Kumho Crugen HP71 225/60R18 104V Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für SUV und Transporter
• Tragfähigkeit 900 kg pro Reifen schafft Reserve für schwere Beladung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 225/60 R18 Dimension passt auf gängige Mittelklasse-SUV
• 60er Querschnitt balanciert Komfort und Fahrstabilität
• 18 Zoll Felgendurchmesser für moderne Radgrößen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
95,96 €
Ø 90 €
88,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,66 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
95,96 €
Ø 90 €
88,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,66 €
ab 95,96 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 8808956350208, Sommerreifen 225/60 R18 104V Kumho Crugen HP-71 XL, GoodTires Kumho 8808956350208, Sommerreifen 225/60 R18 104V Kumho Crugen HP-71 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 95,96 € Versand kostenfrei Gesamt 95,96 € → zum Angebot
• KUMHO 2327413, Kumho - Crugen Hp71 Xl Mfs Bsw M+s - 225/60 R18 Tl 104v M+s Mfs... mcpneu KUMHO 2327413, Kumho - Crugen Hp71 Xl Mfs Bsw M+s - 225/60 R18 Tl 104v M+s Mfs... Lieferung ca. 5-7 Werktage 98,26 € Versand kostenfrei Gesamt 98,26 € → zum Angebot
• Kumho Crugen HP71 225/60 R18 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Kumho Crugen HP71 225/60 R18 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, 3 bis 5 Werktage 98,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,72 € → zum Angebot
• Kumho 2327413, Kumho Crugen HP71 225/60 R18 104 V, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kumho 2327413, Kumho Crugen HP71 225/60 R18 104 V, Sommerreifen,... 2-6 Tage 98,81 € + 8,27 € Versand Gesamt 107,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.96 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 8808956350208, Sommerreifen 225/60 R18 104V Kumho Crugen HP-71 XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,96 € Versand kostenfrei Gesamt 95,96 € → zum Angebot
KUMHO 2327413, Kumho - Crugen Hp71 Xl Mfs Bsw M+s - 225/60 R18 Tl 104v M+s Mfs Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 98,26 € Versand kostenfrei Gesamt 98,26 € → zum Angebot
Kumho Crugen HP71 225/60 R18 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 98,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,72 € → zum Angebot
Kumho 2327413, Kumho Crugen HP71 225/60 R18 104 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 98,81 € + 8,27 € Versand Gesamt 107,08 € → zum Angebot
KUMHO CRUGEN HP71 225/60R18 104V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,20 € Versand kostenfrei Gesamt 100,20 € → zum Angebot
Kumho 2327413, Kumho 225/60 R18 104V Crugen HP71 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 101,62 € Versand kostenfrei Gesamt 101,62 € → zum Angebot
Kumho Crugen HP71 Sommerreifen 225/60 R18 104V XL Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,40 € Versand kostenfrei Gesamt 102,40 € → zum Angebot
KUMHO CRUGEN HP71 225/60R18 104V XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,53 € → zum Angebot
Kumho 2230243, Kumho Crugen Hp71 225/60 R18 104V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,64 € Versand kostenfrei Gesamt 106,64 € → zum Angebot
Crugen HP71 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 113,71 € Versand kostenfrei Gesamt 113,71 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Crugen HP71 225/60R18 XL 104V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 115,67 € Versand kostenfrei Gesamt 115,67 € → zum Angebot
KUMHO CRUGEN HP71 225/60R18 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Crugen HP71 225/60R18 104V

Kumho Crugen HP71 225/60R18 104V – verstärkter Sommerreifen für SUV und Vans

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex von 104 (bis 900 kg) pro Reifen schafft ausreichend Reserve für schwer beladene Urlaubsfahrten oder den gewerblichen Einsatz. Besonders SUV-Fahrer und Transporter-Besitzer profitieren von dieser Konstruktion, die höhere Lasten sicher trägt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit Sicherheitsreserve auch bei zügigen Autobahnpassagen.

Verstärkte Seitenwand trägt Mehrgewicht sicher

Die XL-Kennzeichnung steht für eine robustere Karkasse, die gegenüber Standardreifen höhere Luftdrücke verträgt. Diese Bauweise ermöglicht die gesteigerte Tragfähigkeit, ohne die Reifendimension zu vergrößern. Gerade bei vollbesetzten Familienfahrzeugen oder beim Transport von Ausrüstung spielt diese Eigenschaft ihre Stärken aus. Die verstärkte Struktur reduziert zudem die Verformung der Lauffläche unter Last, was die Fahrstabilität positiv beeinflusst. Geringfügig höheres Rollgeräusch kann auftreten, bleibt aber im üblichen Rahmen für diese Reifenkategorie.

Kumho Crugen HP71 225/60R18 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Crugen HP71 225/60R18 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Crugen HP71
Größen
18 Zoll
225
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram