Continental EcoContact 6 225/40 R18 92Y XL * Sommerreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 225/40 R18 Dimension Werksseitig für BMW-Modelle entwickelt
• XL-Verstärkung mit 630 kg Tragkraft Höhere Zuladungsreserven pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h für sportliches Fahren
• BMW-Stern-Kennung Herstellerspezifische Abstimmung für optimale Integration
• 18 Zoll Felgendurchmesser Sportliche Optik und direktes Handling
• Querschnitt 40 Flaches Profil für präzise Lenkreaktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
95,28 €
Ø 96 €
91,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
95,28 €
Ø 96 €
91,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,21 €
ab 95,28 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental EcoContact 6 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, 2-4 Tage 95,28 € Versand kostenfrei Gesamt 95,28 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0315492000, Continental - Ecocontact 6 - 225/40 R18 Tl 92y Bsw Xl - mcpneu CONTINENTAL 0315492000, Continental - Ecocontact 6 - 225/40 R18 Tl 92y Bsw Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,77 € Versand kostenfrei Gesamt 95,77 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 225/40 R18 92 Y EV XL (*), Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Continental EcoContact 6 225/40 R18 92 Y EV XL (*), Kraftstoffeffizienz: A, 24 bis 48 Stunden 96,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,82 € → zum Angebot
• CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (*) (EVc) 225/40R18 92Y (*) (EVc) XL FR BSW... tyrigo CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (*) (EVc) 225/40R18 92Y (*) (EVc) XL FR BSW... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 96,91 € Versand kostenfrei Gesamt 96,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.28 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Continental EcoContact 6 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,28 € Versand kostenfrei Gesamt 95,28 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0315492000, Continental - Ecocontact 6 - 225/40 R18 Tl 92y Bsw Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,77 € Versand kostenfrei Gesamt 95,77 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 225/40 R18 92 Y EV XL (*), Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 96,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,82 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (*) (EVc) 225/40R18 92Y (*) (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,91 € Versand kostenfrei Gesamt 96,91 € → zum Angebot
Continental 4019238306514, Sommerreifen 225/40 R18 92Y ZR Continental EcoContact 6 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,25 € Versand kostenfrei Gesamt 98,25 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (*) (EVc) 225/40R18 92Y (*) (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,13 € → zum Angebot
Continental 0315492000, Continental Ecocontact 6 225/40 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,23 € Versand kostenfrei Gesamt 101,23 € → zum Angebot
Continental 0315492000, Continental 225/40 R18 92Y EcoContact 6 XL * FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 102,74 € Versand kostenfrei Gesamt 102,74 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres EcoContactTM 6 ( 225/40 R18 92Y XL *, EVc, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 104,25 € Versand kostenfrei Gesamt 104,25 € → zum Angebot
Continental 03154920000, Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 225/40R18 XL 92Y Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 119,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 126,60 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 130,64 € Versand kostenfrei Gesamt 130,64 € → zum Angebot
CONTINENTAL REIFEN 03154920000, CONTINENTAL REIFEN CONTINENTAL Sommerreifen 225/40 KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 147,03 € Versand kostenfrei Gesamt 147,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 225/40 R18 92Y XL *

Continental EcoContact 6 225/40 R18 92Y XL * – Präzise abgestimmt auf BMW-Fahrzeuge

Die Kennzeichnung mit dem BMW-Stern macht diesen Sommerreifen zur werksseitig abgestimmten Lösung für ausgewählte Modelle des Münchner Herstellers. Die Dimension 225/40 R18 wurde exakt auf die Fahrdynamik bestimmter BMW-Baureihen entwickelt und gewährleistet damit das vom Hersteller vorgesehene Fahrverhalten. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Freigabe trägt Lasten bis 630 Kilogramm pro Reifen und bietet damit Reserven für vollbesetzte Fahrzeuge oder Gepäcktransport. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und deckt damit selbst sportliche Autobahnabschnitte mit ausreichender Sicherheitsreserve ab.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladungsanforderungen

Die XL-Verstärkung kennzeichnet eine robustere Karkassenkonstruktion, die gegenüber Standardreifen gleicher Dimension höhere Traglasten ermöglicht. Diese Bauweise wird besonders bei leistungsstärkeren Fahrzeugen relevant, deren Motorisierung und Ausstattungsumfang ein erhöhtes Gesamtgewicht mit sich bringen. Der Tragfähigkeitsindex 92 definiert die maximale Belastbarkeit präzise und sorgt dafür, dass der Reifen auch bei voller Nutzung der Fahrzeugzuladung sicher arbeitet. Die verstärkte Seitenwand bietet zudem stabilere Fahreigenschaften in Kurven, indem sie Verformungen unter Seitenführungskräften entgegenwirkt.

Continental EcoContact 6 225/40 R18 92Y XL * Test

4/5
★★★★☆ Schnelle Lieferung - Ware einwandfrei
HJ E November 2020

Die schnelle Lieferung - un das die Ware einwandfrei ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental EcoContact 6
BMW - *
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram