Fahrdynamik
• 19-Zoll-Felgendurchmesser passend zu Performance-Fahrwerken moderner Limousinen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
161,59 €
Ø 159 €
156,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
161,59 €
Ø 159 €
156,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,04 €
ab 161,59 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) R-F (MOE) L.S. XL Runflat 255/35 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) R-F (MOE) L.S. XL Runflat 255/35 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 161,59 € Versand kostenfrei Gesamt 161,59 € → zum Angebot
• PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) (MOE) RUN FLAT 255/35R19 96Y (MOE) RUN FLAT XL tyrigo PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) (MOE) RUN FLAT 255/35R19 96Y (MOE) RUN FLAT XL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 165,63 € Versand kostenfrei Gesamt 165,63 € → zum Angebot
• P Zero PZ4 LS Run Flat reifen.de P Zero PZ4 LS Run Flat sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 166,05 € Versand kostenfrei Gesamt 166,05 € → zum Angebot
• 255/35YR19 PIRELLI TL P-ZERO(PZ4)MOE RFT XL (EU) 96Y E Amazon Marketplace 255/35YR19 PIRELLI TL P-ZERO(PZ4)MOE RFT XL (EU) 96Y E Auf Lager 169,51 € Versand kostenfrei Gesamt 169,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.59 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) R-F (MOE) L.S. XL Runflat 255/35 R19 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,59 € Versand kostenfrei Gesamt 161,59 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) (MOE) RUN FLAT 255/35R19 96Y (MOE) RUN FLAT XL tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,63 € Versand kostenfrei Gesamt 165,63 € → zum Angebot
P Zero PZ4 LS Run Flat reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 166,05 € Versand kostenfrei Gesamt 166,05 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero PZ4 LS Run Flat ( 255/35 R19 96Y XL MOE, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 166,97 € Versand kostenfrei Gesamt 166,97 € → zum Angebot
PIRELLI 2908300, Pirelli - P-zero Luxury Saloon Xl Rft Moe - 255/35 R19 Tl 96y Xl Moe mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 166,98 € Versand kostenfrei Gesamt 166,98 € → zum Angebot
Pirelli 2908300, Pirelli P Zero (pz4) Luxury Saloon 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,11 € Versand kostenfrei Gesamt 167,11 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 255/35 R19 96 Y XL MOExtended, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 167,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 173,22 € → zum Angebot
Pirelli 8019227290837, Sommerreifen 255/35 R19 96Y Pirelli P-Zero PZ4 Luxury Saloon GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 168,25 € Versand kostenfrei Gesamt 168,25 € → zum Angebot
255/35YR19 PIRELLI TL P-ZERO(PZ4)MOE RFT XL (EU) 96Y E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,51 € Versand kostenfrei Gesamt 169,51 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) (MOE) RUN FLAT 255/35R19 96Y (MOE) RUN FLAT XL, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 171,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,16 € → zum Angebot
Pirelli 2908300, Pirelli P Zero 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 171,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,37 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) (MOE) RUN FLAT 255/35R19 96Y (MOE) RUN FLAT XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero LS 255/35 R19 96Y XL MOE

Pirelli P Zero LS 255/35 R19 – Erstausrüstungsqualität für Mercedes-Fahrzeuge

Die Dimensionierung 255/35 R19 folgt präzise den Mercedes-Spezifikationen mit MOE-Freigabe und liefert damit werksseitig abgestimmte Fahreigenschaften. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 255 Millimetern mit einem flachen Querschnitt von 35 Prozent auf 19-Zoll-Felgen – eine Geometrie, die sportlich ausgelegten Fahrzeugen optimale Bodenhaftung verschafft. Die Runflat-Technologie ermöglicht nach Druckverlust die Weiterfahrt über begrenzte Distanzen, während die XL-Verstärkung der Seitenwand eine Tragfähigkeit von bis zu 710 Kilogramm pro Reifen sicherstellt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve auch für leistungsstarke Motorisierungen.

Runflat-Sicherheit ohne Reserverad-Notwendigkeit

Die integrierte Runflat-Konstruktion verstärkt die Seitenwände so, dass nach einem Druckabfall keine sofortige Standpause erforderlich wird. Fahrer gewinnen Zeit, um kontrolliert zur nächsten Werkstatt zu gelangen – ein Vorteil besonders auf Strecken ohne schnelle Pannenhilfe. Fahrzeuge ohne Reserverad profitieren von diesem Konzept durch mehr Kofferraumvolumen und geringeres Gesamtgewicht. Die XL-Verstärkung arbeitet dabei mit der Runflat-Technologie zusammen und sorgt für strukturelle Stabilität auch unter höheren Zuladungen. Mercedes-Modelle mit werksseitiger Runflat-Vorbereitung nutzen diese Eigenschaft optimal aus, da Fahrwerk und Reifendruckkontrollsystem aufeinander abgestimmt sind.

Pirelli P Zero LS 255/35 R19 96Y XL MOE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero LS 255/35 R19 96Y XL MOE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero LS, Pirelli P Zero Luxury Saloon
Mercedes MO/MOE
Eigenschaften
Runflat
Größen
19 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
geräuschoptimierter Reifen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram