Pirelli P Zero SC 245/45 R20 103Y XL * Sommerreifen

• Asymmetrisches Profil trennt Trocken- und Nassgriffzonen funktional
• 245 Millimeter Reifenbreite vergrößert Kontaktfläche für direkte Lenkreaktion
• 4 Längsrillen leiten Wasser gezielt ab und senken Aquaplaningrisiko
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und Zuladung
• Laufrichtungsbindung optimiert Wasserverdrängung bei korrekter Montage
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
195,42 €
Ø 190 €
184,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.306,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
195,42 €
Ø 190 €
184,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.306,81 €
ab 195,42 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) (*) S.C. XL 245/45 R20 103Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) (*) S.C. XL 245/45 R20 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 195,42 € Versand kostenfrei Gesamt 195,42 € → zum Angebot
• Pirelli 2826400, Pirelli P Zero 245/45 R20 103 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Pirelli 2826400, Pirelli P Zero 245/45 R20 103 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 196,49 € Versand kostenfrei Gesamt 196,49 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 245/45 R20 103 Y XL (*), Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 245/45 R20 103 Y XL (*), Kraftstoffeffizienz: D, 4 bis 7 Werktage 197,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 203,48 € → zum Angebot
• Pirelli 245/45 R20 103Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit AUDI A6... Amazon Pirelli 245/45 R20 103Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit AUDI A6... Auf Lager 204,48 € Versand kostenfrei Gesamt 204,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
195.42 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) (*) S.C. XL 245/45 R20 103Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 195,42 € Versand kostenfrei Gesamt 195,42 € → zum Angebot
Pirelli 2826400, Pirelli P Zero 245/45 R20 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 196,49 € Versand kostenfrei Gesamt 196,49 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 245/45 R20 103 Y XL (*), Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 197,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 203,48 € → zum Angebot
Pirelli 245/45 R20 103Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit AUDI A6 Avant Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 204,48 € Versand kostenfrei Gesamt 204,48 € → zum Angebot
Pirelli 8019227282641, Sommerreifen 245/45 R20 103Y Pirelli P-Zero * XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 204,48 € Versand kostenfrei Gesamt 204,48 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 205,28 € Versand kostenfrei Gesamt 205,28 € → zum Angebot
Pirelli 2826400, Pirelli P Zero (pz4) Sports Car 245/45 R20 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 206,03 € Versand kostenfrei Gesamt 206,03 € → zum Angebot
Pirelli P ZERO Sommerreifen 245/45 R20 103Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 207,80 € Versand kostenfrei Gesamt 207,80 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (SPORTS CAR) (*) 245/45R20 103Y (*) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 212,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 218,20 € → zum Angebot
Pirelli 2826400, Pirelli 245/45 R20 103Y P-Zero (PZ4) XL * (S.C.) FSL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 213,85 € Versand kostenfrei Gesamt 213,85 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (SPORTS CAR) (*) 245/45R20 103Y (*) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 214,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 220,07 € → zum Angebot
245/45 R20 103Y P-Zero (PZ4) XL * (S.C.) FSL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 217,65 € Versand kostenfrei Gesamt 217,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero SC 245/45 R20 103Y XL *

Pirelli P Zero SC 245/45 R20 103Y XL

Das laufrichtungsgebundene und asymmetrische Profildesign vereint gezielt unterschiedliche Aufgaben in einem Sommerreifen: Die Außenseite übernimmt mit versteiften Profilblöcken die Kurvenstabilität, während die Innenseite durch engere Rillen das Wasser verdrängt. Die 4 Längsrillen durchziehen die gesamte Lauffläche und bilden Abflussbahnen, die bei Nässe Aquaplaning entgegenwirken. Die XL-Kennzeichnung signalisiert erhöhte Tragfähigkeit – ein entscheidender Faktor bei schweren Limousinen oder vollbeladenen SUVs, die höhere Lasten auf die Reifen übertragen.

Asymmetrisches Design verteilt Fahrkräfte gezielt

Das asymmetrische Profildesign trennt funktional Trocken- und Nassgriffanforderungen. Auf trockener Fahrbahn wirken größere Profilblöcke außen der Fliehkraft in Kurven entgegen und stabilisieren die Fahrlinie bei höheren Geschwindigkeiten. Bei Nässe übernehmen feinere Lamellen innen die Wasserverdrängung und halten den Kontakt zur Fahrbahn. Die Laufrichtungsbindung optimiert zusätzlich die Wasserleitfähigkeit: Das Profil muss in definierter Drehrichtung montiert werden, damit die Rillen Wasser von der Mitte nach außen fördern. Diese Kombination liegt typisch im Mittelklassesegment und richtet sich an Fahrer, die sowohl Alltagstauglichkeit als auch ambitioniertes Handling schätzen.

Pirelli P Zero SC 245/45 R20 103Y XL * Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero SC 245/45 R20 103Y XL *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli P Zero SC
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Trocken-Haftung
Größen
20 Zoll
245
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram